Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (722) | 16 сентября 2019г.
 

Горящие автомобили

«Единая Россия» сохранила контроль над Думой г.о. Новокуйбышевск

Вероника Синицына

11 сентября секретарь Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) Екатерина КУЗЬМИЧЕВА подтвердила Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф», что основная масса жалоб по единому дню голосования поступала из Новокуйбышевска. Здесь проходили выборы в Думу г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) VII созыва. У выдвиженца от «Казачьей партии РФ» за день до дня голосования сгорело два автомобиля.

8 сентября прошли выборы депутатов в ДГОН. Были избраны 18 единороссов (Юрий Антонов, Ольга Борисова, Николай Бурмистров, Дмитрий Бухтояров, Сергей Варламов, Сергей Голицаев, Александр Григорьев, Владимир Дагаев, Дмитрий Добров, Александр Ефимов, Сергей Лукин, Анатолий Нуждин, Елена Попова, Владислав Савинкин, Дмитрий Федотенков, Юрий Ферапонтов, Сергей Чуйков и Елена Шишкова), четыре депутата от КПРФ (пенсионеры Александр Бучнев, Алексей Максименков, начальник отдела экономической безопасности ООО «KB Холдинг» Евгений Тарасов и главный инженер ООО УК «Железнодорожная» Сергей Чернов), по одному от ЛДПР (Ренат Шафиков) и «Справедливой России» (Александр Гусев), один самовыдвиженец (Олег Фандеев).

У ЕР в ДГОН — квалифицированное большинство. 18 человек (72% от общего количества в 25 человек) против 7 (28%). Тем не менее здесь нужно учитывать то, что предыдущий созыв был единороссовским на 100%. Налицо явная потеря позиций. Хотя и были переизбраны все семь депутатов ДГОН предыдущего созыва: Федотенков, Ферапонтов, Попова, Нуждин, Голицаев, Григорьев и Ефимов. Среди новичков-единороссов — представители нефтяной отрасли, бизнесмены и муниципальные служащие.

Ренат Шафиков, избранный теперь от ЛДПР, был депутатом ДГОН IV (2004-2009 гг.) и V (2009-2014 гг.) созывов. Ранее с его именем связывали ряд предприятий, в т.ч. и управляющую компанию ООО «Новоградсервис». Ее называли подконтрольной местной администрации (см. «Хронограф» №38 (690) от 3.12.18). Справедливоросс Александр Гусев — директор новокуйбышевского МУП «Водоканал». Самовыдвиженец Олег Фандеев — технический директор ООО «МНП «Тесла».

Первому секретарю новокуйбышевского горкома КПРФ Михаилу Абдалкину избраться не удалось. Он проиграл в своем округе самовыдвиженцу Фандееву. Рабочая нагрузка по линии КПРФ в ДГОН ляжет на двух пенсионеров. Сомнительно, что строитель и коммунальщик будут здесь серьезным идеологическим подспорьем.

Не обошлось и без традиционной послевыборной шумихи. Представители «Казачьей партии РФ» пытались обвинить в подкупе избирателей единоросса Юрия Антонова, обращали внимание на действия других кандидатов от ЕР. У их же кандидата 7 сентября сгорело два автомобиля. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» он сообщил: «...22:30 я, находясь дома, услышал два хлопка... Выйдя во двор, увидел, что полыхают два моих автомобиля: Daewoo Nexia и «ГАЗель»... «ГАЗель» использовалась мною как мобильная приемная с эмблемами и символикой «Казачьей партии». Как только я увидел, что произошло, вызвал пожарную охрану и полицию...» (https:// vk.com/idl8293561 ?w=walll8293561_1554). Претензии свои высказывали и представители КПРФ (см. «Хронограф» №27 (720) от 2.09.19).

Тихо единороссам победить не удалось. В оставшейся под их контролем ДГОН теперь следует ожидать интересных событий и скандальных голосований, как это происходит в заметно покрасневших после выборов в сентябре 2018 г. Думе г.о. Тольятти и Думе г.о. Сызрань. Впрочем, еще неизвестно, как в отличие от Тольятти и Сызрани проявит себя сомнительная и разношерстная оппозиция Новокуйбышевска, а главное — КПРФ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Екатерина КУЗЬМИЧЕВА, секретарь политсовета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия»

- По итогам Единого дня голосования в Самарской обл. ...«Единая Россия» сохранила свои лидерские позиции... Со стороны наших наблюдателей в день проведения голосования сигналов о нарушениях не поступало. Но жалобы от сторонних наблюдателей имели место быть. В основном поступали они из г.о. Новокуйбышевск, где проходили выборы депутатов в городскую думу, однако ни одна из них не подтвердилась. Обжаловать результаты выборов ни один из кандидатов в депутаты различного уровня от партии «Единая Россия» не намерен.