Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (726) | 14 октября 2019г.
 

Новые возможности

Депутаты губдумы обозначили необходимость обновить экологическую программу

Борис Кротов

7 октября депутат Самарской губернской думы (СГД) Денис ВОЛКОВ (на фото) внес пакет предложений по преобразованию государственной программы «Охрана окружающей среды Самарской обл.». Инициативы направлены на расширение программы с целью получения широкого социального результата по формированию экологически грамотного общества.

Программа по охране окружающей среды считается основополагающим документом в реализации экологической политики региона. Нюансы реализации программы широко обсуждались 7 октября в ходе заседания комитета СГД по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. По итогам председатель комитета Андрей Кислов обозначил актуальность внесения изменений в программу. Он отметил, что депутаты вместе с отраслевым министерством должны подумать, как скорректировать госпрограмму так, чтобы она работала эффективно для достижения заявленных целей.

На комитете по ЖКХ уже обсудили первый пакет предложений, ориентированный на дополнение программы по охране окружающей среды более востребованными мероприятиями. Коллеги поддержали их инициатора — заместителя председателя комитета Дениса Волкова.

Волков представил набор мероприятий, которые исходя из уже имеющегося опыта должны способствовать экологическому просвещению подрастающего поколения. В пакете предложений речь идет о необходимости разработать учебную программу для внедрения в образовательный процесс школ, разработать и выпускать детские издания по изучению окружающей среды, открытия экобиблиотек или оснащения библиотек школ книгами экологической направленности.

Кроме того, необходимо расширить возможности общественных экологических инспекторов, которых в регионе зарегистрировано уже более 100 человек. А именно: предусмотреть средства в программе на материальное стимулирование волонтеров за фиксацию правонарушений по несанкционированным свалкам, на разработку мобильного приложения для общественных инспекторов «Народный инспектор» и приобретение для их работы специального оборудования.

Для предоставления населению региона актуальной и объективной информации о состоянии окружающей среды требуется приобретение автоматических станций для автоматизированных постов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, специализированных передвижных экологических лабораторий, газоанализаторов и дымомеров для контроля автомобилей. Оперативно информировать население позволит создание ГИС «Экологическая карта Самарской обл.». Аналогичный проект успешно реализован в Тольятти и уже получил высокую оценку за пределами региона. Озвученные инициативы предлагается реализовать благодаря перераспределению средств внутри программы по охране окружающей среды и более рачительному их использованию.

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, заместитель председателя комитета Самарской губернской думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды, региональный руководитель проекта ВПП «Единая Россия» «Чистая страна»

- Нам необходимо, чтобы программа «Охрана окружающей среды Самарской обл.» работала на реальный социальный результат. Но его не получить без видимой работы по экологическому воспитанию и просвещению населения, без становления экологической ответственности в обществе, без поддержки активной жизненной позиции граждан в вопросах защиты природы и увеличения количества участников экологических акций.

Другим важным аспектом программы должна стать деятельность по обеспечению населения достоверной и полной информацией обо всех экологических проблемах и способах их решения, что положительно скажется на снижении социальной напряженности. Мы все должны осознавать, что формирование экологически грамотного общества — это вклад в устойчивое развитие региона и серьезный шаг к новому экологическому облику всей России.