Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (728) | 28 октября 2019г.
 

Унести хотя бы гвоздь

Владимир Василенко рискует не уйти от нового искушения

ИА «Центр-Инфо»

В ноябре компания предпринимателя Дмитрия ОСТРОВСКОГО продолжит борьбу за наиболее выгодное освоение территории бывшей базы отдыха «Жилищник» на берегу р. Волги в Кировском р-не г. Самары. Свой интерес из инициативы Островского может попытаться извлечь первый заместитель главы г. о. Самара Владимир ВАСИЛЕНКО (на фото). Осторожный и расчетливый Василенко на протяжении своей карьеры муниципального чиновника славился умением выйти сухим из воды, предварительно «съев рыбку». Однако в этот раз искушений у Василенко, похоже, слишком много.

Родина Владимира Василенко — г. Ивдель, на самом севере Свердловской обл. Из этого сурового края с местами исполнения наказаний Василенко призвали в армию. По окончании срочной службы герой записался в школу прапорщиков, а дальше начал двигаться по военно-политической линии.

В Самару Василенко прибыл в конце 80-х гг. прошлого века. Его определили в политотдел строительного управления военного округа и дали квартиру неподалеку от гидрометцентра. В марте 1990 г. Василенко, благодаря голосам военных строителей, был избран в Куйбышевский горсовет народных депутатов, где записался в комитет по ЖКХ. Там завязалось его знакомство с Георгием Лиманским, в то время заместителем начальника Куйбышевского управления связи по капстроительству.

После распада СССР начинающий политик Лиманский сформировал свою первую команду из бывших замполитов: так вместе с Валерием Трояном туда вошел и Владимир Василенко. Присягнув на верность ставшему в 1997 г. мэром «папе» (неофициальное прозвище Лиманского), Василенко возглавил департамент ЖКХ, городского хозяйства и экологии.

Одним из главных направлений расходования департаментом бюджетных средств является уборка снега. Поэтому соседствующий с метеоцентром Василенко всегда внимательно следил за прогнозами погоды. Учет количества выпавших осадков мог позволять сделать, по возможности, приближенную к истине смету на их вывоз дружественными организациями во избежание подозрений в завышении объемов. Требователен Василенко был и к своим официальным доходам. Приобретя первый автомобиль в кредит, он проследил, чтобы ежемесячный платеж не превышал размера зарплаты в мэрии.

Находчивость Василенко позволила ему трудоустроить двух сыновей от первого брака в систему ПАО «Газпром». Со вступлением во второй брак чиновник озаботился созданием дома для новой семьи. Этот дом, судя по декларации за 2018 г., имеет площадь 182,6 кв. м. Адрес дома не указан, однако наблюдатели замечают Василенко, выезжающего на оформленном на супругу автомобиле Toyota Land Cruiser Prado 150 с территории бывшей муниципальной базы отдыха «Жилищник» (г. Самара, Кировский р-н, 9-я просека). При Лиманском большая часть земли под базой отошла в частные руки. Василенко мог бы воспользоваться этим случаем не только для проживания, но и для качественного питания своих родственников. Удобно было бы, например, сделать жену распорядителем маленького магазинчика поблизости, чтобы иметь возможность легализовать сомнительные заработки.

В продуманный до мелочей уклад жизни чиновника Василенко, который, по мнению некоторых, напоминает поговорку «На работе ты не гость, унеси хотя бы гвоздь», редко вмешиваются конфликты. Чаще всего при переходе в наступление он следует приказам, вероятно, исполняет и чьи-то заказы, иногда выглядит жертвой. С ходу можно вспомнить недовольство персоной Василенко со стороны губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. Так, увольнение Василенко из администрации мэра Самары (2006-2010 гг.) Виктора Тархова могло явиться результатом противоречий с будущим главой региона.

Осенью 2010 г. Василенко вернулся в мэрию, но не в любимый департамент, а в МП «Благоустройство». Через три года на фоне вопросов прокуратуры к действиям «Благоустройства» по ремонту дорог и уборке улиц Василенко эвакуировался на пост гендиректора ОАО «Самарадорстрой» (СДС), (см. «Хронограф» №42 (486) от 16.12.13). После чего возник повод для разговоров, что «команда Лиманского», преданным членом которой является Василенко,

продолжает осваивать многомиллионные бюджетные средства на муниципальных подрядах уже через СДС, однако число дыр на дорогах не внушает оптимизма (см. «Хронограф» №22 (509) от 07.07.14).

Третий приход Василенко в мэрию случился в 2015 г. при сити-менеджере (2014-2017 гг.) Олеге Фурсове. По мнению наблюдателей, за кандидатуру Василенко мог хлопотать депутат Самарской губернской думы Александр Милев. Позднее депутат и чиновник способны были найти общие темы, например, в области вывоза мусора. Через Милеева Василенко мог завести знакомство с производителем галеновых препаратов Дмитрием Островским, чье ООО «Курорты Поволжья» сегодня обхаживает территорию «Жилищника» (дело № А55-11853/2018 слушается в арбитраже).

Размышляя об интересах, которые у живущего в Москве организатора деятельности санаториев Островского и Василенко могли сойтись на площадке «Жилищника», наблюдатели отмечают также беспрецедентный для Самарской обл. бизнес-прорыв иногороднего игрока на местный рынок управления жилфондом. Речь об управляющей компании из родного для Василенко региона ООО «УК «Формула ЖКХ» с ИНН 6678093596 (Ф-ЖКХ). Участниками Ф-ЖКХ числятся три физических лица, одно — со Свердловской пропиской, двое — из Республики Башкортостан. Здесь уместно вспомнить, что в Уфе на высокие посты в сфере ЖКХ могли претендовать бывшие сослуживцы замполита Василенко.

Успехи Ф-ЖКХ очень заметны в Самаре. 7 ноября 2018 г. с подачи еще одного выросшего при Лиманском чиновника — председателя лицензионной комиссии Виктора Часовских — Ф-ЖКХ обрела лицензию № 063000538. Летом 2019 г. в управление Ф-ЖКХ отошло несколько десятков новеньких построенных для военнослужащих домов в с. Чубовка Кинельского р-на. Осенью к этому лакомому куску Ф-ЖКХ принялась «прирезать» дома в областном центре.

Владимир Василенко, наблюдая за поступью Ф-ЖКХ, должен пребывать в отличном настроении, тем более что в конце сентября он получил орден от патриарха Кирилла за содействие строительству заложенного при мэре Лиманском в 2003 г. собора Софии Премудрости Божией. Главное для чиновника теперь — избежать новых искушений.