Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (721) | 9 сентября 2019г.
 

Защита Асадуллаева

Прокуратура и администрация Новокуйбышевска заботятся об интересах хозяина ТЦ «Плаза»

Георгий Кизельгур

28 августа принято решение обжаловать действия прокурора г. Новокуйбышевска Алексея ВОЛКОВА. Поводом к этому послужило развитие ситуации вокруг торгового центра (ТЦ) «Плаза», принадлежащего Сардару АСАДУЛЛАЕВУ. Ранее в интересах предпринимателя в суде выступила администрация г.о. Новокуйбышевск. Сейчас сомнительную позицию заняла прокуратура Новокуйбышевска.

Часть ТЦ странным образом оказалась на участке, где расположен объект капитального строительства ПАО «Ростелеком». Владелец этого ТЦ Асадуллаев, вероятно, решил расширить подконтрольную территорию. Дальнейшие события показали, что бизнесмен в спорных ситуациях небезосновательно мог рассчитывать на поддержку со стороны администрации Новокуйбышевска. Главой города является Владимир Фомин.

17 августа 2016 г. Асадуллаев попросил администрацию ни много ни мало снять с государственного учета участок с кадастровым номером (КН) 63:04:0202028:648. Предприниматель мотивировал это необходимостью последующего формирования части земельного участка под принадлежащим ему объектом недвижимости. Администрация обратилась в Росреестр. Неизвестно, что побудило чиновников новокуйбышевской мэрии к этому ходу, но Росреестр ответил отказом.

Тогда, в конце августа 2018 г., администрация вышла в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по Самарской обл. и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Самарской обл. о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета. Однако администрация не смогла представить доказательств наличия своих прав на участок, а также доказать, что ситуация хоть как-то нарушает права и законные интересы муниципального образования в сфере экономической деятельности.

Более того, администрация не представила доказательств наличия у нее права на обращение в суд с иском о защите прав третьего лица -Асадуллаева. Федеральное законодательство просто не предусматривает право лица обращаться в орган кадастрового учета с заявлением об аннулировании сведений (снятии с кадастрового учета) земельного участка, правообладателем которого данное лицо не является. 1 апреля 2019 г. в иске было отказано (см. «Хронограф» №16 (709) от 20.05.19).

В отношении ТЦ «Плаза» мог проявиться и прокурорский интерес
В отношении ТЦ «Плаза» мог проявиться и прокурорский интерес

Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» обратился с официальными запросами информации в различные органы, в т.ч. и к самому Асадуллаеву, а в связи с отсутствием ответов на запросы — в прокуратуру.

Заместитель прокурора Новокуйбышевска Сергей Аксенов в своем определении, в частности, отметил: «Главным редактором ОАЕ «Хронограф»... направлен запрос, зарегистрированный за исх. №267, на имя директора ООО «Город-С» Асадуллаева С.Э. по почтовому адресу: 446200, г. Новокуйбышевск, ул. Чернышевского, 14, комн. 1, о предоставлении информации... Запрос... 15 апреля 2019 г. прибыл в место вручения в г. Новокуйбышевск. 18 мая 2019 г. прибыл в место вручения в г. Тольятти... На оборотной стороне... конверта имеется рукописная надпись... следующего содержания: «Возврат за истечением срока хранения». Аксенов добавил: «Согласно отчету об отслеживании почтового отправления на сайте ФГУП «Почта России»... отправление прибыло 15 апреля 2019 г. в место вручения в г. Новокуйбышевск, 17 апреля 2019 г. — неудачная попытка вручения, 16 мая 2019 г. -выслано обратно отправителю».

Асадуллаев был опрошен в прокуратуре. Аксенов по этому поводу сообщил: «Асадуллаев С.Э. пояснил, что он является директором ООО «Город-С»... «Город-С» осуществляет деятельность по сдаче в аренду недвижимого имущества, расположенного в г. Самаре... По адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Чернышевского, 14, 2-й этаж, комнаты 1, 2, 3, находится офис ООО «Город-С». Сотрудники в ООО «Город-С» отсутствуют. Он, как директор и единственный сотрудник, периодически приезжает в офис... для решения рабочих вопросов... В настоящее время у ООО «Город-С» отсутствуют арендаторы. В офисе, расположенном по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Чернышевского, 14, 2-й этаж, комнаты 1, 2, 3, располагаются сотрудники ООО «Импульс», учредителем которого он является. Вся почтовая корреспонденция, адресованная ООО «Город-С»... им получается. Почтальон приносит все письма по данному адресу. Запрос ООО Редакция еженедельника «Хронограф» он не получал.

О том, что почтальон приносила письмо... ему неизвестно. В период с 15 апреля 2019 г. по 10 мая 2019 г. Асадуллаев С.Э. отсутствовал в г. Новокуйбышевске, находился за пределами РФ, что подтверждается соответствующими документами...».

Получается, что Асадуллаев выехал из РФ за границу именно в тот день, когда запрос ОАЕ «Хронограф» пришел в Новокуйбышевск. Если его путешествие стало причиной отказа прокуратуры в возбуждении дела в связи с отсутствием события административного правонарушения, то это может выглядеть довольно странным. ОАЕ «Хронограф» ведь требовал еще и обязать Асадуллаева предоставить ответы на поставленные вопросы. Прокуратура почему-то проигнорировала эту позицию. ОАЕ «Хронограф» решил обжаловать это определение.

Администрация между тем попыталась обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции — в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде. Но и здесь 7 июня чиновникам было отказано.

Вообще, стоит задуматься над тем, как удобно мог устроиться Асадуллаев. Пока его усердно защищают в прокуратуре Новокуйбышевска, за него судится администрация Новокуйбышевска, он может себе позволить выехать за границу. Настолько крепка, видимо, его вера в своих друзей.

Определение Аксенова было обжаловано ОАЕ «Хронограф» прокурору Новокуйбышевска Волкову. Но и Волков не усмотрел никаких нарушений. 28 августа принято решение об обжаловании действий Волкова в прокуратуре Самарской обл.

Комментарии

Сергей АКСЕНОВ, заместитель прокурора г. Новокуйбышевска

- По результатам проведенной проверки заместителем прокурора г. Новокуйбышевска 28 июня 2019 г. вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ, в отношении... Асадуллаева Сардара Эльдароглы. В случае несогласия с принятым решением вы вправе обжаловать его прокурору г. Новокуйбышевска либо в Новокуйбышевский городской суд...