Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (720) | 2 сентября 2019г.
 

Рискованное садоводство

В Кошелевке массово отравились рабочие Сивакова

Георгий Кизельгур

19 августа была раскрыта информация о возбуждении уголовного дела по факту смерти отравившегося гражданина Узбекистана в Сызранском р-не. Массовое отравление сезонных работников ООО «Кошелевский посад» в Сызранском р-не имело место 17 июля. Названное предприятие входит в ГК «Бакалея» известного самарского бизнесмена Ивана СИВАКОВА (на фото). Ситуация быстро получила международную огласку.

Кто есть кто

«Кошелевский посад» образован в 2001 г. и занимается выращиванием плодовых и ягодных культур. Наиболее известным его продуктом являются яблоки. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. 90% уставного капитала принадлежат ООО «Компания Бакалея», 10% — Ивану Сивакову. Директором «Кошелевского посада» является Наиль Шаркаев. Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2009 г., о руководителе -в январе 2017 г.

ООО «Компания Бакалея» создано в 2014 г. путем реорганизации из ОАО «Компания Бакалея». Основной деятельностью ООО «Компания Бакалея» является аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Среди дополнительных видов деятельности – оптовая торговля фруктами и овощами. Уставный капитал предприятия составляет около 9,9 млн р. Генеральным директором и единственным учредителем ООО «Компания Бакалея» выступает Иван Сиваков. Эти данные о нем внесены в ЕГРЮЛ в сентябре 2014 г. вместе с записью о реорганизации компании.

Иван Сиваков был одним из первых в Самаре, кто начал реализовывать идею оптово-розничных рынков в начале 90-х годов XX в. Так, в Самаре, на проезде Мальцева, появился оптовый рынок «Самара». В начале XXI в. ОАО «Бакалея» вышло на рынок АПК Самарской обл. Тогда предприятие приобрело земли в районе пос. Кошелевка. Причем некоторые эксперты предполагают, что паи бывших дольщиков совхоза «Сызранский» скупались по нерыночным ценам. Якобы земельные владения расширялись и с помощью покупки и оформления в аренду земель расположенного неподалеку ОАО «Птицефабрика Волжская».

В любом случае Сиваков проявил здесь большие лоббистские возможности. Наблюдатели не исключают, что в свое время не обошлось и без поддержки губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова. Привлекались и областные бюджетные средства. Например, распоряжение по предоставлению «Кошелевскому посаду» кредита (со сроком возврата в 2010 г.) подписывалось и.о. губернатора Самарской обл. Сергеем Сычевым (см. «Хронограф» №12 (276) от 6.04.09).

Не первый случай

17 июля официальный сайт СУ СК России по Самарской обл. сообщил: «16-17 июля... из с. Кошелевка... в больницу с признаками отравления различной степени тяжести госпитализированы 46 мужчин — граждан Республики Узбекистан... Начата доследственная проверка. По предварительным данным, в 2019 г. в Самарскую обл. приехали 60 человек заниматься сельскохозяйственными работами из Республики Узбекистан... По предварительным данным, тяжесть вреда здоровью небольшой и средней тяжести».

Впоследствии обстоятельства ЧП описывались иначе, назывались уже другие цифры. Так, официальный сайт министерства здравоохранения Самарской обл. 17 июля сообщил: «46 обратившихся доставили в Самарскую областную больницу и Тольяттинскую больницу. Все работники компании осмотрены в первый день обращения и находились под наблюдением медиков. С первого дня ситуация находится на личном контроле министра здравоохранения Самарской обл. Михаила Ратманова» (http://minzdrav. samregion.ru/press-center/news/ art6174.html). Перемещение пострадавших в клиники крупных городов свидетельствует о сложности положения.

Ситуация быстро вышла на международный уровень. 17 июля министерство иностранных дел Республики Узбекистан сообщило: «По информации Генерального консульства нашей страны в г. Казани (Россия), 68 граждан Узбекистана, работавших на предприятии «Кошелев-ский посад»... с диагнозом «отравление неустановленным веществом» госпитализированы. По данным руководства предприятия, все они работают легально и имеют трудовые соглашения. Работодатель проинформировал Генконсульство, что предприятие покроет все финансовые расходы, связанные с лечением... ситуация взята на контроль».

По официальной информации, предоставленной Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» узбекской стороной, 19 июля Генеральный консул Узбекистана в г. Казани Фариддин Насриев и глава представительства Агентства внешней трудовой миграции в г. Москве Саиднумон Мансуров посетили Самарскую обл. для выяснения обстоятельств госпитализации с признаками отравления граждан Узбекистана. Они побывали в ГБУЗ Самарской обл. «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина» и в ГБУЗ Самарской обл. «Тольяттинская городская клиническая больница №1». Выяснилось, что общее число госпитализированных узбекских граждан — 69 человек, в т.ч. 1 ребенок; трое из них находятся в реанимации, состояние их стабильно тяжелое. Насриев выразил благодарность министерству здравоохранения, а также лечебным учреждениям Самарской обл. за созданные для госпитализированных условия, а также за внимание, которое уделяют пострадавшим лечащие врачи. Узбекская сторона готова оказать всяческое содействие больницам для скорейшего выздоровления пострадавших. 22 июля Фариддин Насриев дал ОАЕ «Хронограф» комментарий по телефону (см. комментарий). Нужно напомнить, что в «Кошелевском посаде» уже случались ЧП. 26 марта 2009 г. несколько его сотрудниц были доставлены в МУЗ «Центральная городская больница Сызрани» с подозрением на острое отравление фреоном. Все они работали на фруктохранилище предприятия. Позже диагноз был изменен, а произошедшее квалифицировано как несчастный случай на производстве. Сотрудниками Роспотребнад-зора были установлены нарушения. Выяснилось, что в «Кошелевском посаде» неправильно организованы рабочие места. По мнению специалистов Роспотребнадзора, люди не должны были постоянно находиться во фруктохранилище. Хотя в реальности они проводили там по 12-15 часов в смену.

Дважды почетный садовод

В «Кошелевском посаде» давно уже используют доступную иностранную рабочую силу. В конце 2013 г. предприятие было признано виновным в нарушениях в миграционной сфере -неуведомлении соответствующих органов о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранной рабочей силы (см. «Хронограф» №42 (486) от 16.12.13).

Не исключено, что подобными нарушениями объясняется и сегодняшняя ситуация с разными данными о пострадавших: 68 отравившихся граждан Узбекистана и лишь 60 официально приехавших на работы. Похоже, реальные данные могут быть другими.

Сам Иван Сиваков является почетным гражданином Сызранского и Приволжского р-нов. В Приволжском р-не зарегистрировано ООО «Сад». Возможно, иностранная рабочая сила используется и там. «Саду», кстати, также выделялись бюджетные кредиты.

ООО «Сад» образовано еще в 1992 г. и занимается выращиванием плодовых и ягодных культур. Уставный капитал здесь составляет около 0,5 млн р. Основным учредителем выступает ООО «Компания Бакалея» (99,75% в уставном капитале), 0,25% принадлежит Ивану Сивакову. Директором «Сада» является Николай Хохлов. Данные о Сивакове внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2009 г., о «Компании Бакалея» — в апреле 2016 г., о директоре — в апреле 2018 г.

Нельзя быть уверенным, что в Приволжском р-не в ближайшее время не произойдет повторения «кошелевской» трагедии. Это вряд ли придется к месту во время политической кампании по довыборам в Самарскую губернскую думу по Приволжскому одномандатному округу №19.

Ситуация продолжает развиваться. 16 августа стало известно о том, что четыре работника «Кошелевского посада» из региональных медучреждений доставлены бортом МЧС России для прохождения дальнейшего лечения в федеральный медицинский центр в г. Москве. В то же время официальный источник министерства здравоохранения Самарской обл. сообщил: «В больницах Самарской обл. на данный момент проходят лечение 50 граждан Узбекистана» (http: //minzdrav. samregion. ru/ press-center/news/art6229.html). 18 августа этот же источник добавил: «Медицинские специалисты из Узбекистана посетили тольяттинскую больницу. Главный токсиколог Минздрава Республики Узбекистан Рустам Акалаев и главный гематолог... Хамида Казакбаева прибыли в Самарскую обл. с рабочим визитом...» (http://minzdrav. samregion. ru/press-center/news/ art6230.html).

19 августа информационное агентство ТАСС, сообщив о возбуждении уголовного дела, дало свою оценку приезду узбекских медиков: «Следственными органами... возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)... Сейчас в Самарской обл. работают специалисты из Узбекистана. Для оказания помощи в лечении в регион прибыли главный токсиколог и главный гематолог республики. Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются причины произошедшего... Сейчас в больницах региона остаются 46 человек, один из отравившихся погиб».

Если в регион прибывают для оказания помощи своим соотечественникам специалисты из-за рубежа, то ситуацию нельзя считать простой и полностью находящейся под контролем. Возникают и вопросы о том, кто теперь будет ухаживать за садами и собирать урожай. Интересно и другое: кто рискнет покупать эту продукцию, даже если причина отравления сборщиков будет оперативно установлена и названа (пока речь идет о составляющей крысиного яда). Это все равно что покупать продукцию сыроварни, где недавно отравились сыроделы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктория КУЗНЕЦОВА, глава Сызранского р-на (комментарий получен 19 июля 2019 г.).

- На сегодняшний день число пострадавших — 69 человек. Пострадавшие находятся на стационарном лечении в отделении острых отравлений Тольяттинской городской клинической больницы №1 и в Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина. Состояние стабильное средней тяжести... По вопросу количества иностранных граждан, работающих в ООО «Кошелевский посад», рекомендуем... обратиться к руководству предприятия. Лишение почетного звания как вид наказания за совершение преступления является дополнительной мерой уголовной ответственности... На сегодняшний день сведениями о виновных лицах по случаю массового отравления не располагаем в связи с проведением следственных действий... Положение «О Почетном гражданине Сызранского р-на»... не предусматривает основания, при наступлении которых лицо, имеющее почетное звание, может быть его лишено.

Игорь ЕФИМОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани

- 16 июля 2019 г. в ООО «Кошелевский посад»... произошел групповой случай отравления неизвестным химическим веществом среди работников предприятия... За период 16-17 июля 2019 г. было госпитализировано в различные медицинские учреждения Самарской обл. 69 человек с аналогичным диагнозом.

Мерген БАДМАГАРЯЕВ, заместитель министра здравоохранения Самарской обл. (комментарий дан 19 июля 2019 г.)

- В ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина» находятся на лечении 25 человек, в ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №1» лечение получают 44 пострадавших. Состояние всех стабильное, все они получают необходимую медицинскую помощь в полном объеме. На настоящий момент осуществляются лечебно-диагностические мероприятия, направленные в т.ч. на установление причины их заболевания.

Фариддин НАСРИЕВ, генеральный консул Республики Узбекистан в г. Казани (комментарий дан 19 июля 2019 г.)

- На 19 июля количество пострадавших составляет 69 человек, среди них три женщины и трехлетний ребенок. 25 пострадавших находятся в Самарской областной клинической больнице им. Середавина. Трое из них — в реанимации. До 19 июля в реанимации было восемь человек. 44 пострадавших проходят лечение в Тольяттинской городской больнице №1... в Самарской обл. Граждане Узбекистана работают и в ООО «Сад» в Приволжском р-не.

Татьяна СОЧИНСКАЯ, заместитель министра здравоохранения Самарской обл.

- В настоящий момент (на 28 августа 2019 г.) в медицинских организациях Самарской обл. на лечении находится 21 гражданин Узбекистана. Состояние их стабильное, с положительной динамикой. Всем им оказывается медицинская помощь в необходимом объеме. Длительность лечения определяется лечащим врачом исходя из состояния больного. Причина отравления устанавливается соответствующими органами.