Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (728) | 28 октября 2019г.
 

Формула Фетисова

Позволит уменьшить количество детей-сирот

Егор Кошеров

1 октября Самарская губернская дума (СГД) одобрила очередной транш из областного бюджета текущего года на нужды ЗАО «ПФК «Крылья Советов». Футбольный клуб освоит дополнительно 285 млн р. Попытка двух депутатов из оппозиционных фракций перенаправить данные средства на социальные направления успехом не увенчалась. Заместитель председателя правительства Самарской обл., председатель совета директоров ПФК «Крылья Советов» (КС) Александр ФЕТИСОВ пояснил, что деньги на КС помогут уменьшить количество детей-сирот.

На минувшем пленарном заседании СГД были внесены изменения в бюджет Самарской обл. на 2019 г. Одна из поправок предусматривает увеличение бюджетных ассигнований на поддержку спортивных организаций (предоставление субсидий) в размере 477 млн р. Из них 285 млн р. предназначены на обеспечение участия ПФК «Крылья Советов» в российской премьер-лиге.

Предоставление дополнительной финансовой поддержки ПФК «Крылья Советов» из областного бюджета стало предметом горячих споров в комитете СГД по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике (далее — бюджетный комитет). Предлагалось направить эти деньги на обеспечение детей-сирот квартирами.

30 сентября из-за этого нерешенного вопроса пришлось собирать внеочередное заседание бюджетного комитета. На это заседание специально прибыл и министр спорта Самарской обл. Дмитрий Шляхтин. Он заявил, что «финансовые вливания КС жизненно необходимы, а 285 млн р. на обеспечение детей-сирот квартирами все равно не хватит». Его позицию поддержал заместитель председателя правительства Самарской обл. и по совместительству председатель совета директоров ПФК «Крылья Советов» Александр Фетисов.

Фетисов обнадежил собравшихся заявлением о том, что «большой бюджет КС способствует увлечению спортом и объективно сокращению детей-сирот».

В ходе обсуждения предложенной поправки было отмечено, что бюджетными проектировками на 2019 г. предусмотрено 919 млн р. на обеспечение квартирами детей-сирот, из них — 407 млн р. -на исполнение судебных решений. За счет этих средств в этом году 711 детей-сирот будут обеспечены жильем. Большинством голосов «слуг народа» было решено рекомендовать отклонить рассмотренную поправку.

Более того, явившийся на заседание бюджетного комитета СГД член совета директоров ЗАО ПФК «Крылья Советов», видный «слуга народа» Александр Милев (председатель комитета СГД по культуре, спорту и молодежной политике) выступил со встречным предложением: «Помимо 285 млн р. выделить клубу дополнительно еще 150 млн р.» Однако его воззвание большинство коллег почему-то не поддержало.

Генеральный директор ПФК «Крылья Советов» Виталий Шашков в своем ответе на редакционный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» выразил несогласие с позицией «слуг народа», равнодушных к бюджетному футболу. «В целях донесения объективной информации о работе клуба, в т.ч. и до парламентариев, нам хотелось бы отметить, что впервые за 11 лет игрок «Крыльев» вызван в национальную сборную России — это Александр Соболев... Клуб начал зарабатывать на трансферах. Мы продали двух игроков – Рохеля и Визновича. Полученная за Рохеля компенсация в несколько раз выше того, что за него заплатил клуб... Сегодня клуб прозрачен и для правительства, и для частных партнеров. Показателем тут является то, что к работе с клубом возвращаются известные самарские бренды.

«У Палыча», «Жигулевское пиво» — наши партнеры, чью продукцию вы можете видеть на «Самара Арене» в дни матчей», — отрапортавал Шашков. Кроме того, в качестве достижения руководитель ПФК «Крылья Советов» преподнес то, что в текущем сезоне с основной командой теперь тренируются сразу 4 молодых воспитанника клуба: Егор Голенков, Геннадий Киселев, Данила Смирнов и Богдан Овсянников. При этом Шашков подчеркнул, что двое последних даже дебютировали за главную команду в матче Кубка России. К слову, тот матч «Крылья» бесславно проиграли 0:2 (25 сентября). Поражение нанесло московское «Торпедо», выступающее дивизионом ниже (Футбольная национальная лига). Для сравнения, бюджет «Торпедо» составляет порядка 330 млн р., в то время как бюджет «Крыльев» на текущий год определен в параметрах 1,6 млрд р.

Комментарии

Виталий ШАШКОВ, генеральный директор ЗАО ПФК «Крылья Советов»

- Клуб не может оценивать слова депутатов СГД. Вместе с тем полагаем необходимым отметить, что замечания, высказанные к бюджету клуба в 2018 г., озвучивались и ранее. Их стоит признать разумными и обоснованными. В 2019 г. данные замечания были учтены, а при формировании бюджета на новый сезон принят комплекс мер по их недопущению. Так, например, клуб перестал платить за расторжения футболистам. Все футболисты, покинувшие клуб летом, ушли либо с компенсацией в пользу клуба, либо по соглашению сторон без каких-либо дополнительных компенсаций.