Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (726) | 14 октября 2019г.
 

Штатный «перезагрузчик»

Бэграунд нового главврача Октябрьской ЦГБ Романова вызывает вопросы

Вероника Синицына

Подтвердилась информация о массовых нарушениях в ФГБУЗ «Клиническая больница №172 ФМБА России» (КБ №172) в г. Димитровграде Ульяновской обл. Они имели место в то время, когда КБ №172 в качестве генерального директора возглавлял Сергей РОМАНОВ. Между тем в августе 2019 г. министр здравоохранения Самарской обл. Михаил РАТМАНОВ представил его как нового главного врача коллективу ГБУЗ Самарской обл. «Октябрьская центральная городская больница» (ОЦГБ). Одной из целей назначения может являться подготовка учреждения к переходу под контроль ФМБА, влияние на которое оказывает госкорпорация «Ростех».

Познавший регионы

16 августа Михаил Ратманов представил коллективу ОЦГБ нового главного врача. Им стал познавший регионы Сергей Романов. Официальный сайт министерства здравоохранения Самарской обл. сообщил: «Его стаж работы в системе здравоохранения более 30 лет, из них более 20 лет — на руководящих должностях. Сергей Романов работал врачом-хирургом в больницах Рязани, Пензы, Тольятти, 15 лет трудился в Центре медицины труда АО «АВТОВАЗ» г. Тольятти (Медсанчасть ВАЗа. – Прим. ред.): был заведующим отделением медицинской реабилитации, главным хирургом центра амбулаторной хирургии, начальником лечебно-диагностического центра №1. Возглавлял клиническую больницу № 172 ФМБА...» (http://minzdrav.samregion.ru/ press-center/news/art6227. html).

В Димитровград на должность гендиректора КБ №172 Романов попал в 2011 г., незадолго до того, как 10 ноября 2011 г. в Тольятти на базе бывшей Медсанчасти ВАЗа было зарегистрировано ФГБУЗ «Самарский медицинский клинический центр Федерального медико-биологического агентства (ФМБА)». Медсанчасть ОАО «АВТОВАЗ» была выделена, а затем преобразована в структурное подразделение ФМБА посредством ставленников Ростеха (см. «Хронограф» №35 (299) от 19.10.09). Это было названо частью т.н. спасения АВТОВАЗа от кризиса 2009 г. Причем в тот же период шло массовое наполнение ФМБА медучреждениями по всей России за счет передачи их с баланса предприятий, оказавшихся под управлением Ростеха. Такое могло быть возможным только при условии, что руководство ФМБА будет согласовывать политику своих решений с Ростехом.

С деятельностью Романова в КБ №172 были связаны показательные события. Сергей Романов возглавил КБ №172 в 2011 г., когда медучреждение уже входило в ведение ФМБА. На сайте самой КБ №172 период руководства Сергея Романова описан в разделе с говорящим названием «Перезагрузка». В частности, здесь говорится: «С приходом нового руководителя клиническая больница активизировала деятельность... Первые месяцы 2013 г. стали периодом окончания капитального и косметического ремонта во многих амбулаторно-поликлинических и стационарных подразделениях...».

Слово Ростеха

В 2013 г. губернатор Ульяновской обл. Сергей Морозов, заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской обл., председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов, а также население региона оценивали деятельность КБ №172 невысоко. Издание «КоммерсантЪ Волга» 17 июля 2013 г. отметило:

В Октябрьскую ЦГБ назначен новый главврач с богатым прошлым
В Октябрьскую ЦГБ назначен новый главврач с богатым прошлым

«...Плачевная ситуация в системе здравоохранения города сложилась из-за неэффективного руководства больницей №172». Напомним, что Романов в должности гендиректора КБ №172 с октября 2011 г.

Свое слово сказала и прокуратура Ульяновской обл. Официальный сайт надзорного ведомства в июле 2013 г. информировал: «...прокуратура ...выявила многочисленные нарушения, допущенные руководством Клинической больницы №172... в прейскурант цен... ее руководителем незаконно были включены: «заполнение квитанции на прокат простейших видов медицинского оборудования в детской поликлинике», «выписка справки о состоянии здоровья ребенка», «заполнение санаторно-курортной карты», «выписка дубликата» и др. ...Установлены случаи поставок одной из коммерческих структур лекарственных препаратов с ограниченным сроком годности, который составил менее 80% основного...». Были названы и другие нарушения. Тем не менее Романов проработал на должности до февраля 2017 г.

Далеко не все органы, в которые Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» направлял официальные запросы, решились предоставить ответы. Похоже, что претензии ульяновской региональной власти к КБ №172 легко нивелировал Ростех. Ведь структура ФМБА открывает новые возможности в плане наращивания объемов закупок медицинской техники и расходных материалов, к производству которых имеют отношение предприятия, зависимые от ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК). Единственным акционером ОПК является Ростех. Руководство Ростеха имеет влияние на ФМБА.

Ульяновская уголовка

Зато информацию по уголовным делам подтвердили ОАЕ «Хронограф» в прокуратуре Ульяновской обл. Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ульяновской обл. Станислав Шапиро сообщил: «...Вскрыты многочисленные нарушения, выразившиеся в оказании гражданам платных медицинских услуг, неэффективном использовании медицинского оборудования, несоблюдении сроков выплаты заработной платы, необоснованном принятии ремонтных работ у организации, не имеющей соответствующий к ним допуск... Прокурором города генеральному директору больницы 12.07.2013 внесено представление (нарушения устранены), в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.37 КоАП РФ (наложен штраф)».

Станислав Шапиро добавил: «Кроме того, ОД МО МВД России «Димитровградский» по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, возбуждено 3 уголовных дела, по результатам расследования которых в 2014 г. состоялось 2 обвинительных приговора. Уголовное преследование по 1 уголовному делу было прекращено в связи с применением акта амнистии».

Менее всего хотелось бы, чтобы теперь и в Октябрьске дело пошло так, что население, а затем и различные органы начнут предъявлять претензии новому руководству больницы. Само же назначение выглядит как сделанное в интересах руководства ФМБА и Ростеха. Конечно, в ОЦГБ теперь могут прийти дополнительные средства. Вопрос в том, как и в чью пользу они будут осваиваться. Возможно, назначение Романова является подготовительным этапом к переходу ОЦГБ под контроль ФМБА. Причем подобный прогноз эксперты ОАЕ «Хронограф» сделали еще в 2015 г. (см. «Хронограф» №25 (553) от 20.07.15).

Михаила Ратманова же факты, касающиеся ульяновского периода карьеры Романова, похоже, не смутили. Из этого тоже стоит сделать определенные выводы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Станислав ШАПИРО, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ульяновской обл.

- В части доводов о включении в реестр на оплату медицинской помощи ложных сведений об оказании медицинских услуг более чем 3,5 тыс. умерших граждан сообщаю, что в 2014 г. данные обстоятельства также являлись предметом расследования уголовного дела, возбужденного территориальным органом полиции по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В ходе следствия установить лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не представилось возможным, в связи с чем на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ 25.01.2016 оно было обоснованно приостановлено.

Елена ДОЛГОВА, руководитель аппарата Законодательного собрания Ульяновской обл.

- Запрашиваемой... информацией не располагаю. При этом отмечаю, что никаких «мер» к руководству соответствующей медицинской организации Законодательное собрание Ульяновской обл. принимать не вправе.

Сергей РОМАНОВ, главный врач ГБУЗ СО «Октябрьская ЦГБ»

- На должность руководителя ФГБУЗ «КБ №172 ФМБА» был назначен в октябре 2011 г. и проработал до февраля 2017 г. В марте 2017 г. был назначен руководить ФГБУЗ «ЦМСЧ №1 ФМБА» (г. Байконур).

Денис БУТОЛИН, руководитель департамента правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Самарской обл.

- Романов Сергей Анатольевич, назначенный на должность главного врача ГБУЗ СО «Октябрьская центральная городская больница» (далее — учреждение), ...отвечает требованиям к квалификации по должности руководителя медицинской организации..., имеет сертификат специалиста... и ученую степень кандидата медицинских наук. ...обладает достаточными теоретическими знаниями и практическими навыками для руководства учреждением... Результатами проверок Клинической больницы №172 ФМБА России министерство здравоохранения Самарской обл. не располагает. Передача учреждения в ведение ФМБА России не планируется...