Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (721) | 9 сентября 2019г.
 

Эмиссары Сечина

Роснефть назвала кандидатуры в совет директоров СНГЕО

Андрей Неретин

На 20 сентября намечено внеочередное общее собрание акционеров ПАО «Самаранефтегеофизика» (СНГЕО). Предполагается избрать совет директоров. Большинство будет у представителей структур ПАО «НК «Роснефть», а не АО «Росгео», как это было ранее. Образно выражаясь, главный исполнительный директор, председатель правления ПАО «НК «Роснефть» Игорь СЕЧИН (на фото) вышел на финишную прямую в борьбе за контроль над самарской геологоразведочной компанией с АО «Росгео», подведомственным Министерству природных ресурсов и экологии РФ.

На 20 сентября намечено внеочередное собрание акционеров ПАО «СНГЕО». В повестке дня вопросы: «О досрочном прекращении полномочий управляющей организации общества», «О досрочном прекращении полномочий членов совета директоров», «О досрочном прекращении полномочий ревизионной комиссии», «О назначении генерального директора», «Об избрании членов совета директоров», «Об избрании членов ревизионной комиссии».

26 августа в рамках подготовки к созыву внеочередного собрания акционеров состоялось заседание совета директоров ПАО «СНГЕО». Путем заочного голосования совет директоров принял решение о включении кандидатур в список для голосования по избранию нового состава совета директоров. Количество выдвиженцев пропорционально соотношению долей в уставном капитале главных акционеров самарской геологоразведочной компании.

Акционерный капитал ПАО «СНГЕО» формируют 23 186 акций. Из них 12 746 шт. принадлежат «дочке» Роснефти ООО «РН-Трейд» (8 079 шт. обыкновенных и 4 667 шт. привилегированных акций), что составляет 54,97%. Еще 8 810 обыкновенных акций находятся во владении АО «Росгео», подконтрольного Министерству природных ресурсов и экологии РФ (с мая 2018 г. это министерство возглавляет Дмитрий Кобылкин). Это 37,99% от общего количества акций СНГЕО. Обsxно в собрании акционеров голосуют только обыкновенные акции, по которым у АО «Росгео» перевес.

Однако предстоящее внеочередное собрание акционеров ПАО «СНГЕО» являет собой исключение. В голосовании будут участвовать и привилегированные акции, с учетом которых Роснефть получает большинство.

Это стало возможным в связи с тем, что на годовом собрании акционеров ПАО «СНГЕО», состоявшемся 27 июня 2019 г., было принято решение не выплачивать дивиденды по итогам года. В соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах» в этом случае привилегированные акции на следующем собрании акционеров становятся голосующими. Очевидно, глава Роснефти Игорь Сечин не стал откладывать дело в долгий ящик. Тут же был инициирован созыв внеочередного собрания акционеров, итоги которого предвещают переход ПАО «СНГЕО» под управление Роснефти. На минувшем заседании совета директоров в качестве кандидатов для избрания в коллегиальный орган были утверждены 4 представителя Роснефти и 3 представителя «Росгео» (в действующем совете директоров наоборот: 4 представителя «Росгео» и 3 от Роснефти). В совет директоров СНГЕО предлагается избрать следующие персоналии: директор Департамента геологоразведочных работ Роснефти Ярослав Гордеев, начальник Управления сейсморазведочных работ Департамента геологоразведочных работ Роснефти Виктор Жужель, заместитель начальника Управления оборотного капитала и бюджета в разведке и добыче Аппарата советника президента по планированию, управлению эффективностью, развитию и инвестициям в разведке и добыче Роснефти Любовь Иконникова, начальник Управления контроля и администрирования проектов ГРР Департамента геологоразведочных работ Роснефти Глеб Фосенко-Навроцкий,

заместитель директора Департамента корпоративного управления Дирекции корпоративного управления «Росгео» Оксана Айрапетян, главный менеджер Отдела финансово-экономического анализа дочерних обществ по наземным геофизическим работам Департамента экономики и финансов дочерних обществ Дирекции по экономике и финансовому контроллингу «Росгео» Елена Барышева, советник первого заместителя генерального директора — руководителя производственного блока «Росгео» Валерий Пырьев. Следует напомнить, что эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» прогнозировали такое развитие событий. Отмечалось, что по итогам внеочередного собрания акционеров СНГЕО будет сформирован новый состав совета директоров, где Роснефть окажется в большинстве (см. «Хронограф» №24 (717) от 15.07.19). Уже 20 сентября так оно и станет.

При этом вопрос о будущем руководителе ПАО «СНГЕО» остается открытым. «В связи с отсутствием предложений от акционеров Общества о кандидатах на должность Единоличного исполнительного органа... решение по данному вопросу не принимать», — говорится в раскрытой информации об итогах заседания совета директоров СНГЕО. В настоящее время должность управляющего директора ПАО «СНГЕО» занимает Денис Гиря. Видимо, его дальнейшая судьба определится уже на самом внеочередном собрании акционеров. Вполне возможно, что Игорь Сечин не хочет раньше времени раскрывать имя будущего руководителя ПАО «СНГЕО». Следует добавить, что должность, которую сейчас занимает Денис Гиря, хлебная. Как следует из годового отчета ПАО «СНГЕО» за 2018 г., «управляющая организация» за отчетный период получила вознаграждение в размере 61,248 млн р.