Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (720) | 2 сентября 2019г.
 

Загоняют по судам

ГФИ Купцов может стать банкротом

Татьяна Федорова

До 23 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. оставлено без движения заявление ООО «СБК Уран» (г. Москва) о признании банкротом главного федерального инспектора по Самарской обл. (ГФИ) аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимира КУПЦОВА (на фото). Компания, близкая ПАО «Сбербанк России» (Сбербанк), вряд ли решилась бы на банкротство ГФИ без консультаций с Администрацией президента (АП) РФ. Это наглядно демонстрирует, что федеральный центр пока еще не готов отдать Самарскую обл. под полный контроль Госкорпорации «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА.

Ничто не забыто

26 августа состоялось предварительное заседание по делу №А55-26755/2019, в рамках которого ООО «СБК Уран» требует признать банкротом Владимира Купцова. Сумма задолженности -131 млн р. В обоснование заявленных требований кредитор ссылается на решение Промышленного райсуда Самары по делу №2-2050/2014 от 27 марта 2014 г. и определение того же суда от 19 декабря 2016 г. об утверждении мирового соглашения между сторонами. Согласно картотеке Промышленного райсуда, дело №2-2050/2014 рассматривалось судьей Еленой Фокеевой. Ответчик — Владимир Купцов, истец — ОАО «Сбербанк» в лице Самарского отделения №6991. В материалах федерального суда заявленная сумма не указывается. Компания «СБК Уран» является «правнучкой» Сбербанка (см. справку).

ГФИ входит в аппарат полномочного представителя президента РФ, который является структурным подразделением АП РФ. Вызывает сомнение, что подача заявления о банкротстве ГФИ не была согласована с людьми из АП.

При подаче заявления в Арбитражный суд Самарской обл. ООО «СБК Уран» представило документы не в полном объеме.

Это послужило поводом оставить заявление о банкротстве Владимира Купцова без движения до 23 сентября. У Купцова появилось время для урегулирования ситуации с АП через близкие ему структуры ГК «Ростех» (с 2015 по 2019 г. Купцов возглавлял представительство Ростеха в Самарской обл.). Если, конечно, в корпорации посчитают нужным вступаться за инспектора с неоднозначной в бизнес-кругах репутацией.

Санкция получена

В прошлом году ряд федеральных СМИ сообщали о противостоянии Сбербанка и Ростеха. «Арбитражный суд Москвы признал одно из старейших фармацевтических предприятий ОАО «Мосхимфарм-препараты» им.Семашко» банкротом, сообщает специализированный портал VADEMEC. Это решение может помешать планам Росимущества передать завод Национальной иммунобиологической компании («Нацимбио»), входящей в корпорацию «Ростех». С заявлением о банкротстве с суд обратился Сбербанк», — пишет издание «Документы и факты» (http://dofa. news/gref-nashel-lekarstvo-protiv-chemezova/). Вполне возможно, что и в случае с Владимиром Купцовым руководство Сбербанка проявит несговорчивость.

Напомним, что 6 марта 2019 г. Владимир Купцов был официально представлен в должности ГФИ. До этого он руководил представительством ГК «Ростех» в регионе (2015-2019 гг.) Известность к сегодняшнему ГФИ Купцову пришла во времена губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова, чье назначение в августе 2007 г. «продавил» лично гендиректор Ростеха Сергей Чемезов. При губернаторе Артякове о Купцове можно было слышать высказывания как об агенте Павла Донского (см. «Хронограф» №8 (701) от 11.03.19), в тот период министра строительства Самарской обл. (2007-2012 гг.).

До избрания в декабре 2011 г. в Самарскую губернскую думу Владимир Купцов занимал ключевые должности в компаниях ГК «Уран», считаясь ее основным бенефициаром, участвовал в привлечении крупных госзаказов и т.д. При Артякове и Донском компании Купцова — ООО «Славичстрой» и ООО «Русич» — получали контракты на строительство объектов самого разного профиля и назначения: ФСК «Грация», Поволжский банк гемопоэтических клеток, гостиничный комплекс «Холидей-Инн», технопарк «Жигулевская долина» и др. Обе компании закладывали недвижимость при оформлении кредитов в Сбербанке. Требования от банка перешли к ООО «СБК Уран» -компании, близкой Сбербанку. Общие требования ООО «СКВ Уран» к двум компаниям составляют порядка 3 млрд р. По ряду кредитов поручителем выступал лично Владимир Купцов.

ООО «Славичстрой» по заданию правительства Самарской обл. времен Артякова строило в Самаре здание около ил. Урицкого. В будущем офисном центре планировало разместиться правительство Самарской обл., однако в дальнейшем от идеи переезда отказались. Строительство было заморожено, а ООО «Славичстрой» пущено под банкротство. Осенью 2013 г. Сбербанк начал добиваться включения в реестр требований кредиторов «Славичстроя» своего требования в размере 1,241 млрд р. (см. «Хронограф» №24 (511) от 21.07.14). Причем Сбербанк считал, что часть этого требования в размере почти 1 млрд р. обеспечена залогом имущества должника — недостроенного офисного здания возле ил. Урицкого, с подземным паркингом, площадью нежилых помещений 32,76 тыс. кв. м. На строительство этого здания были пущены не только деньги из облбюджета, но и средства, привлеченные в Сбербанке. Суд отказал в обеспечении требования кредитора залогом вышеупомянутого здания, поскольку оно не числилось на балансе «Славичстроя» (см. «Хронограф» №6 (534) от 24.02.15). По сути, в этой истории Сбербанк получил невозвратный долг.

Стройку «разморозили» в конце 2018 г. В достройку здания вновь вкладываются миллиардные средства, теперь уже из федерального бюджета, чтобы в здании мог разместиться Шестой кассационный суд.

ООО «Русич» не расплатилось со Сбербанком по трем кредитам на общую сумму почти 1,7 млрд р. В частности, фирма брала деньги у банка для выполнения госконтракта по реконструкции Самарского театра оперы и балета, а также для строительства IT-парка «Жигулевская долина». Оставшаяся часть долга в размере свыше 1 млрд р. образовалась у ООО «Русич» из-за того, что компания выступала поручителем по нескольким кредитам ООО «Славичстрой», взятым также в Сбербанке под эти проекты. На данный момент компании, входящие в ГК «Уран», признаны несостоятельными. Долги перед кредитной организацией остаются непогашенными.

Самару не отдадут

При таких обстоятельствах руководство Сбербанка вполне могло потребовать возбуждения дела о банкротстве Купцова еще несколько лет назад, но что-то этому препятствовало. Компетентные лица отчетливо понимали, что Купцов в схемах освоения миллиардных госзаказов и кредитных ресурсов мог быть не более чем исполнителем. Реальные же стейкхолдеры могли находиться на более высоком уровне — не ниже топ-менеджмента Ростеха.

Запоздалую реакцию Сбербанка на Купцова также можно расценить в качестве индикатора, свидетельствующего о том, что Самарскую обл. пока еще рано признавать полной вотчиной Ростеха. Похоже, участники непрекращающейся войны корпораций (см. «Хронограф» №29 (681) от 1.10.18) не намерены переносить фронт боевых действий с территории Самарской обл.

Справка:

99,99% уставного капитала ООО «СБК Уран» контролирует ООО «СБК-Ритейл»;

единственным учредителем ООО «СБК-Ритейл» является ООО «СБК Проект»;

единственным учредителем ООО «СБК Проект» является ООО «Сбербанк Капитал»;

единственным учредителем ООО «Сбербанк Капитал» является ПАО «Сбербанк России».