Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (723) | 23 сентября 2019г.
 

Суриков оказался востребован

Бывший начальник самарского отделения Центробанка формирует команду в Ингушетии

ИА «Центр-Инфо»

12 сентября новый председатель правительства Республики Ингушетия Константин СУРИКОВ (на фото) провел первое совещание с аппаратом правительства республики. Суриков представил новых вице-премьеров. Начнут с изменения структуры правительства, далее ожидается появление в республике крупных финансистов и строителей из Москвы. Кроме того, на преференции может рассчитывать семья бывшего губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина ТИТОВА, способствовавшего выходу Сурикова из забвения.

Перед аппаратным совещанием состоялось вступление бывшего управляющего Отделением по Самарской обл. Волго-Вятского главного управления (ГУ) Центробанка РФ (Центробанк, ЦБ РФ) (2011-2018 гг.) Константина Сурикова в должность председателя правительства. Его кандидатуру внес на рассмотрение в законодательное собрание республики глава Ингушетии, бывший руководитель Управления Росприроднадзора по Самарской обл. (2015-2019 гг.) Махмуд-Али Калиматов. Суриков в последние два месяца был его помощником-советником.

Калиматов, представляя Сурикова, отметил его богатый многолетний опыт на различных руководящих должностях, а также профессиональные и человеческие качества. Суриков в ответном слове обозначил главные задачи правительства республики. Уделил внимание стратегии развития. В его видении при формировании стратегии необходимо учитывать не только сильные стороны региональной экономики, но и направления ее развития, обозначенные в стратегии государственной политики РФ. Это необходимо для привлечения средств из федерального бюджета.

После того, как заксобрание Ингушетии 27 голосами утвердило представленную Калиматовым кандидатуру, Суриков не откладывая приступил к работе. Аппаратное совещание правительства республики проходило очень живо в связи с обещанием премьера в кратчайшие сроки сформировать новый состав кабинета министров. Двух членов кабинета Суриков представил тут же. Первым заместителем председателя правительства, и.о. руководителя аппарата правительства назначен Михаил Илезов. Илезов долго учился в Москве по специальностям «Экономика и управление на предприятии» и «Юриспруденция».

Затем, окончив ФГБОУ ВПО «РАНХИГС при Президенте РФ» и НИУ «Высшая школа экономики», занимал руководящие должности в правительстве Ингушетии и структурах ФГУП «Почта России».

О втором вице-премьере –Тимуре Фаттахове — в официальном релизе говорится так: «Является опытным строителем, ранее возглавлял Управление капитального строительства Центробанка РФ, прошел путь от инженера-строителя до заместителя начальника Главного управления недвижимости, построил много объектов на территории Московского региона, в Грозном, Краснодаре и Новосибирске». В кабинете премьера Сурикова он будет курировать строительную отрасль Ингушетии.

Пока участники совещания в течение прошедшей недели обдумывали озвученный Суриковым тезис об упразднении аппарата правительства республики и создании вместо него «объединенной Администрации Главы и Правительства Ингушетии», выяснилось, о каких именно приоритетных направлениях развития вещал премьер Суриков с намеком на привлечение в Ингушетию средств федерального бюджета. Это прежде всего образовательные программы и развитие туризма с созданием новых оздоровительных и рекреационных зон, спортивных сооружений. С этой целью бывший самарец Суриков 17 сентября назначил еще двух министров правительства Ингушетии. Министерство образования и науки возглавила Эсет Бокова, а министерство строительства – Микаил Балахоев. Балахоев, так же как и Илезов, долго учился в Москве. Представляя Балахоева, Суриков подчеркнул, что в будущем в республике «предстоит ввести в эксплуатацию ряд объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта». Следить за соблюдением сроков и качества строительства предстоит выходцу из Центробанка Фаттахову, т.е. другому приятелю бывшего самарца Сурикова.

В связи с этим эксперты прогнозируют приход в республику крупных финансовых структур и строительных компаний из федерального центра, плотно взаимодействующих с регулятором в лице ЦБ. Именно им придется распоряжаться бюджетом на всех стратегических направлениях, контроль над которыми, судя по назначениям в кабмине, Калиматов и Суриков поделили между собой.

На участие в проектах премьера Сурикова вправе претендовать бывший губернатор Самарской обл. (1994-2007 гг.), член Общественной палаты Самарской обл. Константин Титов. Хотя с учетом его возраста правильнее было бы сказать — члены его семьи.

Отношения Сурикова с московскими кураторами испортились после того, как в период управления самарским отделением Банка России он изменил имевшимся перед ним задачам и попал под влияние региональных ФПГ. Результатом стала отставка с должности руководителя самарского подразделения ЦБ РФ в марте 2018 г. (см. «Хронограф» №8 (660) от 19.03.18). В течение последующего года Суриков пытался найти себя. Трудился советником в коммерческих банках ООО КБ «Союзный» (лицензия отозвана 25 октября 2018 г.) и ООО КБ «Столичный кредит».

Помощь Титова подоспела вовремя. Титов, как поясняют осведомленные источники, видимо, сумел выступить медиатором между Суриковым и лицами, близкими председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной. Бывший губернатор и сенатор Титов, по всей видимости, не только сумел добиться отпущения грехов для Сурикова в федеральном центре, но и свел его со своим давним протеже Калиматовым.