Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (167) | 22 января 2007г.
 

Электоральное оружие

Выборы могут стать ареной межэтнических конфликтов

Егор Кошеров

17 января в здании правительства Самарской обл. прошел круглый стол «Роль СМИ в сохранении межэтнической (межнациональной) стабильности в Самарской обл.». Одной из основных задач организаторы ставили перед собой предотвращение проявлений национальной розни в период предвыборной кампании в Самарскую губернскую думу. Результатом круглого стола стало принятие хартии СМИ Самарской обл. о принципах профессиональной деятельности журналистов, направленных на сохранение межэтнической стабильности в регионе.

Организаторы привлекли к работе круглого стола представителей и руководителей, ведущих СМИ региона, муниципальных газет, представителей правоохранительных органов и правительства Самарской обл. Стремление организаторов обеспечить столь представительное собрание объясняется тем, что они придавали серьезное значение угрозе «разыграть» национальную карту в предвыборной кампании в Самарскую губернскую думу. Об этом говорил в своем выступлении руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества Андрей Колядин.

Можно предположить, что возросшая на предстоящих выборах конкуренция способна спровоцировать штабы отдельных кандидатов на «грязные» технологии. В частности, на так называемый «черный пиар». В то же время команды политтехнологов отдают себе отчет в том, что со времен расцвета демократии 90-х гг. многое изменилось. В частности, те способы борьбы с помощью СМИ, которые использовались 10-15 лет назад, выглядят сегодня вполне безобидными. Для разворачивания жесткой предвыборной борьбы необходима идея, способная вовлечь в конфликт максимальное количество избирателей.

Роль такой пиар-бомбы могут выполнить межнациональные и межконфессиональные конфликты. И здесь роль детонатора вполне могут сыграть СМИ.

Колядин отметил, что Самарская обл., несмотря на свою полиэтническую структуру, является вполне стабильным регионом. Хотя в выступлении эксперта «Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов в ПФО» по Самарской обл. Натальи Мухамедшиной были отмечены отдельные публикации, выполненные некорректно в плане межэтнических отношений.

На обсуждение собравшихся была представлена хартия СМИ Самарской обл. о принципах профессиональной деятельности журналистов, направленных на сохранение межэтнической стабильности в регионе. Проект этого документа был подготовлен областным Союзом журналистов. По сути, хартия носит декларативный характер по своему содержанию и соответствует редакционной политике СМИ, относящихся к своему реноме как важному активу. Хартия была принята без поправок и без возражения со стороны собравшихся.

ХАРТИЯ

средств массовой информации Самарской области о принципах профессиональной деятельности журналистов, направленных на сохранение межэтнической стабильности в регионе

Одной из важнейших задач в современной России является сохранение стабильности в межэтнических отношениях. В настоящее время как никогда возрастает роль информационных составляющих в вопросах межэтнической напряженности, их предотвращения и разрешения. От деятельности средств массовой информации, от профессионализма, объективности и ответственности журналистов в значительной степени зависит сохранение гражданского мира в регионе.

Понимая особую важность выполнения этой задачи, мы, нижеподписавшиеся, принимаем на себя следующие обязательства:

1. Способствовать расширению тематики публикуемых материалов, рассчитанной на более полное и адекватное отражение культурной мозаики Самарской обл., проблем межэтнических отношений и межконфессионального диалога.

2. При информировании населения акцентировать внимание на позитивном вкладе представителей различных национальностей в социально-экономическое развитие региона, пропагандировать примеры дружбы, взаимопомощи.

3. Не допускать к теле- и радиоэфиру, к периодическим печатным изданиям лиц, проповедующих расовую, этническую и религиозную вражду и ненависть и призывающих к насилию, а также широкую трансляцию их прямых высказываний и призывов.

4. Не упоминать без крайней необходимости этническую принадлежность персонажей журналистских материалов.

5. Информировать население области о проблемах адаптации и интеграции мигрантов в принимающее сообщество.

Мы уверены, что выполнение принципов, провозглашаемых настоящей хартией, будет способствовать консолидации общества, формированию толерантности и уважению прав и свобод личности.

Обсудить на форуме