Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (723) | 23 сентября 2019г.
 

Пак считать умеет

УФАС привлек СамРЭК-Эксплуатацию к административной ответственности

Сейдамет Абреков

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской обл., руководителем которого является Леонид ПАК (на фото), назначило ООО «СамРЭК-Эксплуатация» административное наказание. СамРЭК-Эксплуатация в лице исполнительного директора Игоря ПУЖАЙ-РЫБКА по надуманной причине отказала в подключении к системам водоснабжения и водоотведения объекта, расположенного в г.о. Жигулевск. Разбирательство в УФАС вскрыло механизм, позволяющий ООО «СамРЭК-Эксплуатация» влиять на субъекты рынка.

Самарское УФАС во главе с Леонидом Паком по делу ООО «СамРЭК-Эксплуатация» сообщило: «В адрес Самарского УФАС России поступило заявление... о действиях ООО «СамРЭК-Эксплуатация», выразившихся в отказе заключить договор о подключении (технологическом присоединении) объекта незавершенного строительства (планируемый жилой дом), расположенного по адресу: Самарская обл., г.о. Жигулевск, с. Солнечная Поляна, СНТ «Медик-Солнечная поляна»... к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения... ООО «СамРЭК-Эксплуатация» наделено статусом гарантирующей организации, осуществляющей холодное водоснабжение, горячее водоснабжение и водо-отведение на территории г.о. Жигулевск, в состав которого входит с. Солнечная Поляна. 17 июля 2018 г. ООО «СамРЭК-Эксплуатация» в ответ на заявление... сообщило, что вследствие недостаточной мощности и пропускной способности сетей водоснабжения и водоотведения, находящихся в эксплуатации ООО «СамРЭК-Эксплуатация», подключение невозможно».

В ходе анализа документации выяснилось, что в соответствии с представленной лицензией на пользование недрами СМР №01942 ВР от 16 марта 2015 г., выданной ООО «СамРЭК-Эксплуатация» департаментом по недропользованию по Приволжскому федеральному округу, водоснабжение с. Солнечная Поляна осуществляется от трех скважин подземного водозабора. «ООО «СамРЭК-Эксплуатация» осуществляет опытно-промышленную эксплуатацию водозаборов, расположенных на предоставленных участках недр, для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения населения поселков, в количестве,

не превышающем 1038,3 куб. м/сут. на территории с. Солнечная Поляна, в т.ч. для населения 621,3 куб. м/сут., для передачи другим абонентам 417 куб. м/сут», — пояснили в Самарском УФАС России. Эти данные сыграли ключевую роль. Из представленной информации можно было сделать вывод, что, возможно, все имеющиеся мощности были уже использованы, раз в компании «СамРЭК-Эксплуатация», исполнительным директором которой является Игорь Пужай-Рыбка, нашли повод для отказа. На деле все оказалось несколько иначе.

«В обоснование своих доводов ООО «СамРЭК-Эксплуатация» представило данные об объемах расхода и потерь воды в сетях, находящихся в эксплуатации общества, расположенных в с. Солнечная Поляна, за июль 2018 г. Исходя из представленных данных расход воды составил на нужды населения: 391,66 куб. м/сут... Таким образом, согласно указанным данным, в июле 2018 г... реализация воды в с. Солнечная Поляна составила 684,5 куб. м/сут., что не превышает максимального значения 1038 куб. м/ сут.», — пояснили в Самарском УФАС.

Эта нехитрая математика позволила однозначно говорить о том, что приведенные ООО «СамРЭК-Эксплуатация» доводы при отказе в заключении договора на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованным сетям холодного водоснабжения и водоотведения никоим образом не подтверждали отсутствие свободной мощности и пропускной способности сетей холодного водоснабжения и водоотведения. По сути, руководство ООО «СамРЭК-Эксплуатация» пыталось выдать желаемое за действительное. Возможно, имелись иные причины. Менее всего хочется верить, что подопечные Пужай-Рыбки столь нехитрым способом могли попытаться понудить заявителя к противоправным действиям, коим считается попытка дачи взятки.

Показательно, что ответ с отказом в СамРЭК-Эксплуатации готовили не 14 дней, как того требует законодательство, а около 4 месяцев. Это само по себе является нарушением закона. Сегодня остается только догадываться, почему над банальными причинами для отказа ООО «СамРЭК-Эксплуатация» во главе с Игорем Пужай-Рыбка, думали столь долго. Возможно, в этой компании ожидали, что, затягивая с ответом, они тем самым вынудят заявителя подумать о каких-то иных шагах, нежели написание заявления. Но, как показала практика, методика, которую применяют в СамРЭК-Эксплуатации, похоже, на сей раз дала сбой.

Штраф в отношении ООО «СамРЭК-Эксплуатация» составил всего 10 тыс. р., что весьма немного для данной организации. Ее выручка по итогам 2017 г. составила чуть более 1,5 млрд р., правда, за этот год был показан убыток более 139 млн р. Кроме того, сам по себе штраф не означает, что СамРЭК-Эксплуатация все-таки подключит объект заявителя к сетям водоснабжения и водоотведения. И уж точно не означает, что компания изменит свою позицию по отношению к лицам, которые также будут пытаться подключить свои объекты к сетям данной организации.

Единственным учредителем ООО «СамРЭК-Эксплуатация» является АО «СамРЭК», которое в свою очередь полностью подконтрольно правительству Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ПУЖАЙ-РЫБКА, исполнительный директор ООО «СамРЭК-Эксплуатация»

- Отказ в заключении договора о подключении (технологическом присоединении) возможен при отсутствии технической возможности, недостаточной мощности и пропускной способности сетей водоснабжения и водоотведения, а также при отсутствии утвержденной инвестиционной программы. Абоненту, о котором речь идет в Вашем обращении, технические условия на подключение к централизованной системе водоснабжения выданы, договор направлен.