Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (167) | 22 января 2007г.
 

Низкий старт

Облизбирком завершил прием документов от кандидатов

Татьяна Гузаева

18 января завершился прием документов на регистрацию от кандидатов в депутаты Самарской губернской думы (СГД) по партийным спискам и одномандатным округам. О своем желании участвовать в выборах заявили 10 партий и 159 кандидатов-одномандатников. Наиболее активно включились в предвыборную борьбу депутаты думы г. Тольятти (ТГД).

Война двойников

В борьбу за депутатские кресла вполне ожидаемо включились представители местных бизнес-структур. В самом популярном среди кандидатов Автозаводском избирательном округе № 11 за победу будут бороться три депутата ТГД: генеральный директор ООО «ШЭД-Строй» Андрей Першин, генеральный директор ЗАО «Мотор-Супер» Дмитрий Савенков и директор ООО «Промтехнология» Дмитрий Жуков. Кто-то из конкурентов последнего озаботился поиском «двойника»: в качестве кандидата в этом округе зарегистрировался еще один Дмитрий Жуков -электромонтер ОАО «Авиакор-авиационный завод», самовыдвиженец.

Жукову-депутату кроме Жукова-электромонтера будет противостоять и выдвинутый РО ЛДПР заместитель директора ООО «Автомобильная спасательная служба» Александр Алфеев. Как известно, Дмитрий Жуков также является членом этой партии, однако на выборах предпочел самовыдвижение.

Все карты молодым политикам может спутать директор структурного подразделения Тольяттинского межрайонного узла электросвязи СФОАО «ВолгаТелеком» Рахим Гизатов, выставивший свою кандидатуру по этому же округу. Шансы баллотирующихся в 11-м округе члена депутатской группы «Декабрь» Олега Кулагина, члена КПРФ Василия Оськина, пенсионера Василия Колокольникова и врача-пульмонолога Татьяны Поповой эксперты «Хронографа» рассматривают как незначительные.

В соседнем Приморском округе №12 первую скрипку намерен играть еще один депутат ТГД — президент-генеральный директор ООО «Холдинг «Автотрейд»» Владимир Яркин. Конкуренцию ему составят коллега Яркина по думе Михаил Маряхин и выдвинутый РО ЕР председатель профкома ОАО «АВТОВАЗ» Николай Карагин. Как и в случае с Жуковым, Карагину уже подобрали «двойника». По мнению экспертов «Хронографа», инженер ООО «СФ-Инвест» Алексей Каргин хотя и не является полным двойником, способен оттянуть у профсоюзного функционера 1-2% голосов.

Николаю Карагину не стоит рассчитывать на безусловную поддержку работников автогиганта, поскольку в том же 12-м округе будет баллотироваться заместитель председателя профсоюза «Единство» Сергей Ершов, выдвинутый РО партии «Патриоты России», председателем которого является глава самарской армянской диаспоры Арташес Мартиросян.

Не жалея живота

Директор МУП «ПО КХ» Александр Дружинин, пребывая на больничном, находит силы для активного участия в подготовке к выборам депутатов СГД. По информации «Хронографа», он сформировал собственный «кандидатский пул», который в перспективе должен обеспечить ему поддержку. В частности, сообщают эксперты, интересы Дружинина в Татищевском избирательном округе №13 будет представлять заместитель директора ООО «Зур-Татарстан» Рафаэль Хасанов.

Впрочем, по мнению экспертов «Хронографа», реальных претендентов на победу в 13-м округе всего два: исполнительный директор ОАО «АВТОВАЗ» Виталий Вильчик и вице-спикер СГД Сергей Андреев. Высокие шансы последнего на победу объясняются его харизматичностью и готовностью активно использовать в своей избирательной кампании, кроме прочего, популярную тему — состояние ЖКХ. Директор ООО «Гейм-Сити» Василий Туманов, поддержанный Тольяттинским городским отделением (ТГО) ЛДПР, сможет использовать эту кампанию как дополнительную рекламу для принадлежащего ему развлекательного комплекса «Гринхаус».

Депутат ТГД Олег Максимович не решился выставлять свою кандидатуру в Центральном избирательном округе №14, удовольствовавшись седьмой позицией в списке СР. Его место среди кандидатов занял заместитель начальника отдела ОАО «АВТОВАЗ» Дмитрий Полицемако. Конкурентами молодого политика станут депутат СГД Анатолий Степанов (РО ЕР), советник генерального директора ОАО «Тольяттихлеб» Виталий Минчук (РО КПРФ) и генеральный директор ЗАО «ВАЗинтерСервис» (Группа «СОК») Александр Шилов. Последний на этапе согласования занимал пятую позицию в партийном списке СР, однако позже был исключен из него вместе с другими представителями самарских ФПГ.

Вопреки ожиданиям, интересы СДПР в этом округе будет представлять не глава казачьего войска Евгений Шарафан, а лидер местного отделения СДПР Дмитрий Шаньков. Такое решение было принято в результате проведения внеочередной региональной конференции СДПР.

Безработный Сергей Лекторович также решил баллотироваться в 14-м округе. Ранее предполагалось, что он выдвинется по Комсомольскому округу №15. Именно там бывший «родинец» в последнее время вел наиболее активные действия. В первую очередь они были связаны с ситуацией, сложившейся вокруг ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот». Выбор Центрального округа может быть обусловлен не столько высокой политической активностью его жителей, сколько тем, что именно здесь расположены традиционные места проведения массовых акций: Центральная площадь и площадь Свободы. Кроме того, в 15-м округе будет баллотироваться генеральный директор ЗАО «Новый пик» Сергей Борисов. Не исключено, что у Лекторовича и дружественного ему ТГО ЛДПР, поддержавшего Борисова, появилась договоренность о ненападении.

Битва титанов

Вероятно, самая интересная борьба развернется в Комсомольском избирательном округе №15. Кроме упомянутого Сергея Борисова, считающегося одним из финансистов ТГО ЛДПР, здесь выдвинули свои кандидатуры депутат ТГД Борислав Гринблат, генеральный директор ЗАО «Автозаводстрой» Игорь Кадыров и генеральный директор ООО «Лада-Дизайн» Алексей Кириенко. Последнего поддержали сразу две партии — СР и СДПР. Что касается Кадырова, то в конце 2006 г. включение его имени в список ЕР лоббировал заместитель генерального директора ОАО «АВТОВАЗ» Евгений Юрьев. Однако вместо этого РО ЕР поддержало депутата СГД Виталия Гройсмана, который мог бы считаться одним из наиболее явных претендентов на победу. Однако, по собственному признанию Гройсмана (см. «Хронограф» №1 (166) от 15.01.07), его задачу осложняет низкая известность его деятельности среди избирателей этого округа.

Игорь Кадыров уже опубликовал свою предвыборную программу. Среди прочего кандидат обещает создать благоустроенный пляж на озерах возле АТП-3, а также сделать за счет областного бюджета дорогу на сваях между Комсомольским и Автозаводским р-ми. И.о. мэра г. Тольятти Николай Ренц пояснил корреспонденту «Хронографа», что эти задачи представляются нереализуемыми.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме