Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (722) | 16 сентября 2019г.
 

Оценили заслуги

Геннадию Котельникову вручили знаки отличия

Татьяна Федорова

10 сентября на заседании Думы г.о. Самара (ДТОС) в торжественной обстановке состоялось вручение атрибутов звания «Почетный гражданин городского округа Самара» председателю Самарской губернской думы (СГД), председателю совета ректоров вузов Самарской обл., заслуженному деятелю науки России, академику РАН Геннадию КОТЕЛЬНИКОВУ (на фото в центре). Он стал 66-м почетным гражданином Самары.

Напомним, что 27 июня на заседании ДГОС под председательством Алексея Дегтева (на фото слева) депутаты приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин г.о. Самара». Впервые проводилось открытое голосование простым большинством голосов. По словам Алексея Дегтева, в период с 1 февраля до 1 июня т.г. в думу и администрацию Самары поступили 4 ходатайства от трудовых коллективов и горожан. Все они были предварительно рассмотрены комиссией по муниципальным наградам, которая дала свои рекомендации. Геннадий Котельников стал 66-м почетным гражданином Самары (см. «Хронограф» №22 (715) от 1.07.19).

10 сентября в торжественной обстановке Геннадию Котельникову была вручена атрибутика почетного гражданина нагрудный знак, лента, грамота и удостоверение. Алексей Дегтев отметил, что на протяжении более 20 лет награждаемый эффективно взаимодействует с руководством Самары по широкому спектру вопросов: ранее как ректор ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России (СамГМУ), а теперь как президент вуза и председатель Совета ректоров вузов Самарской обл.

Глава г.о. Самара Елена Лапушкина (на фото справа) отметила: «Геннадия Петровича Котельникова можно назвать человеком государственным, опытным и предельно ответственным, который может служить примером для многих самарцев».

Активная жизненная позиция в сферах образования, здравоохранения и законодательной деятельности сделала Геннадия Котельникова авторитетной и известной личностью не только в Самаре, но в России. Большой вклад он внес в развитие здравоохранения и образовательной системы региона. В его приоритетах -взаимодействие с областными общественными организациями, помощь талантливой студенческой молодежи и социальная поддержка профессорско-преподавательского коллектива вузов. Напомним, что с 2011 г. Геннадий Котельников депутат СГД, с октября 2018 г. — председатель СГД. Он является лауреатом Государственной премии РФ, трижды лауреатом премии правительства РФ, заслуженным деятелем науки РФ. Награжден орденом Дружбы, орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, знаком отличия «За наставничество», знаком отличия «За заслуги перед Самарской обл.», почетным знаком губернатора Самарской обл. «За труд во благо земли Самарской» и множеством иных почетных наград.

Комментарии

Геннадий КОТЕЛЬНИКОВ, председатель Самарской губернской думы, почетный гражданин Самары

- Я почетный гражданин Самарской обл. и горжусь этим, но быть почетным гражданином Самары ближе и дороже. Я 53 года прожил здесь, приехал студентом и всю жизнь провел в одном вузе и городе. У меня было много предложений о смене работы и повышении, но для этого надо было сменить место жительства. Я их отклонил и не жалею, потому что люблю свой город, Волгу, людей, проживающих здесь.

Елена ЛАПУШКИНА, глава г.о. Самара

- Мы гордимся каждым почетным гражданином, они все уникальные люди, которые сделали для Самары знаковые вещи. Заслуги Геннадия Петровича трудно перечислить, мое личное уважение к нему безгранично. Он действительно любит город, оказывает деятельную помощь, никогда не остается в стороне.

Алексей ДЕГТЕВ, председатель Думы г.о. Самара

- Мы, депутаты VI созыва, единогласно одобрили кандидатуру Геннадия Петровича Котельникова, и это честь для нас. Он всю жизнь работал в Самаре и достиг таких высоких результатов, к которым может привести только ежедневный колоссальный труд. Это пример для молодого поколения, которое задумывается о перспективах «социального лифта». Недаром президент России Владимир Владимирович Путин первый Знак наставничества вручил именно Геннадию Петровичу.