Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (723) | 23 сентября 2019г.
 

Сделали выводы

Отставка Владимира Фомина может дать старт кадровым перестановкам на территориях региона

Георгий Кизельгур

20 сентября источники распространили информацию о якобы добровольном уходе со своего поста главы г.о. Новокуйбышевск Владимира ФОМИНА (на фото). Это первая серьезная отставка в Самарской обл., случившаяся после сентябрьской политической кампании. Одним из центральных ее событий были скандальные выборы в Думу г.о. Новокуйбышевск (ДГОН). Нельзя исключать того, что отстранение Фомина станет не единственным в регионе.

На выборах в ДГОН единороссам не удалось победить тихо. 11 сентября секретарь Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) Екатерина Кузьмичева подтвердила Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф», что основная масса жалоб по Единому дню голосования поступала из Новокуйбышевска. ЕР получила квалифицированное большинство, но потеряла прежние позиции.

В оставшейся под контролем ЕР ДГОН теперь следует ожидать интересных событий и скандальных голосований, как это происходит в заметно «покрасневших» после выборов в сентябре 2018 г. Думе г.о. Тольятти и Думе г.о. Сызрань. Впрочем, еще неизвестно, как, в отличие от Тольятти и Сызрани, проявит себя сомнительная и разношерстная оппозиция Новокуйбышевска, а главное -КПРФ (см. «Хронограф» №29 (722) от 16.09.19).

Такой итог наверху мало кого мог устроить. Следовало ожидать серьезных выводов и наверняка кадровых решений. Судя по всему, они и были сделаны. Впрочем, различные источники предлагают несколько иную версию событий.

3 сентября источник «Рамблер ньюс» сообщил: «В разгар предвыборной кампании глава Новокуйбышевска покидает свой пост в связи с резким ухудшением здоровья. Владимир Фомин будет находиться на больничном до 15 сентября, пропустив тем самым Единый день голосования... Ущерб здоровью Фомина... мог нанести инцидент, случившийся еще 29 июня. На концерт, посвященный Дню молодежи, была приглашена панк-группа «Наив». В Новокуйбышевске, исполняя известную песню «Суперзвезда», солист группы призвал отправить главу города в отставку» (https://news.rambler.ru/ оtheг/ 42765997 — meга-novokuybyshevska- popal-v- bolnitsu- posle- kontserta-naiv/).

А потом прошли и выборы. В ходе кампании горели автомобили и выдвигались различные обвинения в сторону действующей власти.

Так или иначе, правительственный портал «Волга ньюс» 20 сентября, в частности, сообщил: «В Думу Новокуйбышевска поступило заявление от главы города Владимира Фомина о досрочном сложении полномочий по собственному желанию... Заявление будет рассмотрено на первой сессии гордумы, которая состоится в понедельник, 23 сентября.

Фомин был назначен на пост главы города в декабре 2018 г. Его скоропостижная отставка показывает, что уверенно чувствовать себя сейчас не могут ни уже досиживающие свои сроки главы территорий, ни новые назначенцы. С большой долей вероятности можно предполагать, что это только первая среди них отставка.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.