Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (721) | 9 сентября 2019г.
 

Торговля коммуниста

Федотов сошел с предвыборной гонки в СГД, не успев ее начать

Георгий Кизельгур

Политическая кампания по довыборам в депутаты Самарской губернской думы (СГД) вскрыла новые фигуры, к которым теперь нужно будет внимательно присмотреться. В Приволжском одномандатном округе №19 это, в частности, бизнесмен из Приволжского р-на Валерий ФЕДОТОВ. Довыборы здесь стали необходимы после ухода из СГД депутата-единоросса (2011-2019 гг.) Валерия ТРОЯНА. Федотов очень скоро с гонки снялся, а коммунисты остались без кандидата.

Избирательные округа в регионе были переформированы к выборам 2016 г. Был применен т.н. принцип лепестковой нарезки. Оппозиция сразу усмотрела в этом попытку создать благоприятные условия для фальсификации результатов голосования в пользу ЕР на выборах 18 сентября — в тот день выборы в СГД совпали с выборами в Госдуму РФ.

В итоге 18 сентября 2016 г. Троян был переизбран в СГД — теперь уже в качестве одномандатника по вновь нарезанному Приволжскому одномандатному избирательному округу №19. В этот округ вошли Пестравский, Приволжский, Хворостянский р-ны, а также северная, северо-восточная и южная части г.о. Сызрань. Главами этих территорий сейчас являются Александр Любаев, Евгений Богомолов, Виктор Махов и Николай Лядин соответственно (см. «Хронограф» №7 (700) от 4.03.19).

Депутат Троян активности на округе не проявлял. Уход ставленника областного центра, самарца Трояна, был воспринят на территориях почти однозначно. Виктор Махов, например, сообщал Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф»: «Депутатом СГД хотели бы видеть человека с большим стажем сельскохозяйственной, руководящей, производственной деятельности, хорошо знающего проблемы сельских жителей, осознающего и видящего пути решения социально-экономического развития сельских территорий Самарской обл. Например, это... Александр Петрович Любаев» (см. «Хронограф» №8 (701) от 11.03.19).

В результате на довыборы выставились сразу четыре сызранца, трое из которых представляют политические партии «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР. Еще один является самовыдвиженцем (см. «Хронограф» №24 (717) от 15.07.19).

Помимо представителей Сызрани, на довыборы по 19-му округу был выдвинут и родившийся в Новокуйбышевске 57-летний бизнесмен из Приволжского р-на Валерий Федотов. Ситуация могла сложиться и по-другому. На участие в довыборах в качестве кандидата от КПРФ могла реально претендовать заместитель председателя Думы г.о. Сызрань Марина Ерина. У Ериной уже был опыт работы в СГД. Она была депутатом СГД IV созыва (2007-2011 гг.). Однако 29 мая 2019 г. на заседании СыГД Ерина позволила себе крайне провокационную выходку с траурным венком (см. «Хронограф» №19 (712) от 10.06.19). Позже стало понятно, что Ерина начала терять свои позиции. Если воспринимать последние события вокруг сызранского отделения КПРФ как подготовительный пиар, то местные зюгановцы могли сильно перестараться. В любом случае на место в СГД стала претендовать не Ерина, а Федотов. Человек с другого по отношению к Сызрани и ее не совсем адекватным зюгановцам берега.

В данных, предоставленных на официальном сайте избиркома Самарской обл. (ИКСО) (http: //www. samara, vybory. izbirkom. ru/), указано, что Федотов является директором ООО «Спартак». «Спартак» образован в феврале 2002 г. Основной вид деятельности предприятия — розничная торговля в неспециализированных магазинах. Среди видов деятельности есть также производство пластмассовых изделий, покупка-продажа недвижимости. Уставный капитал минимально возможный -10 тыс. р. Федотов также является единственным владельцем компании. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ в мае 2010 г.

По данным официального источника, ООО «Спартак» выполняло заказы по ремонту внутридворовых проездов для администрации с. Приволжье, по замене оконных блоков для управления ЗАГС Самарской обл., по проведению текущего ремонта в г.о. Чапаевск. Здесь же есть информация о внесении «Спартака» в 2014 г. в реестр недобросовестных поставщиков по контракту, касающемуся работ по оконным блокам в ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая больница №8».

«Спартак» является одним из учредителей НП «Ассоциация предприятий и предпринимателей Приволжского р-на Самарской обл.».

Соучредителями НП являются муниципальный фонд поддержки предпринимательства Приволжского р-на и частные предприятия. Исполнительным директором НП выступает Елена Гриднева.

Сам Федотов является соучредителем ООО «Приволжскагропромснаб» (ПАПС). Предприятие создано в сентябре 2017 г. и занимается розничной торговлей автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Уставный капитал -117,6 тыс.р. Учредителями выступают Юрий Мурлыканов (доля в уставном капитале 72,19%, или 84,9 тыс.р.), Валерий Федотов (20,24%, или 23,8 тыс.р.) и Кувайдулла Суюндуков (7,57%, или 8,9 тыс.р.). Юрий Мурлыканов также является генеральным директором ПАПС. Все эти данные внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия.

О какой бы то ни было политической, партийной деятельности Федотова известно крайне мало. Похоже, он ее вообще не вел. Высшее образование получил только 5 лет назад, окончив ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики». Так, по крайней мере, указано на сайте ИКСО.

Из всего этого вырисовывается портрет обычного предпринимателя средней руки, зарабатывающего на чем придется, не всегда аккуратного, но вполне лояльного по отношению к власти и не интересующегося политикой. Может быть, именно поэтому, реально окунувшись в политическую деятельность, Федотов сам же снял свою кандидатуру (см. «Хронограф» №26 (719) от 29.07.19). КПРФ в результате осталась совсем без кандидата, и винить в этом нужно в первую очередь сызранских зюгановцев. Но вне зависимости от этого политическая кампания будет проходить в т.ч. в Сызрани, где КПРФ сейчас пусть и скандально, но чрезвычайно активна.

Что касается Федотова, то он в любом случае раскрученным зюгановцам из Сызрани не чета и, видимо, привык действовать иначе. Понятно, что в Приволжском р-не он обладает определенной репутацией. К дальнейшим его шагам, в т. ч. и в бизнесе, нужно присмотреться повнимательнее.