Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (721) | 9 сентября 2019г.
 

Оставили на осень

Назначена дата выборов ректоров СамГТУ и СНИУ

Георгий Кизельгур

В октябре должны завершиться выборы ректоров двух крупных вузов Самарской обл. -ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ) и ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика СП. Королева» (СНИУ). Особой интриги эти выборы не принесут. Имена потенциальных победителей были известны еще в феврале.

2 сентября был раскрыт приказ Министерства науки и высшего образования России №682 от 30 августа 2019 г. «О начале приема документов кандидатов на должности руководителей образовательных организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации». Согласно приказу кандидаты на пост ректора СНИУ должны представить документы с 16 по 20 сентября. Проведение аттестационной комиссии назначено на 1 октября. Заявления на пост ректора СамГТУ принимаются с 23 по 27 сентября. Заседание аттестационной комиссии должно пройти 15 октября (https:// minobrnauki.gov.ru /ru/documents/ card/? id_4=681 &cat= /documents/ docs/).

3 сентября на основании решения ученого совета в СамГТУ была создана комиссия по выборам ректора. В нее вошли 15 человек. Наблюдатели уверены, что место ректора вновь займет Дмитрий Быков, тем более возраст ему позволяет возглавить вуз. В должности ректора СамГТУ он с 2009 г.

Более интересными могут стать выборы в СНИУ. Напомним, еще 19 октября 2018 г. бывший ректор Евгений Шахматов сообщил коллективу СНИУ о том, что после завершения срока действия своих полномочий в январе 2019 г. он готов продолжить работу в качестве научного руководителя университета (см. «Хронограф» №38 (690) от 3.12.18). Начавшаяся в СНИУ еще в январе процедура выборов ректора до сих пор не завершена. Видимо в министерстве, заведомо зная результат, с этим не спешили. В качестве будущего ректора СНИУ рассматривают кандидатуру руководителя направления «Газ и Арктика» Энергетического центра НОУ ДПО «Московская школа управления «Сколково» (более известно как бизнес-школа «Сколково». –Прим. ред.) Романа Самсонова (см. «Хронограф» №2 (695) от 28.01.19). В Самару он прибыл в январе 2019 г. Сразу после этого Самсонов был трудоустроен в СНИУ на должность проректора (см. «Хронограф» №25 (718) от 22.07.19).

Процедуры выборов в СНИУ и СамГТУ отличаются. В СНИУ кандидатов выбирает ученый совет, после чего проходит согласование с учредителем, Министерством науки и высшего образования РФ, — т.е. без конференции трудового коллектива. В СамГТУ ректора будут выбирать тайным голосованием на конференции работников и обучающихся простым большинством голосов. Тем не менее кандидатура также будет утверждаться в министерстве.

Выборы ректоров СНИУ и СамГТУ вполне могли провести еще весной, но по ряду обстоятельств было решено отложить этот процесс до осени. Главным образом это было обусловлено полной предсказуемостью результата. При этом на первое полугодие накладывались еще и выборы ректоров в ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» (СамГМУ) и ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет» (СГЭУ). В этих двух вузах в отличие от СНИУ и СамГТУ изначально назревала интрига, и это еще мягко сказано. Выборы ректора там вполне могли закончиться скандалом федерального уровня. В СамГТУ до последнего момента не было известно, кто именно станет ректором – Александр Колсанов или Александр Сонис. Неожиданно для всех в день проведения конференции Сонис снял свою кандидатуру в пользу Колсанова. Достаточно напряженными были выборы ректора СГЭУ, где победу одержала Светлана Ашмарина.

Исходя из этого, модераторы процессов предпочли выборы ректоров в более «благонадежных» и предсказуемых вузах перенести на осень.