Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (728) | 28 октября 2019г.
 

Подготовились к сезону

Депутаты Самары рассмотрели актуальные вопросы зимнего периода

Татьяна Федорова

24 октября на заседании комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы г.о. Самара (ДГОС) депутаты обсудили готовность муниципальных учреждений социальной сферы к отопительному сезону 2019-2020. Были заслушаны отчеты о проведении капитального ремонта в общеобразовательных и спортивных учреждениях.

Городские власти Самары не стали дожидаться температурного минимума и уже 21 сентября начали подключать к теплу социальные объекты — учреждения здравоохранения, детские сады и школы. За ходом отопительного сезона наблюдает специально созданный штаб, в состав которого входят представители городских департаментов, администраций внутригородских районов, Государственной жилищной инспекции, Ростехнадзора, городской административно-технической инспекции по благоустройству и теплоснабжающих организаций. По словам председателя ДГОС Алексея Дегтева, штаб собирается в еженедельном режиме и в первую очередь решает вопросы, связанные с работой учреждений социальной сферы.

В отношении них были приняты все меры по подготовке к холодному сезону. В зданиях, где размещаются образовательные организации, проведены гидравлические испытания систем теплоснабжения, проверено состояние энергоустановок и контрольно-измерительных приборов. Заместитель руководителя департамента образования Самары Светлана Чикановская рассказала, что все 469 образовательных учреждений Самары: школы, детсады, спортивные объекты — были подключены к теплу. «В штате каждой организации, которая работает с детьми, есть слесарь и электрик. Кроме того, в бюджете города специально предусмотрены средства на случай чрезвычайных ситуаций, чтобы при необходимости устранить их как можно быстрее», — отметил председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Вячеслав Звягинцев.

В текущем году в достаточном объеме предусмотрено финансирование на уборку снега с крыш. «Как и в жилом фонде, кровлям необходима своевременная и правильная очистка, чтобы потом не тратить миллионы на восстановление», — подчеркнул Алексей Дегтев. Работами займутся специализированные организации, с которыми будут заключаться договоры на разовое или комплексное обслуживание.

Председатель ДГОС рассказал, что администрация Самары поддержала инициативу депутатов о покупке для образовательных организаций снегоочистительной техники. Такие агрегаты уже приобретены для многих, но не для всех школ, детсадов и спортивных учреждений. «Там, где есть футбольные поля и хоккейные площадки, без спецтехники не обойтись. Тем более что в Самаре в этом году введены в эксплуатацию 8 новых всесезонных объектов спортивного назначения. Сейчас, когда формируется бюджет города на 2020 год, необходимо обратить на это внимание. Мы будем держать вопрос на контроле и дополнительно ходатайствовать о выделении средств на приобретение снегоочистительных машин», — подчеркнул председатель ДГОС.

На заседании депутатам был представлен отчет о капитальном ремонте, выполненном за 9 месяцев этого года в образовательных учреждениях Самары. На эти цели было направлено 244 млн. р., что в полтора раза больше затрат предыдущего года. Завершен ремонт в лицее информационных технологий и школе №46, в учебных заведениях города полностью обновлены 17 пищеблоков, 4 кабинета технологии, 19 кровель,

в четырех зданиях заменены оконные блоки, в двух приведены в порядок актовые залы, на территориях учреждений установлены 11 ограждений и 6 новых теневых навесов. Алексей Дегтев особо отметил изменившийся с этого года подход: при ремонте пищеблоков, кабинетов, актовых залов заменяются сопутствующие оборудование и мебель.

Руководитель департамента физической культуры и спорта Самары Дмитрий Чеканов доложил, что в 2019 г. в т.ч. завершены работы по замене покрытия теннисного корта (3 площадки) в спортивной школе олимпийского резерва №1. отремонтированы система холодного водоснабжения и ливневая канализация в СШОР №15, выполнен капитальный ремонт в помещениях СШОР №15. Завершается обновление систем отопления и электроснабжения в здании горнолыжной базы «Ладья». На финальную стадию вышли работы по укреплению фундамента здания в СШОР №2. На ремонт спортивных объектов выделено 15,2 млн р.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель Думы г.о. Самара

— Вопросы подготовки к зиме находятся у нас на постоянном контроле: каждый понедельник проводится совещание под председательством главы города, работает общегородской штаб. Во все объекты социальной сферы подано тепло. В каждом учреждении предварительно проведены гидравлические испытания отопительной системы, для обслуживания сетей в штатном расписании предусмотрена должность слесаря.