Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (724) | 30 сентября 2019г.
 

Чутье подвело

Михаил Артюхов мог пасть жертвой интриг своих должников

ИА «Центр-Инфо»

30 сентября Самарский райсуд г. Самары должен рассмотреть ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей Михаилу АРТЮХОВУ (на фото). Он обвиняется в приготовлении к убийству по найму своей бывшей супруги Марины ГОРШКОВОЙ. Однако анализ ситуации наводит на предположение, что генератором идеи о якобы «заказном убийстве» Горшковой мог выступить ее нынешний возлюбленный Геннадий КАЛАРАШ. Нахождение Артюхова в СИЗО выгодно им по той причине, что оба являются законными должниками арестанта. При этом Калараша подозревают в совершении вымогательства в составе группы лиц у новой жены Артюхова. Защитить супругу от дальнейших преступных посягательств способен только сам Артюхов. Но для этого его требуется отправить под домашний арест.

По версии следствия, в июле 2019 г. у обвиняемого Артюхова на почве личных неприязненных отношений к своей бывшей супруге возник умысел на совершение ее убийства. Реализуя задуманное, Артюхов обратился к гражданину Максиму Панфилову, которому предложил денежное вознаграждение «за работу». Однако 26 июля несостоявшийся киллер Панфилов обратился в правоохранительные органы с сообщением о приготовлении Артюховым преступления. 31 июля «исполнитель убийства», действуя в рамках оперативного эксперимента, сообщил обвиняемому о том, что все готово, после чего Артюхов передал денежное вознаграждение и был задержан полицией.

В дальнейшем выяснилось, что у счастливо женатого во второй раз Артюхова отсутствовали мотивы для подобных действий. Зато мотивов избавиться от Артюхова, похоже, хватало у Горшковой и ее нового возлюбленного. Горшкова вступила в отношения со знакомым Артюхова Геннадием Каларашем, после чего пара оказалась в должниках. В отношении Калараша выдан исполнительный лист о взыскании в пользу фирмы, куда инвестировал Артюхов, 4,6 млн р., другой лист — на сумму 5,7 млн р. обращает взыскание на фирму ООО «Идея М», директором которой была Горшкова. В случае смерти должников Артюхов лишился бы оснований получить возврат законных долгов.

В таких обстоятельствах возникновение умысла на устранение настойчивого кредитора логично со стороны должников. Кроме того, должниками мог двигать умысел получения от кредитора неких поблажек и преференций, после того как последний окажется под арестом, вплоть до прощения долга.

В указанных целях в окружении кредитора Артюхова и мог появиться вышеупомянутый Панфилов, которого предварительно обработал Калараш. Для вхождения в доверие Артюхову Панфилов начал предоставлять ему информацию о местонахождении имущества должников Калараша и Горшковой. Кроме того, наущенный Каларашем Панфилов намекнул Артюхову, что может физически забрать имущество у должников с помощью своих незаурядных талантов. При этом Панфилов уже имел при себе диктофон, на который попали слова Артюхова об отсутствии возражений на предложение «выбить долги».

23 июля т. г. сгорает отельный комплекс в г. Тольятти, принадлежавший Артюхову. После случившегося Артюхов несколько дней пребывает в состоянии аффекта, не отдавая отчета своим действиям. Этим блестяще пользуются должники. Панфилов внушает Артюхову, что к поджогу причастен Калараш. Рождается идея не только «выбить долги» с Калараша, но и физически воздействовать на Горшкову, чтобы ускорить возврат денег. При этом Панфилов просит с Артюхова аванс за предстоящую работу. По сути, «агент» Панфилов получает от Артюхова деньги за предоставленную тому информацию, провоцирует Артюхова на соучастие в том, что уместно квалифицировать по ст. 330 УК РФ, фиксирует сказанные кредитором сгоряча слова на диктофон, претендуя еще и на вознаграждение за «услугу» от Калараша.

Искусно разыгранный спектакль подходит к концу: Панфилов спустя несколько дней сообщает Артюхову, что работа выполнена, а потому он хочет забрать обещанный аванс за то, чтобы в течение месяца Калараш вернул долг. При передаче аванса Панфилов вертит перед Артюховым телефоном с фото загримированной под побои Горшковой. Это действие проходит уже в рамках «оперативного эксперимента», о котором позаботился обратившийся в полицию Калараш. Артюхова закрывают в СИЗО по обвинению в покушении на заказное убийство.

Казалось бы, цель Калараша достигнута: взыскатель под стражей, долг можно не возвращать. Но должник не останавливается: вместе с подельниками он решает шантажировать новую жену Артюхова, предлагая ей купить интимное фото из телефона, изъятого у Артюхова. И тут супруга Артюхова неожиданно для Калараша обращается в ФСБ России: по Каларашу собирают материал и передают в полицию для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору).

9 сентября т. г. дело в отношении подозреваемого Калараша возбуждено, однако под стражу он не взят, отпущен под подписку о невыезде. Следуя такой логике, Михаила Артюхова, фабрикацию дела которого мог заказать Калараш, допустимо отправить хотя бы под домашний арест. Кто, если не Артюхов, должен защитить жену от дальнейших преступных посягательств?