Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (720) | 2 сентября 2019г.
 

Принципы Зыкова

Отсутствие активов и долги перед ФНС

Егор Кошеров

22 августа суд прекратил производство по делу о признании банкротом ООО «Фуд-структура», некогда использовавшегося семьей Виталия ЗЫКОВА (на фото) в качестве оператора бизнеса в сфере общественного питания. Ранее бенефициаром данной компании выступал сын Зыкова Максим ЗЫКОВ. К сегодняшнему дню ООО «Фуд-структура», похоже, полностью утратило активы, что, судя по всему, и послужило поводом для отказа в дальнейших судебных разбирательствах.

Инициатором признания несостоятельным ООО «Фуд-структура» выступила Межрайонная ИФНС России №2 по Самарской обл., мотивируя свое требование наличием задолженности по уплате обязательных платежей в размере 656 тыс. р. 17 июля 2019 г. Арбитражный суд Самарской обл. возбудил дело МА55-20317/2019 о банкротстве по упрощенной процедуре отсутствующего должника. Спустя немногим более месяца, 22 августа, в реестре дел самарского арбитража была размещена резолютивная часть определения о прекращении дела. С большой долей вероятности можно предполагать, что ФНС, скорее всего, не смогла представить суду убедительных доказательств наличия у должника средств, необходимых для финансирования процедуры банкротства.

Максим Зыков являлся бенефициаром двух компаний со схожими названиями — ООО «Фуд-структура» и ООО ГК «Фуд-структура». Первое занималось поставками продукции общественного питания, вторая компания специализировалась на поставках продуктов питания. В то же время необходимо пояснить, что бизнес Зыковых в сфере общественного питания имел более разветвленную структуру и не ограничивался деятельностью указанных компаний (см. «Хронограф» №15 (625) от 22.05.17).

Наблюдения показывают, что изначально Зыковы вряд ли делали ставку на систему общепита как на базовое направление в бизнесе. Основным источником дохода семьи Виталия Зыкова всегда считали Группу «ВИЗА», занимавшуюся поставками на АО «АВТОВАЗ». Появление в Тольятти ресторана «Piano-bar 1888», владельцами которого выступали по очереди супруга Виталия Зыкова Валентина Зыкова и их сын Максим Зыков, можно было воспринимать как семейное хобби.

Однако банкротство ООО «Фирма «ВИЗА», потеря контрактов с АВТОВАЗом, судя по всему, заставили Зыкова пересмотреть планы дальнейшей коммерческой деятельности. 15 января 2013 г. было зарегистрировано ООО ГК «Фуд-структура», 24 июня 2015 г. в реестр ФНС была внесена запись об ООО «Фуд-структура». Максим Зыков выступал учредителем юрлиц.

Фирмы Максима Зыкова начали активно участвовать в закупках на поставку продуктов и организацию общественного питания. Причем весьма успешно. Компании Максима Зыкова становились поставщиками услуг для тольяттинских школ и детских садов (см. «Хронограф» №26 (596) от 12.09.16). Кроме того, выстраивались партнерские отношения с силовыми ведомствами, в частности по линии МВД. Что примечательно, именно работа с силовиками принесла известность ООО « Фуд-структура».

В декабре 2016 г. была официально раскрыта информация Роспотребнадзора о массовых пищевых отравлениях граждан, воспользовавшихся услугами столовых, бенефициаром которых выступал Максим Зыков. Факты нарушений в деятельности ООО «Фуд-структура» и ООО ГК «Фуд-структура» были зафиксированы прокуратурой г. Тольятти (см. «Хронограф» №38 (608) от 12.12.16). Указанные обстоятельства стали поводом для судебных разбирательств.

К примеру, 11 октября 2016 г. решением Арбитражного суда Самарской обл. по делу №А55- 16746/2016 ООО «Фуд-структура» была привлечена к ответственности по ч.2 ст. 14.43 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Из судебных документов известно, что Управлением Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Тольятти проверка проводилась с целью

«эпидемиологического обследования (расследования) очага инфекционного заболевания в столовой ООО «Фуд-структура», расположенной по адресу: г. Тольятти, ул. Л. Толстого, 38». В итоге в продуктах, изготовителем которых называется ООО «фуд-структура», были выявлены «патогенные микроорганизмы сальмонеллы S. Infantis группа С» и «бактерии группы кишечной палочки».

Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что по указанному в сообщении адресу на тот момент располагался и до сих пор располагается Отдельный батальон ППС полиции Управления МВД России по г. Тольятти.

Что касается ООО ГК «Фуд-структура», то 27 сентября 2016 г. эта компания решением суда по делу №А55-18071/2016 была привлечена к административной ответственности по той же статье, что и ООО «Фуд-структура» (см. «Хронограф» №38 (608) от 12.12.16).

Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО ГК «Фуд-структура» было ликвидировано в октябре 2017 г. Максим Зыков покинул компанию в феврале 2017 г., новым учредителем был записан некто Евгений Рахманин. Немногим ранее, в декабре 2016 г., Максим Зыков передал свою долю в ООО «Фуд-структуре»; единственным собственником фирмы стала Светлана Щеглова. Как видно, события, связанные со сменой учредителей, стали следствием скандала с отравлением людей.

Вероятно, из-за наличия долгов перед налоговиками ликвидировать ООО «Фуд-структура» не удалось. Тем не менее, как уже отмечалось, суд отказался ликвидировать фирму посредством банкротства. Однако таланты Зыкова-старшего позволяют усомниться, что компания деградировала естественным путем: скорее всего, активы были выхолощены намерено.

Известно еще об одной фирме, ООО «Фуд-Союз», которую называли опосредованно приближенной к бизнесу семьи Зыковых и которая до 2019 г. продолжала зарабатывать на контрактах со структурами МВД. Тем не менее, судя по всему, в 2019 г. ООО «Фуд-Союз» лишился такой возможности. Насколько можно судить, бизнес Зыковых в сфере общепита не смог выдержать конкуренции, что неудивительно, если принять во внимание описанные выше события.