Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (725) | 7 октября 2019г.
 

Для своих не жалко

Помощникам депутатов СГД увеличили довольствие

ИА «Центр-Инфо»

24 сентября комитет Самарской губернской думы (СГД) по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике (далее бюджетный комитет) одобрил предложение повысить денежное довольствие помощников депутатов. Ни у кого в СГД эта инициатива не вызвала возражений. Видимо, там все народные избранники уверены: чем выше достаток депутата и его помощников, тем лучше живется их избирателям.

24 сентября на бюджетном комитете СГД рассматривался проект Закона Самарской обл. «О внесении изменений в Закон Самарской обл. «Об областном бюджете на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 гг.». Были раскрыты приложения к нему. В приложении №2 (перераспределение) указано, что в 2019 г. увеличиваются расходы на обеспечение деятельности СГД на сумму 3,48 млн р. Пояснение следующее: «В связи с увеличением общего месячного фонда оплаты труда помощников депутатов (с 2,5 до 3 должностных окладов члена комитета Думы)». При рассмотрении поправок этот пункт не вызвал никаких отрицательных эмоций у депутатов. Напротив, «слуги народа», скорее всего, обрадовались, что благосостояние их помощников растет. Похоже, они руководствуются предельно простой логикой — если растет уровень доходов депутата и его помощников, значит, избиратель тоже чувствует себя комфортно. Это и понятно: оказавшись в стенах СГД, руководствоваться другими понятиями невозможно. Народные избранники продемонстрировали государственный и патриотичный подход, увеличив денежное довольствие части жителей Самарской обл. Теперь избиратели могут гордиться региональным заксобранием гораздо сильнее, чем раньше.

Ведь по тому, какие деньги бросаются на рост благосостояния аппарата СГД, весь мир (в т.ч. страны, враждебно относящиеся к России) будет судить о безудержном росте благосостояния рядовых жителей Самарской обл. Это может служить примером для законодателей других регионов.

Вопрос содержания помощников всегда волновал депутатов. Напомним, что в 2016 г. по инициативе губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина фонд оплаты помощников был сокращен на треть — с 75 тыс. р. в месяц до 50 тыс. р. Наверное, поэтому многие его недолюбливали. И было за что. За такие копейки не всякий захочет помогать своему «слуге народа». Аргументировал свое решение Меркушкин необходимостью перераспределить средства на более важные нужды. Откуда Меркушкин такие нужды взял — непонятно. Тогда это вызвало бурную реакцию со стороны некоторых депутатов. Народные избранники заявляли, что фактически это парализует их работу на округах. Тем не менее большинство в тот момент не осмелилось перечить губернатору и скромно промолчало. Как только Николай Меркушкин покинул свой пост, депутаты практически сразу же вернулись к этому вопросу. В мае 2018 г. при рассмотрении изменений в бюджет было принято решение увеличить фонд оплаты труда помощников на 25%, с двух до 2,5 оклада члена комитета СГД. На эти цели в 2018 г. направили 9,147 млн р. Понятно, что этих денег налогоплательщиков было явно недостаточно для эффективной работы помощников «слуг народа». Наконец чувство ответственности в СГД перевалило через край и вопрос повышения благосостояния помощников зазвучал с новой силой. Помощники депутатов СГД — это своеобразная каста, их фамилии зачастую держатся в секрете.

Чем больше у депутата СГД зависимых только от него работников, содержание которых он осуществляет за счет бюджета области, т.е. на деньги налогоплательщиков, тем шире у такого политика круг возможностей для действий по сохранению своего места в СГД следующего созыва. По сути, помощники, работающие за зарплату, — это своеобразный предвыборный штаб депутата. Штаб, который в отличие от потенциальных в будущем конкурентов сегодняшнего депутата имеет возможность обрабатывать избирателей на округе в постоянном режиме на средства самих же избирателей. Если у тебя как у депутата есть постоянно действующий предвыборный штаб из числа штатных помощников, то тебе ничто не мешает заниматься на территории своего избирательного округа, в т.ч. различными политическими экспериментами.

На данный момент депутат СГД имеет возможность нанимать себе 14 помощников, половина из которых (7 чел.) могут не только получать зарплату из бюджета области, но также быть приравнены к государственному служащему (время работы в качестве помощника депутата учитывается при формировании стажа в статусе госслужащего). Отметим, что помощники депутатов, получающие заработную плату, пользуются определенными привилегиями. Например, их оформляют на низшие государственные ранги. На работу ниже предыдущего ранга их уже взять не смогут, зарплату и пенсию ниже, чем была, платить тоже не смогут. Кроме того, удостоверение «помощник депутата» дает определенные преференции в общении с пугливыми чиновниками и предпринимателями. Многие помощники, набравшись опыта у своего работодателя, впоследствии и сами стремятся занять депутатское кресло.