Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (721) | 9 сентября 2019г.
 

Сразу в двух регионах

«Газпром трансгаз Самара» отметил профессиональный праздник

Татьяна Федорова

29 августа в Санкт-Петербурге председатель правления ПАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР провел селекторное совещание, посвященное Дню работника нефтяной и газовой промышленности. Председатель правления подвел промежуточные итоги по стратегическим проектам и объявил о повышении на 15% тарифных ставок рабочих. В тот же день ООО «Газпром трансгаз Самара», входящее в ПАО «Газпром», ввело в эксплуатацию в Ульяновской обл. после реконструкции газораспределительную станцию №52 (ГРС-52) Крестово Городище. Одновременно масштабные работы ведутся и на объектах в Самарской обл.

Ответственность растет

В т.г. ПАО «Газпром» увеличило добычу газа почти на 5,5 млрд куб. м. Это благоприятно отразится на годовых итогах компании. Важный сигнал для партнеров и акционеров «Газпрома». «В этом году «Газпром» выплатил акционерам рекордно высокие дивиденды за всю историю компании — 16,61 р. на акцию. Сейчас мы разрабатываем новую дивидендную политику — планируем в перспективе выплачивать 50% от чистой прибыли по МСФО. Мы видим, что инвесторы положительно оценивают наши действия. Капитализация «Газпрома» составляет более $80 млрд. Это в 1,5 раза больше, чем полгода назад. «Газпром» сегодня — лидер российского фондового рынка», — сообщил Алексей Миллер.

Отдельно в своем выступлении глава «Газпрома» остановился на стратегически значимых инвестиционных проектах, которые выходят на финишную прямую. Через 3 мес., 1 декабря 2019 г., российский трубопроводный газ впервые начнет поступать на китайский рынок. По дну Балтийского моря уже уложено более 75% от общей протяженности газопровода «Северный поток — 2». Сегодня «Северный поток — 2» перешел в последнюю плановую четверть, предусмотренную проектом.

В рамках проекта «Турецкий поток» к июлю завершена укладка морской части газопровода по дну Черного моря. Полностью готовы к началу эксплуатации компрессорная станция (КС) «Русская» и участок берегового примыкания в России, где на данный момент проводятся пусконаладочные работы. Одновременно сооружается приемный терминал в Турции — выполнено более 80% строительно-монтажных работ. Параллельно с этим активно ведутся работы по увеличению пропускной способности газотранспортной системы внутри России. Наиболее наглядно это можно наблюдать на примере ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС). Участки газотранспортной системы, которые обслуживает ГТС, станут коридорами для подачи в «Турецкий поток» газа, добытого на сибирских месторождениях. Соответственно, увеличится нагрузка на ГТС.

Владимир Субботин (справа) и Сергей Морозов (слева) ввели в эксплуатацию очередной объект газификации
Владимир Субботин (справа) и Сергей Морозов (слева) ввели в эксплуатацию очередной объект газификации

Руководство и сотрудники ГТС осознают, что дополнительно вырастет уровень их ответственности, но на предприятии к этому готовы. Считают для себя это честью.

На текущий момент ГТС эксплуатирует магистральные газопроводы общей протяженностью около 4500 км. Полностью обеспечивает газом Самарскую и Ульяновскую обл., частично Оренбургскую, Саратовскую, Пензенскую, Республики Мордовия и Татарстан. Объем ежегодной транспортировки газа достигает 80 млрд куб. м.

Подарок Ульяновску

29 августа после глубокой реконструкции состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию ГРС-52 Крестово Городище (Ульяновская обл.). Работы велись в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром» 2018 г. В ходе церемонии генеральный директор ГТС Владимир Субботин отметил: «В 2010 г. здесь началась большая работа, состоявшая из нескольких этапов. В результате теперь каждый резидент, который зайдет в особую экономическую зону (г. Ульяновска. – Прим. ред.), будет гарантированно обеспечен газом».

Трубопроводный газ пришел в Ульяновскую обл. в 1969 г. со строительством газопровода «Кулешовка — Мелекесс — Ульяновск» (современное название «Старая Бинарадка -Димитровград — Ульяновск»). В т.г. этому событию исполняется 50 лет. Между тем развитие промышленности Ульяновской обл. привело к дефициту голубого топлива в регионе. С 2001 г. его потребление возросло более чем на 40%.

ГРС-52 была построена в 1977 г., изначально имела один выходной газопровод и пропускную способность 30 тыс. куб. м газа в час. Цель реконструкции ГРС-52 — увеличение пропускной способности станции для снабжения газом жителей и предпринимателей прилегающих муниципальных районов, а также новых потребителей — резидентов промышленной зоны «Заволжье» и Портовой особой экономической зоны Ульяновска. Мощность реконструированной ГРС выросла многократно. Обновленная станция будет подавать до 25 тыс. куб. м газа в час жителям сел Чердаклинского и Старомайнского р-нов Ульяновской обл. и до 100 тыс. куб. м в час — новым потребителям особых экономических зон.

Все работы были выполнены в соответствии с политикой импортозамещения, с использованием отечественных материалов и оборудования.

Присутствовавший на церемонии ввода в эксплуатацию ГРС-52 губернатор Ульяновской обл. Сергей Морозов поблагодарил «Газпром» и поздравил всех участников торжественного мероприятия с наступающим профессиональным праздником (в т.г. День работника нефтяной и газовой промышленности состоялся 1 сентября. – Прим. ред.), вручил награды заслуженным работникам.

Уникальная «Красноармейская»

На территории Самарской обл. ведется реконструкция КС «Красноармейская». Она стала первой опытной компрессорной станцией в Советском Союзе, где в 1973—1974 гг. был испытан и внедрен уникальный газоперекачивающий агрегат ША-Ц-6,3. Тогда это был настоящий прорыв -первый блочный агрегат с авиационным двигателем конструкции Николая Кузнецова. Главное преимущество агрегата — мобильность, быстрота сборки. ША-Ц-6,3 можно было перевозить блоками и устанавливать на любой местности в считаные месяцы. После адаптации на «Красноармейской» ША-Ц-6,3 с авиационными двигателями академика Кузнецова были внедрены по всей газотранспортной системе СССР — РФ. По окончании реконструкции КС «Красноармейская» ее возможности значительно увеличатся. Помимо реализации стратегически важных инвестпроектов, ведутся работы по подготовке объектов ГТС к осенне-зимней эксплуатации сезона 2019-2020 гг.

В завершение своего выступления Алексей Миллер отметил: «За производственными и финансовыми успехами стоят люди. Их каждодневный труд обеспечивает успех компании в целом». По этому поводу Миллер доложил о принятом решении с 1 октября на 15% повысить тарифные ставки рабочих, оплачиваемых на основе Единой тарифной сетки в дочерних обществах, организациях и филиалах ПАО «Газпром».

Комментарии

Алексей МИЛЛЕР, председатель правления ПАО «Газпром» (из выступления на селекторном совещании 29 августа 2019 г.)

- Уважаемые коллеги! Впереди у нас с вами много работы. Совсем скоро начнется очень важный и ответственный осенне-зимний сезон. Период повышенного спроса, повышенных нагрузок в Единой системе газоснабжения. Поэтому от каждого требуется максимальная концентрация сил и внимания. Уверен, благодаря профессионализму, самоотдаче и ответственности всего коллектива «Газпрома» стоящие перед компанией задачи будут выполнены на самом высоком уровне.