Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (728) | 28 октября 2019г.
 

Прямой диалог

Дмитрий Азаров принимает личное участие в решении проблем тольяттинцев

Илья Ширтанов

23 октября губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ (на фото) в прямом эфире местного тольяттинского телеканала пообщался с горожанами, дозвонившимися в студию, ответил на самые острые вопросы, а также рассказал о серьезной работе правительства, целью которой является повышение благосостояния жителей. Были затронуты многие темы, в т.ч. международного уровня, как, например, строительство мостового перехода через Волгу около Тольятти в рамках реализации транснационального проекта «Европа — Западный Китай». По окончании трансляции губернатор обсудил с главой г.о. Тольятти Сергеем АНТАШЕВЫМ методы оперативного решения проблем, обозначенных в ходе прямого эфира.

В начале беседы Дмитрий Азаров напомнил тольяттинцам о событии, произошедшем 1 октября т.г. В этот день между правительством Самарской обл. и руководством ОАО «РЖД» было подписано концессионное соглашение о строительстве железной дороги для нужд Особой экономической зоны (ОЭЗ) ППТ «Тольятти». Данный проект позволяет значительно расширить номенклатурные возможности ОЭЗ и, как следствие, служит стимулом для привлечения новых резидентов производственной сферы.

- Как только мы договорились с РЖД о строительстве железнодорожной ветки в особую экономическую зону, сразу же было подписано соглашение с Магнитогорским металлургическим комбинатом об открытии здесь их логистического центра, который будет в первую очередь работать на АВТОВАЗ, но будет обслуживать и весь Поволжский регион, — привел реальный пример Дмитрий Азаров.

В продолжение обсуждения транспортной темы была затронута проблема, возникшая у строителей эстакады, возводимой на трассе М5 на выезде из Тольятти. Объект должен был быть введен в эксплуатацию в конце 2019 г. Однако срок окончания работ был перенесен на середину 2020 г. Причина заключается в том, что подрядчик ФКУ «Поволжуправтодор» не смог своевременно договориться с собственником электрических сетей ПАО «МРСК Волги» о переносе инфраструктуры, препятствующей дальнейшему ходу строительства.

- Надо было все согласовать в установленные сроки. Федеральный объект, но мне приходится вмешиваться. Вы почему считаете, что от взятых на себя обязательств можно так легко отойти и сдвинуть сроки? Вы головной исполнитель. А это — разгильдяйство! — с такой критикой Дмитрий Азаров обратился в адрес представителя подрядчика.

Намного более глобальный проект, реализация которого стартует в ближайшее время, это строительство моста через Волгу и сопутствующей транспортной инфраструктуры. Автомагистраль станет частью транспортного коридора «Европа — Западный Китай», проходящего через Самарскую обл.

- Как вы знаете, старт для отработки этого вопроса мы получили благодаря моему обсуждению прохождения транспортного коридора с президентом страны Владимиром Путиным в ходе его визита в Самарскую обл. в марте 2018 г. Благодаря личному решению президента уже в этом году на начало реализации проекта и строительство мостового перехода предусмотрено 2 млрд р., — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Губернатор пояснил важность строительства части транснационального пути именно через Самарскую обл. «Мы снимаем ограничения транспортной инфраструктуры, которые есть сегодня для развития как региона, так и Тольятти — АВТОВАЗа, особой экономической зоны. Мы уже находимся на главной магистрали экономического развития страны и нашего партнерства с Европой и Китаем. Если бы этого не добились, то Самарская обл. осталась бы на обочине этих важнейших решений», — резюмировал губернатор. После обсуждения глобальных тем Дмитрий Азаров переключился на вопросы местного значения, которые вместе с тем являются актуальными для тольяттинцев.

В частности, губернатор дал поручение ускорить процесс приобретения квартир для тольяттинских медиков. «Мы выделили деньги, на которые как минимум десять квартир можно было приобрести. На сегодня расторгована одна, и люди, насколько я знаю, в нее еще не въехали. Куда это годится? Нет необходимости в медиках?» — высказался на эту тему глава региона.

Возмущение губернатора вызвал прецедент, произошедший в день его визита, в Думе г.о. Тольятти (ТГД). 23 октября группой депутатов было сорвано пленарное заседание думы, на котором планировалось принять решение о внесении поправок в бюджет Тольятти, в соответствии с которым городская казна могла увеличиться на 240 млн р., предоставляемых областью.

Средства предусмотрены на строительство детских садов, спортивных комплексов, реализацию программы «Безопасные и качественные дороги». «Из-за сорванного заседания думы деньги эти сегодня в Тольятти не придут! Такие действия в думе приводят к тому, что деятельность города заблокирована, а надо работать на благо людей, а не на благо своих карманов или мелкопартийных интересов!» -заявил Дмитрий Азаров.

Еще одна проблема — это затягивание сроков приобретения экологической передвижной лаборатории, необходимой для контроля состояния атмосферного воздуха. Дмитрий Азаров обозначил, что закупка оборудования должна состояться в ближайшее время. «Лаборатория крайне важна для фиксирования выбросов. Мы должны иметь достоверную информацию и предоставлять ее людям», — сказал губернатор. По итогам прямой линии губернатор провел встречу с Сергеем Анташевым, где обсудил с главой города кратчайшие пути решения поставленных вопросов.