Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (724) | 30 сентября 2019г.
 

Отец и сын Шевцовы:

Прокурорская династия

Егор Кошеров

10 сентября депутат Самарской губернской думы (СГД) Юрий ШЕВЦОВ провел первое после летних каникул заседание комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. Однако, по мнению наблюдателей, Шевцова сегодня может заботить не только это. Перед сыном Шевцова — заместителем прокурора Самарской обл. Андреем ШЕВЦОВЫМ — забрезжила перспектива уйти на повышение. Шевцова-младшего прочат на пост прокурора региона, пока еще занимаемый Константином БУКРЕЕВЫМ. Если эта мечта сбудется, Шевцов-старший с чувством выполненного дожа сможет сложить с себя депутатские полномочия в 2021 г. и полностью погрузиться в дела пенсионера.

Факты

В июле т.г. председатель т.н. силового комитета СГД Юрий Шевцов принял участие сразу в нескольких пиар-мероприятиях. Причем количество и качество поводов для подчеркивания значимости Шевцова превзошло все ожидания.

1 июля Шевцов блистал на торжественном вечере, посвященном чествованию выпускников 11-го класса одаренных детей школы №8 г.о. Новокуйбышевск. Мероприятие было организовано при поддержке Благотворительного фонда «Виктория» с ИНН 6330024561. Учредителем фонда значится богатейший человек России, по версии журнала Forbes, бенефициар ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон, а президентом фонда — супруга Юрия Шевцова Людмила Шевцова. Шевцов в парадном мундире также помещен на главной странице сайта фонда. Справка о нем начинается так: «Правой рукой Леонида Викторовича (Михельсона. – Прим. ред.) с 2005 г. является Юрий Михайлович Шевцов».

Однако если в Новокуйбышевск Шевцов приехал, по сути, как к себе домой, то его появление на втором событии июля выглядело неожиданным. 8 июля Шевцов посетил фестиваль «Коммунальная поляна», организованный силами ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС). СКС относят к ГК «Ренова» Виктора Вексельберга, конкурирующего с Михельсоном за лидерство в списке Forbes. Тем не менее Шевцов нашел повод пропиариться и здесь.

18 июля Шевцов в статусе и.о. председателя СГД вставил свои пять копеек в открытие памятной доски заслуженному тренеру СССР по велоспорту Владимиру Петрову. Шевцов был едва ли не единственным человеком на мероприятии с высшим юридическим образованием. В окружении мастеров спорта СССР международного класса, олимпийских чемпионов и чемпионов мира депутат смотрелся довольно потешно.

Вершиной июльского пиар-марафона стал приезд Шевцова-старшего на молодежный форум iВолга 2.0. Не баловавший участников предыдущих форумов своими лекциями заслуженный юрист разразился целой конференцией под названием «День бесплатной юридической помощи». Шевцов долго вещал о конституционных основах и значимости этой помощи для каждого человека. На лицах молодых слушателей наблюдался ярко выраженный скепсис. Чувствовалось, что они еще со школьной скамьи узнали, что условно качественную юридическую помощь можно получить только за приличные деньги.

Пока Юрий Шевцов отвлекался от законотворческой деятельности, его сын — Андрей Шевцов — с головой погрузился в деятельность надзорную. Шевцову-младшему выпало осуществлять надзор за очень серьезным судебным процессом, эхо которого слышно даже в Москве — по рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента мониторинга общественного мнения администрации губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Дениса Подсеваткина. Летом 2019 г., казалось бы, простое дело после перевода его в общий порядок обрело второе дыхание. Вынесение приговора ранее признававшему свою вину Подсеваткину затянулось. В итоге 22 августа суд назначил экспертизу. В ожидании заключения эксперта можно предположить, что позиция обвинения в нем будет поставлена под сомнение.

А ведь все могло давно разрешиться, окажись Андрей Шевцов чуточку внимательнее перед направлением в суд представления об особом порядке рассмотрения дела Подсеваткина. 12 марта т.г. выяснилось, что этого делать не следовало. Судья Елена Родивилова, допросив обвиняемого и исследовав материалы дела, заявила: «Имеются основания полагать, что Подсеваткин не исполнил в полном объеме условия досудебного соглашения. Ущерб, который он обязался возместить, не погашен. Прокурор должен был убедиться, что все, что сообщено в досудебном соглашении, исполнено Подсеваткиным. И только в этом случае выходить в суд с представлением о рассмотрении дела в особом порядке» (см. «Хронограф» №9 (702) от 18.03.19).

Спустя неделю та же Родивилова постановила провести судебное следствие в отношении Подсеваткина в общем порядке с допросом всех свидетелей. Тем самым Андрей Шевцов неожиданно для себя столкнулся с необходимостью поддерживать обвинение более скрупулезно. Как видно к настоящему моменту, его представителям это удается не очень хорошо. Даже несмотря на замену председательствующего в процессе судью. С апреля дело Подсеваткина находится в производстве недавно примерившего мантию федерального судьи Дмитрия Щеблютова (см. «Хронограф» №14 (707) от 22.04.19).

Мифы

Мифотворцы называют Дениса Подсеваткина членом клана бывшего губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Мифотворцы сходятся во мнении, что Подсеваткин как сторонник Меркушкина вполне мог иметь моральные основания рассчитывать на снисхождение к себе со стороны прокуратуры региона. Дело в том, что Андрей Шевцов был продвинут на должность заместителя прокурора Самарской обл. именно при Меркушкине. Это случилось в июле 2017 г., причем назначению Шевцова предшествовала ставшая привычной при Меркушкине волна компроматов (см. «Хронограф» №24 (634) от 24.07.17). Годом ранее Юрий Шевцов в очередной раз сумел избраться в СГД в качестве члена «команды губернатора» и представителя федерального экономического клана «Новатэк», выходцев из которого Меркушкин определил для себя как страховочные буи, едва оказавшись в чужом для себя регионе. В этой связи выпавшая Андрею Шевцову участь надзирать за расследованием деяний Подсеваткина выглядела далеко не случайной. Если бы дело социолога при условии рассмотрения его в особом порядке завершилось вынесением быстрого и мягкого приговора, то у оппонентов Меркушкина значительно сократилось бы количество шансов добраться до него самого (см. «Хронограф» №10 (703) от 25.03.19).

Однако конкурирующие кланы, поразмыслив на тему наличия у внедренного во времена Меркушкина в прокуратуру Самарской обл. Андрея Шевцова мотивов биться за Подсеваткина, могли озаботиться выстраиванием ответных мер. Одной из таких мер, по мнению мифотворцев, могла стать работа по перекрытию в суде комфортного коридора, по которому Шевцов, похоже, планировал вести Подсеваткина на «мягкую посадку». Причем сделано это было, не исключено, благодаря усердию человека, ранее приобретшего личные мотивы «подрезать» карьерные перспективы Шевцова.

Профессионализм заместителя областного прокурора по части изучения качества исполнения обвиняемым условий досудебного соглашения был поставлен под сомнение в очень удобный для инициаторов такой комбинации момент. Они получили возможность ослабить перед лицом федеральных органов власти не только позиции маячащего за Подсеваткиным Меркушкина, но и семьи Шевцовых, причем перед весьма важным для нее испытанием.

Испытание мифотворцы называют не иначе как «замена Букреева сыном». В начале августа 2019 г. в сети Интернет появились сообщения об ожидающихся в ближайшее время кадровых изменениях в структуре прокуратуры Самарской обл. Прокурору Константину Букрееву якобы предложили пост в Московской транспортной прокуратуре. Выход на новую работу Букрееву прочат уже к началу октября.

На Андрея Шевцова ставят как на теневого фаворита, в теории способного занять освобождаемый Букреевым пост прокурора региона на постоянной основе. Этой должности Шевцов-младший соответствует не только по формальным признакам и послужному списку. За продвижением его кандидатуры, как водится в таких случаях, должен стоять влиятельный клан со связями в Москве. Клан «Новатэк» в лице эмиссара Юрия Шевцова подходит под это определение. Кроме того, утверждение Андрея Шевцова прокурором региона по понятным причинам могут лоббировать сторонники Николая Меркушкина.

Мифотворцы полагают, что летняя активность Шевцова-старшего на доселе несвойственных ему площадках проистекает как раз из стремления заручиться всесторонней поддержкой для повышения сына. Взять хотя бы пространные рассуждения депутата на iВолга 2.0 перед искушенной прежде всего в IТ-сфере и современных технологиях молодежью о необходимости подготовки юридического кадрового резерва. По итогам выступления Юрия Шевцова напрашивался вывод, что адресовано оно было вовсе не участникам форума, а его высокопоставленным организаторам, следящим за событиями на iВолге из Кремля. Шевцов мог попытаться продемонстрировать лицам, согласующим в т.ч. назначения силовиков, что хорошие кадры нужно искать прежде всего внутри его семьи.

Прогнозы

Юрию Шевцову, судя по всему, очень хотелось бы, чтобы Андрей Шевцов превзошел его собственное достижение на службе в органах прокуратуры (Шевцов-старший с 1998 по 2002 гг. занимал пост первого заместителя прокурора Самарской обл.). Однако реализовать этот замысел будет непросто — если Шевцов-младший включится в борьбу за пока главную в своей жизни должность, конкуренты могут припомнить ему, например, историю с Подсеваткиным. К тому же Андрей Шевцов не вписывается в традицию, согласно которой, начиная с 2006 г., с уходом Александра Ефремова руководителями прокуратуры региона становились исключительно варяги: Юрий Денисов, Мурат Кабалоев и Константин Букреев. Маловероятно, что Генпрокуратуре РФ позволят нарушить эту традицию.

Юрий Шевцов, похоже, готов оказывать всяческое содействие продвижению сына на место Букреева, однако официально он это не комментирует. В ответе на запрос редакции о порядке назначения на должность прокурора депутат СГД дежурно заявил: «В соответствии с законодательством РФ назначение на должность прокуроров субъектов РФ производится Указом Президента РФ по предложению Генерального прокурора России». Также Шевцов поспешил оговориться, что в настоящее время прокурором Самарской обл. является Константин Букреев.

Цитата:

- НОВАТЭК — удивительная компания. Я очень доволен тем, что работал с такими руководителями, как Леонид Викторович Михельсон, Леонид Яковлевич Симанов-ский, Владимир Альбертович Смирнов и мн. др. Они не только грамотно и законопослушно делают свой бизнес, а что мне особенно импонирует, не забывают о людях. (Юрий Шевцов в мае 2011 г. в журнале «Самарские судьбы»)

- Папа показал собственным примером, что это интересная и нужная профессия. (Андрей Шевцов в мае 2011 г. в журнале «Самарские судьбы» о своем выборе в пользу службы в прокуратуре)