Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (726) | 14 октября 2019г.
 

Просят остаться

Сызранцы надеются на продолжение работы Дениса Кравчука в СГД

Вероника Синицына

В начале октября депутат Самарской губернской думы (СГД) сызранец Денис КРАВЧУК (на фото) написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Поводом к этому стала ошибка, допущенная в декларации о доходах. Стоит отметить как минимум мужской поступок депутата, который продемонстрировал, что он не собирается держаться за кресло любой ценой. Отставка же как таковая еще не произошла. Свое слово должна теперь сказать непосредственно СГД. Избиратели тем временем высказывают поддержку своему избраннику и надеются на продолжение его работы в качестве депутата.

Денис Кравчук вступил в должность депутата СГД в сентябре 2016 г. Здесь он стал членом комитета по строительству, а также заместителем председателя комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи. Вошел во фракцию «Единой России». В октябре 2017 г. был награжден почетной прамотой СГД «За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в развитие транспортной инфраструктуры Самарской области» (http://samgd. ru/deputies_list/x6904/about/).

Депутатскую деятельность молодого перспективного руководителя, профессионального строителя сызранцы приветствовали. Они знали его еще и по работе в Думе г.о. Сызрань. Здесь он входил в состав комитетов по городской инфраструктуре и ЖКХ, по социальной политике. Особенно сызранцам импонировала открытость Дениса Кравчука. Кажется, он первым ввел в постоянную практику проведение приемов граждан на полностью открытой основе — с приглашением СМИ. Все обсуждаемые вопросы, какими бы проблемными они ни были, сразу становились общеизвестными.

Денис Кравчук сообщил Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф»: «Я написал заявление о сложении с себя полномочий депутата по собственному желанию.

К сожалению, поводом для этого решения стала ошибка в моей декларации, допущенная одним из моих помощников. По закону депутат полностью несет ответственность за предоставляемые сведения, поэтому и отвечать за это придется мне. Как законопослушный гражданин, в данной ситуации не могу поступить иначе. К тому же не могу позволить себе, чтобы из-за этой досадной оплошности была брошена тень на фракцию «Единой России».

Граждане уже оценили поступок Дениса Кравчука. Они называют его честным, мужским. Отмечают, что депутат проявил волю и характер, что встретишь сейчас не так уж и часто.

Действительно, в России бывают и другие прецеденты. Около двух лет сначала прокуратура, а потом суд пытались удалить из Курской областной думы депутата от КПРФ Игоря Астапова. Причина — претензии к сведениям в декларации. Было и соответствующее судебное решение. После этого депутат был лишен полномочий.

На этом фоне намерение Дениса Кравчука уйти добровольно выглядит вдвойне достойным. Денис Кравчук сообщил: «Когда я вступал в партию и шел на выборы, то делал это не ради личной выгоды. На первом месте у меня всегда было и остается стремление помочь людям и сделать их жизнь лучше.

Что-то получалось, что-то не до конца удалось сделать в качестве депутата. Но уверен, что обязательно получится. Обещаю своим избирателям, что сложение депутатских полномочий никак не отразится на тех проектах и делах, которые мы начали вместе с жителями моего округа. Считаю не вправе их подвести и готов сделать все необходимое, чтобы этого не произошло».

Стоит при этом отметить, что как таковая отставка еще не состоялась. Окончательное слово здесь — за самой СГД. Не исключено, что депутаты могут встать на сторону своего коллеги.

Поддержку своему депутату высказывают и жители Сызрани. В частности, на странице Дениса Кравчука в «ВК» можно найти такое мнение: «Мы, жители ЖК «Городок», надеемся, что на очередном заседании Думы заявление депутата Дениса Кравчука не поддержат и предложат выполнять свои обязательства перед избирателями, взятые на выборах. Это решение будет мудрым».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Денис КРАВЧУК, депутат Самарской губернской думы

- Главное обещание перед сызранцами — оставаться порядочным человеком — я сдержал, когда принял непростое решение добровольно покинуть областной парламент. Хочу поблагодарить всех своих коллег-депутатов за совместную работу. Уверен, что вместе с ними мы сможем сделать еще немало полезных дел. Я всегда готов подключиться к решению вопросов, от которых зависит благополучие людей.