Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (728) | 28 октября 2019г.
 

Печальный финал

Ирину Дьяченко обязали вернуть недвижимость и векселя СДЦ

Татьяна Федорова

2 октября конкурсный управляющий ООО «Самарский деловой центр» (СДЦ) сообщил о подаче заявления в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием признать недействительными сделки по передаче здания и земельного участка по ул. Лесной, 23, Ирине ДЬЯЧЕНКО. Вдова депутата Самарской губернской думы II-V созывов (1997-2016 гг.), мецената Олега ДЬЯЧЕНКО, одного из бывших акционеров АО АКБ «Газбанк», получала от СДЦ недвижимость общей стоимостью более 115 млн р. Сделка была совершена, когда в отношении СДЦ уже была введена процедура наблюдения.

Конкурсный управляющий СДЦ Анна Нехина официально уведомила о подаче в Арбитражный суд Самарской обл. заявления о признании недействительной сделки, совершенной 1 февраля 2019 г. СДЦ передал в собственность Ирине Дьяченко девятиэтажное здание с подземной этажностью общей площадью 11 945,1 кв. м, кадастровой стоимостью 83,185 млн р. Здание расположено в Октябрьском р-не Самары по ул. Лесной, 23. Это главный офисный центр СДЦ. Также Ирине Дьяченко отошел земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:01:0602001:332, стоимостью 32,42 млн р. Участок тоже расположен по ул. Лесной, 23. Анна Нехина требует признать сделку недействительной и обязать Ирину Дьяченко вернуть объекты недвижимости в конкурсную массу СДЦ.

Кроме того, конкурсный управляющий требует восстановления взаимных обязательств Ирины Дьяченко и СДЦ по оплате долга по векселям СДЦ с №205 по №222. Они были выданы Ирине Дьяченко по договору новации от 1 ноября 2016 г. в сумме 118 млн р.

И по оплате долга по векселям СДЦ с №223 по №264, выданным Дьяченко по договору новации от 1 сентября 2017 г. в сумме 266 млн р.

Заявление о признании СДЦ банкротом было принято к производству 8 октября 2018 г. (делу был присвоен №А55-26151/2018), а 11 декабря 2018 г. была введена процедура наблюдения. Таким образом, сделка по передаче недвижимости Ирине Дьяченко от 1 февраля 2019 г. состоялась, когда над СДЦ нависла угроза несостоятельности. Нельзя исключать того, что была осуществлена попытка вывода активов СДЦ.

Согласно данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем СДЦ является ООО «Самара-СИТИ». В свою очередь, единственным учредителем ООО «Самара-СИТИ» с 2013 г. является Ирина Дьяченко. СДЦ активно кредитовался в АО АКБ «Газбанк», который с 2018 г. в процессе банкротства. Олег Дьяченко был одним из крупных акционеров «Газбанка», входил в совет директоров банка. СДЦ исполнял функции управляющей организации в отношении культурно-развлекательного комплекса KIN-UP по ул. Лесной, 23, в центре Самары, на берегу р. Волги.

21 августа 2019 г. состоялось собрание кредиторов СДЦ. Для основателей холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) было бы непростительно потерять столь привлекательную площадку, как KIN-UP. В этой связи ООО «Дом-75», входящее в ГК «Берег» Александра Катина, выразило желание возвести здесь многоэтажный дом. Эта инициатива была озвучена 21 августа на собрании кредиторов СДЦ (см. «Хронограф» №28 (721) от 9.09.19). Однако доводы о том, что строительство дома может спасти положение СДЦ, были признаны несостоятельными.

«Представленное должником в материалы дела письмо ООО «Дом-75» не может служить доказательством возможного восстановления платежеспособности ООО «СДЦ», поскольку данное письмо содержит сведения лишь о том, сколько может получить ООО «Дом-75» чистой прибыли, что также носит предположительный характер и к погашению требований кредиторов должника прямого отношения не имеет», — говорится в материалах дела №А55-26151/2018. Также в суде было отмечено, что ООО «Дом-75» в письме указало лишь на заинтересованность в инвестировании строительства и что для согласования всех условий необходимо отсутствие каких-либо обременении на данном участке. Участок находится в залоге у АО КБ «Газбанк». «Долгосрочное строительство домов на земельном участке должника с привлеченными средствами инвестора не отвечает целям и задачам процедуры банкротства», — отмечается в материалах дела. В суде прозвучала информация что заявлены, но еще не рассмотрены, требования кредиторов на общую сумму — 94,27 млн р. «Общая задолженность СДЦ перед кредиторами превышает размер денежных средств от предполагаемой суммы реализации активов ООО «СДЦ», указанных в плане внешнего управления в размере 101,2 млн р.», — отмечается в решении. Отчет конкурсного управляющего будет заслушан 5 марта 2020 г. Пока же идут заседания, в ходе которых рассматриваются требования кредиторов, а ряд сделок признаются недействительными.