Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (725) | 7 октября 2019г.
 

Дорога в будущее

Подписано соглашение о строительстве железной дороги к ОЭЗ «Тольятти»

Егор Кошеров

1 октября между правительством Самарской обл. и руководством ОАО «РЖД» было подписано концессионное соглашение о строительстве железной дороги для нужд особой экономической зоны «Тольятти». Реализация данного проекта создаст дополнительный импульс развитию предприятий реального сектора экономики и положительно повлияет на социально-экономическую обстановку региона в целом. Это очередной шаг исполнения задач по развитию страны, поставленных президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ.

Партнерские отношения между Самарской обл. и РЖД были закреплены подписями начальника департамента инвестиций РЖД Юрием Бакеркиным и первым вице-губернатором — председателем правительства Самарской обл. Виктором Кудряшовым в присутствии Дмитрия Азарова, председателя правления РЖД Олега Белозерова и первого заместителя министра транспорта РФ Иннокентия Алафинова.

Подписание состоялось в рамках форума «Транспортная инфраструктура России», прошедшего в Москве. Ключевая тема форума в этом году — реализация проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) и привлечение инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры регионов. Концессионное соглашение на основе ГЧП между правительством Самарской обл. и ОАО «РЖД» было подписано в первый день форума.

В правительстве Самарской обл. пояснили, что общая протяженность ж/д путей составит без малого 14 км, а средства на реализацию проекта уже включены в инвестиционную программу правительства РФ и РЖД на 2019 г. «Очень важно, когда регионы исследуют свою инвестиционную повестку и поддерживают все элементы, поддерживают участников, выступают гарантами при реализации проектов — берут часть рисков, создают условия. В итоге выгоду получают все: прежде всего, конечно, люди, поскольку это дополнительные рабочие места, регион — поскольку это рост валового продукта, а мы, российские железные дороги, получаем дополнительную возможность перевозить грузоотправителя», — подчеркнул Олег Белозеров.

Дмитрий Азаров в свою очередь высказал слова благодарности за отклик на предложение со стороны Самарской обл.: «Я благодарен коллегам за то, что они внимательно отнеслись к нашим предложениям, расчетам, за то, что они увидели синергию от реализации этого проекта, в т. ч. и для развития региона и ОЭЗ «Тольятти».

Иннокентий Алафинов акцентировал внимание на отсутствие проволочек и оперативность принятия решений по данному вопросу. «Подчеркну, что с момента начала обсуждения проекта до подписания соглашения прошло немного времени. И здесь не было одностороннего движения РЖД и министерства транспорта. Очень важно, что те люди, которые работают в команде губернатора, нацелены на успех, и мы очень быстро, удивительно быстро продвинулись от обсуждения до подписания этого соглашения. Не со всеми регионами у нас так быстро получается», — резюмировал первый замминистра транспорта РФ.

В настоящее время в Самарской обл. реализуется 22 проекта на основе ГЧП. Кроме того, в регионе находится на стадии реализации 21 проект муниципально-частного партнерства в сфере ЖКХ и соцобслуживания населения. Еще 11 подобных проектов готовится к запуску. Среди наиболее значимых стоит отметить строительство мостового перехода через Волгу в районе Климовки. Проект станет частью международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай». Строительство автомагистрали «Центральная» и организация скоростного железнодорожного сообщения на участке «Самара — аэропорт «Курумоч» — Тольятти» также являются приоритетными для Самарской обл. и будут реализовываться в рамках ГЧП.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, губернатор Самарской обл.

- Для Самарской обл. проект крайне важен: благодаря ему мы формируем цепочку новых инвестпроектов: вы знаете о подписанном соглашении с «Магнитогорским металлургическим комбинатом», который фактически будет открывать свой филиал в ОЭЗ — так вот благодаря этой железнодорожной ветке будет возможна реализация этого проекта. Кроме того, сразу под него мы «цепляем» еще один инвестпроект. Рассчитываем, что он также будет реализован, а документы будут подписаны в ближайшее время.

Олег БЕЛОЗЕРОВ, председатель правления ОАО «РЖД»

- Такая сбалансированная модель для нас очень важна, и мне бы очень хотелось, чтобы такой опыт активнее распространялся по РФ. Благодарен команде Дмитрия Игоревича — люди проявили настойчивость. Здесь решения принимались выверенные, высокопрофессиональные и, что немаловажно, очень быстро.

Иннокентий АЛАФИНОВ, первый заместитель министра транспорта РФ

- Мероприятия здесь рассматриваются в комплексе: это и развитие моногорода, развитие производства, развитие инновационного центра — все это дает дополнительные эффекты для валового регионального продукта, для развития Самарской обл.