Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (722) | 16 сентября 2019г.
 

Гусейнов подставляет товарищей

В КПРФ и ТГД должны дать оценку действиям коллеги

Егор Кошеров

6 сентября в Думу г.о. Тольятти (ТГД) поступило заявление от Виктора МЯГКОВА, чья семья пострадала в ДТП с участием депутата, председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству ТГД Максима ГУСЕЙНОВА (на фото). СМИ, описавшие этот инцидент, также указали на то, что Гусейнов, будучи депутатом ТГД на освобожденной основе, т.е. получая в ТГД зарплату, в то же время является совладельцем коммерческой организации. Что может прямо противоречить требованиям законодательства. Таким образом, в ближайшее время в ТГД, а также в КПРФ, членом которой является Гусейнов, должны принять соответствующие решения.

В своем заявлении, зарегистрированном в ТГД 6 сентября 2019 г.. Виктор Мягков описал обстоятельства ДТП с участием Максима Гусейнова. «18 августа 2019 г. примерно в 17.00 на перекрестке Обводное шоссе/ Хрящевское шоссе в г. Тольятти произошло дорожно-транспортное пришествие (ДТП), в котором пострадали три человека, из которых один ребенок возраста четырех лет. Виновником данного ДТП является депутат ТГД, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, член постоянной комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдения депутатской этики ТГД, член партии Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), помощник депутата Государственной думы Леонида Калашникова Гусейнов Максим Николаевич», — сообщил Виктор Мягков.

Дальнейшее, описанное Мягковым, раскрывало обстоятельства ДТП. «Депутат КПРФ Гусейнов М.Н., двигаясь на своем автомобиле «Киа Рио», выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора по обочине. Гусейнов М.Н. просто хотел объехать пробку, поэтому решил сделать это по обочине, неожиданно выехал на перекресток, допустил столкновение. Пассажиров моего автомобиля госпитализировали, их увезли на скорой помощи в городскую больницу с травмами различной степени тяжести. После столкновения автомобилей оказалось, что у Гусейнова М.Н. нет полиса ОСАГО,

т.е. он управлял своим автомобилем, даже не застраховав свою автогражданскую ответственность в соответствии с действующим законодательством», — проинформировал Виктор Мягков. В то же время он написал, что, по версии Максима Гусейнова, все было несколько иначе. «В ГИБДД г.о. Тольятти в своих объяснениях Гусейнов М.Н. утверждает, что правила дорожного движения он не нарушал, ехал по среднему ряду на разрешающий сигнал светофора», — сообщил Мягков. В настоящее время ведется расследование обстоятельств ДТП.

«Полагаю, что Гусейнов М.Н., используя свой автомобиль без полиса ОСАГО, грубо нарушая правила дорожного движения, создавая угрозу жизни простых граждан г. Тольятти и Самарской обл., порочит высокое звание депутата, наносит непоправимый ущерб репутации ТГД. Вышесказанные слова не голословны, к настоящему обращению я прилагаю документы, подтверждающие вину Гусейнова М.Н. в совершении административных правонарушении», -констатирует Виктор Мягков.

Также Мягков проинформировал о последствиях, которые приходится переживать его семье. «Мне 68 лет, я являюсь пенсионером, мой автомобиль в результате ДТП разбит вдребезги, а в отсутствие у Гусейнова М.Н. полиса ОСАГО я даже не смогу получить страховую выплату. Кроме того, страховую выплату не могут получить пострадавшие в ДТП пассажиры», — резюмировал Виктор Мягков.

Стоит отметить, что новость об участии Максима Гусейнова в ДТП была опубликована в СМИ.

Некоторые воспользовались ситуацией, чтобы сделать акцент об иных обстоятельствах деятельности Максима Гусейнова. Так, интернет-издание «Тольятти life» указало: «Коммунист Гусейнов — единственный рядовой депутат, который работает в гордуме на постоянной основе, т.е. за приличную зарплату из наших с вами налогов. Второе. По данным ФНС России, с июня 2017 г. он является соучредителем ООО «Средневолжская инжиниринговая компания» (СВИК), имея долю 60%» (https:// togliatti-life.ru/ proissliestviya/ kak-s-gusya-voda.html).

Действительно, согласно данным ЕГРЮЛ на 13 сентября 2019 г., Гусейнову принадлежит 60% в данном ООО, еще 40% -у Натальи Карлюк. Более того, на момент выборов в ТГД 9 сентября 2018 г. Гусейнов был еще и директором СВИК. В этой должности, по данным ЕГРЮЛ, он пробыл до 27 февраля 2019 г. Тем не менее, как совладелец коммерческой организации, Максим Гусейнов должен принимать управленческие решения, что, вполне возможно, приносит ему определенную прибыль.

В этом смысле актуальным будет вспомнить о том, что не вправе делать депутат, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе. Согласно п.7 ст.40 Федерального закона от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», такой депутат, в частности, не вправе «заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организации». Как видно из примера с компанией СВИК, налицо признаки осуществления предпринимательской деятельности и принятие решений, касающихся управления коммерческой организации.

Таким образом, и участию Максима Гусейнова в ДТП, и его коммерческой деятельности должна быть дана оценка как со стороны однопартийцев, так и со стороны руководства ТГД. В противном случае получится, что и ТГД, и КПРФ все в деятельности Максима Гусейнова устраивает.