Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (721) | 9 сентября 2019г.
 

Все впереди

В Сызрани создают фармацевтическое производство

Вероника Синицына

Ровно 20 лет назад сложилась такая ситуация, при которой Россия могла лишиться единственной разработки месторождения горючих сланцев. Активы, расположенные в районе пос. Новокапширском, оказались никому не нужны и попали под ликвидацию. В это время и появился в Сызрани Талат ЭЙВАЗОВ (на фото). Именно он сумел привлечь необходимые средства, убедить Москву в необходимости сохранения производства, перезапустить его. Так состоялось второе рождение сызранского сланца.

Именно события двадцатилетней давности позволили в августе 2019 г. отметить столетний юбилей пос. Новокашпирского, а вернее начала широкой разведки, добычи и переработки сызранских сланцев. Нельзя забывать, что начало уникальному производству положил лично Владимир Ленин. С его подачи состоялась научная экспедиция, сделавшая однозначные выводы, он же принял решение о начале работ по крайне необходимому России полезному ископаемому.

Сейчас традиции сызранских шахтеров советских времен уверенно продолжает АО «Медхим». Предприятие вместе со страной проходило разные этапы развития. Несколько лет назад, как могло показаться, оно стояло на грани ликвидации — произошел серьезный оползень. Но производство было восстановлено буквально ударными темпами. А сейчас здесь поставлены новые серьезные и самые амбициозные задачи.

- Мы решили напрямую выйти на рынок готовых лекарственных средств, — рассказал корреспонденту Областного аналитического еженедельника «Хронограф» генеральный директор АО «Медхим» Талат Эйвазов. — Сейчас идет капитальное перевооружение предприятия. Конечной целью мы видим открытие собственной фармацевтической фабрики. Дело непростое, затратное. Но я уверен, что мы справимся.

АО «Медхим» и его партнеры инвестируют в новый проект собственные средства. Есть варианты, при которых в дело войдут иностранные компании, но подключение их не является самоцелью. «Кто поможет — хорошо, — говорят здесь, — а нет — так нет, мы справимся и сами».

К проекту в Сызрани подошли серьезно. Это не шутка — открытие фабрики даст городу 300 или более новых рабочих мест. Понятно, что нужны специалисты. Подготовка их уже идет, в т. ч. и в центральных вузах. Выход на новый уровень потребует настоящих профессионалов.

Хорошая рентабельность позволит нам создать привлекательные условия для молодых специалистов, — говорит Талат Эйвазов. -Мы очень рассчитываем на молодежь, на людей, которые будут работать у нас десятилетиями, для которых предприятие станет родным домом, а коллектив — настоящей семьей. Думаем над созданием достойных жилищных условий для новых сотрудников, ищем, чем еще можно заинтересовать наших будущих работников. А конкретно в данный момент идет подготовка производственной площадки.

300 новых рабочих мест не предел для АО «Медхим». Параллельно идет подготовка и второй производственной площадки, территория которой уже выкуплена в собственность. Речь идет об открытии в г. Сызрани филиала Челно-Вершинского машиностроительного завода.

Линейка сельскохозяйственной промышленной продукции завода сейчас активно перерабатывается и дополняется. В Сызрани будет открыто совершенно новое производство. Будущий филиал уже сегодня готов стать центральной производственной площадкой завода.

- Открытие производства потребует привлечения еще около 300 или даже более специалистов, — рассказывает Талат Эйвазов. — Мы уверены, что сможем найти их в Сызрани, привлечь из других городов. Тонких специалистов готовы обучать. Продумываем различные меры поддержки, в т. ч. и материальной.

Новые проекты требуют серьезных затрат. На «Медхиме» считают, что пусть не сразу, но они окупятся. «Развивать бизнес не означает только зарабатывать деньги, — говорят здесь. — Прибыль не может являться самоцелью. Да, это риск, да, это азарт, но это и строительство реального производства, продукция которого будет востребована десятилетиями».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Талат ЭЙВАЗОВ, генеральный директор АО «Медхим»

- Я горжусь своим коллективом. Мы способны на многое, у нас все еще впереди. Хочу еще раз поздравить всех с минувшим праздником — Днем шахтера. У нас трудятся специалисты разных направлений. Не все из них спускаются под землю для добычи сланца. Каждый приносит пользу на своем месте, вносит свой вклад в общее дело. Но праздник — один на всех. Уверен, что с расширением производства, открытием новых направлений мы не только поднимем наше предприятие на недостижимые ранее высоты, но и зададим тон в развитии всей территории. Новокашпирский будет жить и развиваться! И мы вместе с ним.