Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (726) | 14 октября 2019г.
 

Крах «принца Лимона»

Недвижимое имущество СВГК пустят с молотка на публичных торгах

Георгий Кизельгур

Ожидается выдача исполнительного листа на реализацию недвижимости ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) по адресу: Стромиловское шоссе, 11. Здесь помимо СВГК был зарегистрирован ряд системообразующих для холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) предприятий, базовым сток-холдером которых называют Владимира АВЕТИСЯНА. Предназначение имущества указывает на то, что свою бизнес-империю Аветисян начал возводить на одной из крупнейших овощебаз (см. справку). Аналогий со сказкой Джанни РОДАРИ «Приключения Чиполлино» (итал. Le awenture di Cipollino) не избежать. Образ принца Лимона (на фото) известен давно.

Сомнения развеяны

3 сентября Арбитражный суд Самарской обл. поставил точку в споре конкурсного управляющего АО КБ «Газбанк» в лице ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) и ООО Инвестиционная компания «Госдепартамент недвижимости» с ИНН 6315568655 (ГосНед). С исковым заявлением к ГосНеду АСВ обратилось в суд 24 января т. г. Делу был присвоен номер №А55-1510/2019. АСВ потребовало взыскать с ГосНеда задолженность, в т.ч. просроченную, в размере свыше 700 млн р. по нескольким кредитным договорам, датированным осенью 2014 г. Одновременно АСВ настаивало на обращении взыскания на заложенное в обеспечение обязательств ГосНеда по договору залога от 25 декабря 2014 г. недвижимое имущество в составе нескольких объектов, принадлежащих СВГК. Полное наименование этих объектов до последнего момента не раскрывалось, в связи с чем возникали подозрения, что речь может идти либо о земельных участках под газовой инфраструктурой СВГК, либо о самой инфраструктуре, утрата которой может грозить СВГК серьезными неприятностями (см. «Хронограф» №28 (721) от 09.09.19).

Принимая во внимание неспособность банкротящегося ГосНеда (дело №А55-13485/2019) рассчитаться с «Газбанком» самостоятельно (см. Хронограф №17 (710) от 27.05.19), АСВ заблаговременно обратилось в московское АО «Консалтинговая группа «Бизнес-КРУГ» (КГБК) с просьбой провести оценку заложенной недвижимости СВГК. В соответствии с представленным суду отчетом об оценке, действительная рыночная стоимость предметов залога на дату разбирательства составила почти 569 млн р. Хотя при заключении договора залога в декабре 2014 г. СВГК и аффилированный бенефициарам этой компании в тот момент «Газбанк» оценили недвижимость в 1,45 млрд р.

Суд предлагал подумать

Любопытно, что суд с учетом отсутствия в первой редакции иска АСВ к ГосНеду начальной продажной цены заложенного имущества неоднократно предлагал сторонам подумать о назначении судебной экспертизы по определению стоимости залога. АСВ, как было указано выше, представил свой отчет об оценке. ГосНед же ограничился направлением запроса в штатную для предприятий ВПГ аудиторскую организацию ООО «Аудит. Консалтинг. Оценка» с ИНН 6314018722 о проведении проверки отчета, представленного истцом.

При этом ходатайства о назначении экспертизы по определению стоимости объектов заложенного имущества ГосНед в суде не заявил. Равно как не заявил и возражений относительно определенной в отчете истца рыночной стоимости заложенных объектов недвижимого имущества. Подобная позиция интегрированной в финансовые цепочки ВПГ фирмы выглядела странно, если учесть, что до этого юристы холдинга в судах против АСВ демонстрировали зубы. В сложившихся обстоятельствах суд счел отчет об оценке, выполненный КГБК, надлежащим доказательством рыночной стоимости предметов залога. На основании пп. 4 п. 1 ст. 54 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определил установить начальную продажную цену заложенного имущества в размере 80% от рыночной стоимости этого имущества, отраженной в отчете оценщика.

В итоге 3 сентября в отсутствие каких-либо доказательств исполнения ГосНедом обязательств по шести кредитным договорам, обеспеченным залогом, суд решил обратить взыскание на недвижимое имущество СВГК путем реализации его с публичных торгов по суммарной начальной продажной стоимости 455,18 млн р. (см. справку). Если данное решение не будет обжаловано ГосНедом, в течение октября появится исполнительный лист. На его основании судебные приставы в обеспечения исполнения обязательств ГосНеда перед «Газбанком» инициируют через сайт torgi.gov.ru процедуру продажи 14 нежилых зданий и 2 земельных участков по адресу: г. Самара, Стромиловское шоссе, И. Здесь расположены часть производственных мощностей СВГК и ряд аффилированных ВПГ предприятий. Регистрацию в указанном месте в настоящий момент имеют такие опорные активы ВПГ, как ООО «Самарапромгазсбыт», АО «Волгатех-99», ООО «Тольяттиоргсинтез».

Судя по названиям из инвентаризационной описи выставленных на продажу объектов, на Стромиловском ш., И, до появления там СВГК и прочих субъектов ВПГ находилась овощебаза. Причем, судя по размерам корпусов лукохранилища, картофелехранилища, фруктохранилища и прочих складов, близости железнодорожных путей и магистральных автодорог, сетей газоснабжения, овощебаза должна была на протяжении многих советских лет обеспечивать продовольственную безопасность «закрытого города Куйбышева».

Сказка — явь да в ней намек...

В 1991 г. Куйбышев уступил место Самаре. Одновременно с этим ушел в прошлое и статус закрытого города. Забота о продовольственной безопасности возродившейся Самары была нивелирована до уровня всех остальных голодных территорий. Т.н. стратегические овощебазы начали менять профиль. Явление имело общероссийский масштаб. На заре 90-х в этом не было ничего антигосударственного. В случае с ВПГ удивляет другое. За 25 лет развития холдинга гении предпринимательской мысли ВПГ не удосужились переоформить документы в плане придания объектам бывшей овощебазы на Стромиловском ш., 11, названий, которые хотя бы отдаленно соответствовали новому функционалу.

Беспечностью назвать это сложно. Логичнее рассмотреть версии. Либо это копеечное стремление снизить налогооблагаемую базу на имущество. Либо эмоции из прошлого. На старте основатели ВПГ вполне могли мечтать видеть себя в обозримом будущем «повелителями Самары и ее окраин».

Все они принадлежат одному поколению — 1956-1962 гг. рождения. Родители заботились об их воспитании. В 1951 г. итальянский журналист, большой друг СССР Джанни Родари опубликовал свое известнейшее произведение «Приключения Чиполлино» (русский перевод Златы Потаповой под редакцией Самуила Маршака увидел свет в 1953 г.). Особую популярность в СССР произведение получило после того, как по нему были сняты мультфильм в 1961 г., а затем и кинофильм «Чиполлино» в 1973 г. Другими словами, будущие «хозяева Самары» воспитывались на призывающем к протестам против власти и капитала произведении итальянского коммуниста и ярого приверженца идеологии СССР — мирового оплота коммунизма.

К началу 90-х дети повзрослели, обзавелись собственной овощебазой. И, похоже, встал негласный вопрос: кто будет синьором Помидором, кто — принцем Лимоном, а кому отвести роли графинь Вишен и прочих персонажей рангом ниже. Спустя 25 лет, наверное, любой из тех, кто внимательно наблюдал за происходящим в ВПГ, без труда и посторонней подсказки поймет принцип распределения ролей.

В иносказательном повествовании Джанни Родари жизнь в стране овощей и фруктов радикально изменилась. Благодаря вниманию со стороны АСВ, нынешние обитатели бывшей овощебазы на Стромиловском шоссе, И, тоже могут почувствовать, что внешние обстоятельства, ранее оберегавшие их от всех неприятностей, стремительно меняются.

Так, потеря ликвидной недвижимости на Стромиловском шоссе, И, может стать серьезным потрясением для стокхолдера вышеуказанных предприятий Владимира Аветисяна. Правда, сохраняется вероятность, что в публичных торгах в пику потенциальным покупателям, которые могли бы действовать в интересах АСВ, возникнут боковые структуры ВПГ. Если это произойдет, то они будут способны вернуть себе залоговое имущество СВГК по выгодной цене (см. справку).

При подобной постановке вопроса наличие в названиях объектов, выставленных на продажу, упоминаний о причастности к хранению овощей и фруктов может сбить с толку реальных претендентов на покупку имущества по адекватной рыночной цене.

Наивно полагать, что современный «принц Лимон» позволит себе сдаться без боя.

База на Стромиловсклом шоссе, 11, — это первое, что из появившегося у Аветисяна (см. справку) могло бы вселить в него чувство возможности покорения максимальных высот в окружающем социуме. Угроза потери «Базы на Стромиловском» способна нейтрализовать пока еще актуальный принцип внутрикорпоративной сплоченности менеджмента ВПГ. Более того, хозяева бывших титульных ФПГ Самары, не сумевших выжить на рубеже 2009-2012 гг. в условиях тотального усиления ВПГ, сегодня получили самые комфортные места в кинозале, где будет прокручена история краха принца Лимона.

Справка:

Недвижимость СВГК по адресу: г. Самара, Стромиловское шоссе, 11, подлежащее продаже с публичных торгов на основании решения Арбитражного суда Самарской области от 3 сентября 2019 г. по делу №А55-1510/2019 (указана начальная продажная стоимость):

1. Электроподстанция, пл. 63,4 кв. м – 272 тыс. р.

2. Административное здание (2 этажа), пл. 2768,9 кв. м – 11,736 млн р.

3. Котельная (2 этажа), пл. 603,1 кв. м – 2,56 млн р.

4. Депо (2 этажа), пл. 279,5 кв. м – 1,184 млн р.

5. Весовая, пл. 131 кв. м – 552 тыс. р.

6. Лукохранилище (1 этаж), пл. 2498,8 кв. м – 10,592 млн р.

7. Насосная, пл. 195,5 кв. м – 832 тыс. р.

8. Склад (1 этаж), пл. 2487,8 кв. м – 10,544 млн р.

9. Овощной склад (1 этаж), пл. 2528,5 кв. м – 10,72 млн р.

10. Склад №3 (1 этаж), пл. 2533,9 кв. м – 10,736 млн р.

И. Охлаждаемое фруктохранилище, пл. 24 440 кв. м – 103,584 млн р.

12. Контора (2 этажа), пл. 994,4 кв. м – 4,216 млн р.

13. Ангар (1 этаж), пл. 3811,2 кв. м – 16,152 млн р.

14. Арочное картофелехранилище, пл. 2989,9 кв. м – 12,672 млн р.

15. Земельный участок к/н 63:01:0417002:510 с зарегистрированным правом использования под размещение производственной базы, пл. 9,72 га –85,536 млн р.

16. Земельный участок к/н 63:01:0417002:511 с зарегистрированным правом использования под размещение производственной базы, пл. 19,69 га –173,288 млн р.