Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (721) | 9 сентября 2019г.
 

Лоббист прибыл

Новый глава Куйбышевского района начнет с ПЖРТ

Андрей Неретин

На прошлой неделе новоиспеченный глава администрации Куйбышевского р-на Самары Алексей КОРОБКОВ (на фото) рассказал Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» о своем видении развития района. Первым делом Коробков выразил недовольство работой ООО «Куйбышевский ПЖРТ» и допустил возможность смены управляющей организации. Задача смелая, но очень похожа на лоббистскую. Возможно, именно в этом заключается основная миссия Коробкова.

15 августа Совет депутатов Куйбышевского внутригородского р-на г.о. Самара на своем очередном заседании принял решение о назначении главы местной администрации. Вакантную должность занял Алексей Коробков. До недавнего времени он был руководителем управления оперативного мониторинга департамента энергетики и коммунальной инфраструктуры министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл.

За пост главы администрации Куйбышевского р-на боролись 9 претендентов. Среди них были представители известных в Самаре экономических кланов и финансово-промышленных групп, у которых наблюдаются определенные интересы на территории Куйбышевского р-на. Для участия в конкурсе заявился депутат Самарской губернской думы IV созыва (2007-2011 гг.) Александр Ерисов. В свое время он работал в Группе «Волгабурмаш», которую до 2010 г. контролировал Андрей Ищук. Группу «Роснефть» представлял начальник установки АО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (АО «КНПЗ») Юрий Байкин. От энергетиков заявился начальник управления безопасности аппарата управления филиала ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» «Самарские распределительные сети» Дмитрий Наживов и др. поучаствовать в конкурсе пожелали общественные деятели: директор органа общественной самодеятельности «Центр общественного самоуправления «Чистый город» Виктор Русин и бывший консультант министерства образования и науки Самарской обл. Сергей Советкин.

Конкурсная комиссия рекомендовала райсовету Куйбышевского р-на две кандидатуры. В качестве альтернативы Алексею Коробкову был назван начальник отдела режима охраны ПАО «Кузнецов» Валерий Медведев. Похоже, альтернативная кандидатура была названа лишь для галочки, а имя будущего главы было определено заранее, о чем, разумеется, все депутаты прекрасно знали. Их главная задача заключалась лишь в исполнении решения, принятого в кулуарах администрации губернатора Самарской обл.

Редакция ОАЕ «Хронограф» обратилась к Алексею Коробкову с предложением рассказать о планах, с которыми он шел на конкурс. В ответ на редакционный запрос Алексей Коробков сообщил: «Проект программы (доклад, концепция) развития района не входил в перечень заявительных документов, необходимых для участия в конкурсе на замещение должности главы администрации. Однако я подготовил и представил на очном заседании конкурсной комиссии доклад, в котором подробно рассказал о своем видении развития района и плане решения первоочередных и стратегических задач». По словам Коробкова, его программа развития района включает тактический план (задачи до конца текущего года) и «стратегические задачи».

Алексей Коробков отдельно остановился на деятельности ООО «Куйбышевский ПЖРТ». Как известно, жители Куйбышевского р-на завалили жалобами администрацию города и даже выходили на уличные акции протеста, связанные с неудовлетворительной, по их мнению, работой управляющей организации.

В марте т.г. глава г.о. Самара Елена Лапушкина на одном из выездных совещаний в Куйбышевском р-не поручила главе местной администрации (2013-2019 гг.) Александру Моргуну «принять меры» и взять под контроль ситуацию. Судя по всему, Моргун с возложенной миссией не справился.

Новый глава администрации Куйбышевского р-на в своем ответе на редакционный запрос прямо указал: «Наведение порядка в сфере управления многоквартирными домами — одна из основных стратегических задач для меня. Работа компании «Куйбышевский ПЖРТ» меня категорически не устраивает, прежде всего потому, что есть значительное недовольство жителей ее работой. Смена управляющей компании — это осознанное решение жителей. Если жители примут решение и будут готовы сменить управляющую компанию, но им будут мешать, я, как глава администрации района, приложу все усилия, чтобы помочь людям реализовать их законное право». Таким ответом Алексей Коробков демонстрирует свой решительный и боевой настрой. «Куйбышевский ПЖРТ» при таких обстоятельствах едва сможет сохранить свое место на коммунальном рынке. Хотя все может быть намного проще. Вполне возможно, что Коробков мог быть «делегирован» в Куйбышевский р-н из высоких кабинетов министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. со специальной миссией -произвести передел рынка услуг в сфере ЖКХ на территории всего Куйбышевского р-на. При таких обстоятельствах к нему следовало бы относиться скорее как к лоббисту.

Комментарии

Алексей КОРОБКОВ, глава администрации Куйбышевского внутригородского р-на г. о. Самара

- Никакие «экономические кланы и финансово-промышленные группы» за мной не стоят. В своей работе я планирую опираться на жителей района, депутатов нашего райсовета, предпринимательское сообщество, заинтересованное в развитии района, и, безусловно, на коллектив администрации Куйбышевского внутригородского р-на.