Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (723) | 23 сентября 2019г.
 

К зиме готовы

Находящиеся под управлением УК «ДЖКХ» дома ждут пуска тепла

Борис Кротов

16 сентября в ходе еженедельного аппаратного совещания в администрации г. Тольятти особое внимание уделили подготовке жилого фонда к отопительному сезону. Из 2269 многоквартирных домов (МКД) города с системой централизованного отопления 99,8% готовы к пуску тепла. Как отметил первый заместитель главы города Игорь ЛАДЫКА, ситуацию с готовностью территорий к пуску тепла пристально мониторит правительство Самарской обл. Стоит понимать, что ответственность за подготовку МКД к зимнему периоду полностью лежит на плечах управляющих компаний (УК) ЖКХ. Крупнейшая в Тольятти УК ООО «ДЖКХ» еще 12 сентября оповестила своих жителей о полной готовности жилых домов, которых около 700, к отопительному сезону.

Под присмотром губернатора

9 сентября в ходе оперативного совещания при губернаторе Самарской обл. Дмитрии Азарове с участием руководства министерств и ведомств обсуждался вопрос подготовки к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг. «Подготовка к отопительному сезону — это важнейшее направление работы, — подчеркнул Дмитрий Азаров, обращая внимание руководителей муниципалитетов. — Необходима максимальная концентрация на этом вопросе. Остались буквально считаные дни до начала отопительного сезона». Глава региона также предупредил всех: в случае срыва отопительного сезона будут приняты самые жесткие меры, вплоть до возбуждения уголовных дел, невзирая на должности и былые заслуги.

Мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду приобрели особый статус на фоне крупных аварий в системе отопления в минувшую зиму в Самаре. Стоит напомнить, что, по данным ГУ МЧС России по Самарской обл., в результате двойной аварии в начале т.г. в Самаре без теплоснабжения остались 338 многоквартирных жилых домов, в которых проживают более 62 тыс. человек, и 36 социально-значимых объектов. Но если у ресурсоснабжающих и сетевых организаций еще есть время на подготовку к зиме, то для управляющих организаций сроки истекли 15 сентября. Именно к этой дате приказом Министерства энергетики РФ №103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду» предусмотрено, что УК должны были оформить паспорта готовности к отопительному сезону по каждому дому. И данным актом установлено, что паспорт готовности подписывается комиссией, в которую входят представители Государственной жилищной инспекции, единой теплоснабжающей организации и городской администрации.

16 сентября администрация г.о. Тольятти отчиталась о готовности города к приемке тепла. Из 2269 МКД города с системой централизованного отопления 99,8% готовы к пуску тепла. Один из крупнейших тольяттинских операторов по управлению жилищным фондом — ООО «ДЖКХ» — 12 сентября оповестил своих жителей о завершении всех работ, необходимых для старта отопительного сезона. В сообщении сказано: «По итогам проведенной работы на каждый дом оформлен паспорт готовности к эксплуатации в зимних условиях. Вся документация передана в Государственную жилищную инспекцию и размещена в системе «Электронное ЖКХ». На сегодняшний день подготовка жилищного фонда ООО «ДЖКХ» к зиме полностью завершена, системы отопления домов к приему тепла готовы».

Из 700 МКД, находящихся на управлении ДЖКХ, только один объект из-за проводимых работ по капитальному ремонту не обладает паспортом готовности. Как пояснил директор по эксплуатации ООО «ДЖКХ» Евгений Медведев, «в доме по ул. Громовой, 46, еще продолжается капитальный ремонт в рамках деятельности Фонда капитального ремонта. Мы постоянно контролируем работу подрядчика на объекте. И нас заверили, что до 30 сентября не только завершится замена теплоузла, но он будет опрессован, промыт и сдан на готовность к отопительному сезону. Учитывая, что расчетные сроки начала отопительного сезона в Самарской обл. намечены на 10 октября, стоит ожидать, что данный объект со всем городом начнет принимать тепло».

Работы УК «ДЖКХ» по благоустройству домов дополняют инициативы граждан, создающих цветники на придомовой территор
Работы УК «ДЖКХ» по благоустройству домов дополняют инициативы граждан, создающих цветники на придомовой территор

Курсом энергосбережения

Практика показывает, что своевременная готовность жилфонда к отопительному сезону возможна лишь тогда, когда необходимые мероприятия на объектах начинаются еще весной, т.е. сразу после завершения подачи тепла. ДЖКХ запустил цикл необходимых работ в апреле 2019 г. Комментируя подготовку к зиме, начальник производственно-технического управления ООО «ДЖКХ» Елена Жеваева рассказала об особенностях данных мероприятий: «Сначала в каждом районе города и жилищно-эксплуатационном участке совместно с ресурсоснабжающими организациями были разработаны графики промывки и опрессовки систем отопления каждого жилого дома, составлены планы текущего и капитального ремонтов. Работы проводились в течение всего лета. В комплекс мероприятий по подготовке к зиме также входили замена и ремонт инженерных коммуникаций: узлов управления, водоподогревателей, вентилей, тепловой изоляции и т.д. Общедомовые приборы учета, где это было необходимо, прошли плановую поверку. Для лучшей циркуляции и поддержания температурно-гидравлического режима в некоторых домах установлены регулирующие шайбы на горячее водоснабжение».

В период подготовки жилищного фонда к работе в зимних условиях управляющие компании традиционно проводят подготовку и переподготовку работников тепловых пунктов, работников аварийной службы и рабочих текущего ремонта. «Персонал ДЖКХ, имеющий допуск к теплоэнергоустановкам, прошел аттестацию и укомплектован всеми материалами. Для аварийных бригад подготовлено необходимое количество техники», — пояснил Медведев. Стоит понимать, что от уровня квалификации специалистов, отвечающих за бесперебойную работу элеваторных узлов и теплопунктов МКД, зависит не только уровень комфорта в квартирах в отопительный сезон. Труд этих специалистов уберегает дома от излишнего расхода тепловой энергии. Без должного технического сопровождения современные узлы учета количества потребленных гигакалорий и системы регулирования параметров подаваемого ресурса в зависимости от температуры окружающего воздуха не дадут должного результата. Именно отлаженная система регулировки позволяет уйти от избыточного потребления тепловой энергии и в результате уменьшить расходы населения.

Чтобы снизить издержки жителей на оплату отопления, ДЖКХ в этом году продолжил цикл энергосберегающих мероприятий. Особое внимание уделялось устранению факторов, способствующих потерям тепла на МКД. В частности, производилась теплоизоляция труб, утепление чердаков, стеновых панелей и ремонт межпанельных швов. За истекшее лето ДЖКХ утеплил более 15 тыс. погонных метров межпанельных швов. Исключались и тепловые потери через дверные и оконные проемы. Шла установка пружинных дверных доводчиков и второй линии дверей, столь элементарные мероприятия эффективно защищают подъезды от вымораживания. В этом году ДЖКХ завершил масштабное направление по замене ветхих деревянных оконных конструкций на пластиковые стеклопакеты на всем жилом фонде. «В этом году около тысячи старых окон в подъездах наших домов были замены на новые. На сегодня завершается замена оконных блоков подвальных помещений. В целом благодаря собственному подразделению — ремонтно-строительному участку — компания производит для своих домов оконные конструкции, дверные блоки и элементы благоустройства. Собственное производство позволяет существенно удешевлять данные работы. И если жители на данные мероприятия в первую очередь смотрят с точки зрения эстетики и удобства, то специалисты — как на часть мероприятий по энергосбережению», — пояснили в ДЖКХ.

Вопросы благоустройства

Мероприятия по обеспечению безопасного прохождения осенне-зимнего периода являются приоритетными в деятельности каждой УК. Именно на их осуществление в первую очередь направляются ресурсы МКД, собранные в рамках содержания и текущего ремонта. Но, как правило, жители в большей степени приветствуют работы, связанные с косметическим ремонтом подъездов и эстетическим преображением придомовой территории. Необходимость данных работ ежегодно обозначается собственниками. А их масштабы напрямую увязаны с уровнем собираемости средств в конкретном доме. «Задолженность населения Тольятти по квартплате и коммунальным платежам на сегодня превышает 1,8 млрд р. Стоит понимать, что потребителям на этот объем средств уже оказаны услуги. И коммунальный сектор вынужден функционировать в условиях финансового дисбаланса, вынужден сохранять работоспособность всего сектора при постоянном растущем уровне задолженности потребителей. С точки зрения уровня поступающих платежей стоит оценивать объем работ в конкретном доме. Там, где граждане ответственно относятся к своим обязательствам, работы по благоустройству и ремонтам идут намного интенсивнее, учитываются пожелания и наказы граждан. Дома-должники совсем в другом положении. Там приходится организовывать деятельность в условиях жесткого дефицита средств и ограничиваться самым необходимым. Управляющая компания ведет персонифицированный учет поступлений по каждому дому и не имеет права финансировать один дом за счет другого. Эту логику поддержит любой добросовестный плательщик. В свою очередь, ДЖКХ всегда поддерживает инициативы добросовестных жителей и готова привлекать кредитные ресурсы, чтобы в счет поступлений будущих периодов производить наиболее комплексные преобразования на объекте. Такие соглашения с домами заключаются ежегодно. И такая схема позволяет ДЖКХ сделать жизнь дома комфортней уже сегодня», — пояснил директор ООО «ДЖКХ» Виктор Попов.

Решать отдельные вопросы многоквартирных домов помогают и профильные муниципальные программы. Среди них программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов г.о. Тольятти на 2019 2023 гг.». Ресурсы программы позволяют управляющим организациям получать субсидии на восстановление поврежденных конструктивных элементов МКД. ДЖКХ удалось сформировать заявки по отдельным домам и получить софинансирование на восстановление аварийных балконов и козырьков подъездов. В текущем году субсидии по программе в совокупности со средствами граждан позволили восстановить 39 балконов и 16 козырьков.

При наличии обращений граждан ДЖКХ инициирует заявки в администрацию Тольятти о включении конкретного адреса в мероприятия муниципальной программы «Формирование беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры на территории г.о. Тольятти на 2014-2020 гг.». Ресурсы данной программы позволяют привлекать финансирование на создание условий доступности в многоквартирных домах, в которых проживают маломобильные группы населения.