Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (722) | 16 сентября 2019г.
 

Приблизили новоселье

Депутаты Самары добавили средств на переселение из ветхого и аварийного жилья

Татьяна Федорова

10 сентября на 64-м заседании Думы г.о. Самары (ДГОС) депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета г.о. Самара за первое полугодие. Кроме того, они перераспределили средства на 2019 г. в размере 136,3 млн р., из которых 130,2 млн р. будут направлены на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

За первые 6 месяцев т.г. доходы городского бюджета Самары исполнены на 11,8 млрд р., что составляет 43,5% к годовому плану и на 2% больше, чем в первом полугодии предыдущего года. Председатель комитета по бюджету, налогам и экономике ДГОС Сергей Тюлевин отметил: «Отрадно, что рост поступлений наблюдался, в т.ч. и по собственным доходам, которые увеличились на 156,3 млн р., или на 2,4%. Положительным моментом является то, что в бюджет города поступило доходов на 188 млн р. больше, чем по итогам аналогичного периода прошлого года». Рост поступлений наблюдался по таким источникам доходов, как НДФЛ, налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, налог на имущество физических лиц, госпошлины, штрафы.

Кассовые расходы при исполнении бюджета составили 12,81 млрд р., что составляет 43,2% к годовому плану. Было отмечено, что в первом полугодии из бюджета города предоставлены межбюджетные трансферты внутригородским районам на сумму 359,4 млн р., что составляет 51% от годового плана и на 8% больше, чем в прошлом году. Подводя итог, Сергей Тюлевин отметил: «В соответствии с бюджетным законодательством в думу поступил отчет по исполнению бюджета за первое полугодие. Отчет был рассмотрен в расширенном виде на заседании комитетов. Мы получили от администрации города исчерпывающие ответы по всем интересующим нас вопросам».

На заседании депутаты одобрили изменения в бюджет на 2019 г. и плановый период 2020 и 2021 гг. В текущем году перераспределены средства на общую сумму 136,3 млн р. Из них 130,2 млн р. выделены с целью увеличить число переселяемых из ветхого и аварийного жилья. Председатель ДГОС Алексей Дегтев подчеркнул: «Изменения связаны с необходимостью выполнения первоочередных социальных задач. Увеличение расходов на переселение из аварийных домов позволит приобрести у застройщиков более 6 тыс. кв. м жилой площади». На организацию и проведение культурно-массовых мероприятий в Самаре дополнительно выделяют 6,1 млн р. Кроме того, свыше 7 млн р. предусмотрены для проведения изыскательских работ по строительству в 2020 г. бассейна в Куйбышевском р-не. Они должны начаться в ноябре этого года и закончиться в следующем августе. Параметры бюджета на 2019 г. и на плановый период 2020 и 2021 гг. не меняются.