Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (719) | 29 июля 2019г.
 

Под угрозой распродажи

Оказался «Центральный рынок» благодаря отношениям с «Газбанком»

Сейдамет Абреков

8 июля ОАО «Центральный рынок» (г. Тольятти) подало ходатайство в рамках судебного спора с Госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), являющейся конкурсным управляющим АО АКБ «Газбанк». «Центральный рынок», генеральным директором которого числится Юрий ДЫДЫГИН, пытается признать отсутствующим обременение в виде залога. «Центральный рынок» кредитовался в «Газбанке», когда одним из бенефициаров банка был Владимир АВЕТИСЯН. Если «Центральному рынку» не повезет, заложенный актив может быть продан с торгов.

Согласно данным ЕГРЮЛ, ОАО «Центральный рынок» было создано 9 февраля 2006 г. Территория рынка находится в Центральном р-не г.о. Тольятти по ул. Комсомольской, 62. Это, по сути, исторический центр Тольятти. Наиболее привлекательное место с точки зрения перспективной застройки.

Акционерный капитал ОАО «Центральный рынок» составляет 30,734 млн р. До 2010 г. 49% акций ОАО «Центральный рынок» принадлежало мэрии г.о. Тольятти, оставшиеся 51% — ООО «Центральный рынок». Согласно списку аффилированных лиц, ОАО «Центральный рынок» на 31 декабря 2016 г. 100% акций рынка принадлежит Андрею Сухно. Причем сведения об этом были внесены еще 10 сентября 2012 г. Генеральным директором ОАО «Центральный рынок» является Юрий Дыдыгин. Согласно списку аффилированных лиц, этот статус Юрий Дыдыгин получил 16 марта 2013 г. Сегодня единственный акционер «Центрального рынка» Андрей Сухно также является директором и владельцем 50% в ООО «Промалюминий», где вторая половина принадлежит Алексею Шарыпову. Личности такого масштаба принято называть широко известными в узких кругах тольяттинцев.

Собственники этого рынка нашли ресурсы приукрасить фасады
Собственники этого рынка нашли ресурсы приукрасить фасады

Заявление к ГК «АСВ», как к конкурсному управляющему АО АКБ «Газбанк», было подано «Центральным рынком» 3 июня 2019 г. «ОАО «Центральный рынок» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к ГК « АСВ» о признании отсутствующим обременения в виде залога», -поясняется по этому поводу в определений суда. Стоит напомнить, что до процедуры банкротства «Газ-банк» считался опорным банком холдинга «Волгопромгаз», одним из бенефициаров которого является Владимир Аветисян. 11 июля 2018 г. Центральный банк РФ отозвал лицензию Газбанка. АСВ было назначено конкурсным управляющим АО АКБ «Газбанк» (см. «Хронограф» №22 (674) от 16.07.18).

Сегодня управленцы из АСВ принимают решения относительно договоров «Газбанка» с бывшими заемщиками или вкладчиками. С учетом формата взаимоотношений «Газ-банка» и «Центрального рынка» речь идет о кредите и имуществе, заложенным в рамках его обеспечения. Относительного «Центрального рынка» это, похоже, недвижимость, к числу которой можно отнести земельные участки и строения, расположенные на территории рынка. Согласно данным Росреестра, в границах ул. Жигулевской, Калинина, Комсомольской и пр. Торгового находится земельный участок площадью 19 838 кв. м. Его кадастровая стоимость превышает 68 млн р. Он находится в частной собственности.

Вид его разрешенного использования — «для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельхозугодий», но по документу — «для эксплуатации имущественного комплекса колхозного рынка». Рядом имеются множество более мелких участков, нарезанных под строениями. Судя по всему, эти участки и строения могли стать предметом залога по кредиту в «Газбанке».

АСВ не спешит снимать залог с данного имущества. Основанием для этого вполне мог стать непогашенный кредит. Исходя из этого, нельзя исключать, что залоговое имущество может быть выставлено на торги с непредсказуемым для «Центрального рынка» исходом. При этом следует отметить, что на балансе «Центрального рынка» по итогам 2017 г. значились основные средства стоимостью чуть более 61,5 млн р. Компания также на конец 2017 г. имела краткосрочных финансовых вложений на 57,3 млн р. Выручка по итогам 2017 г. составила чуть более 33,7 млн р., чистая прибыль -10,6 млн р. Т.е. резервы для погашения кредита ранее имелись. В этом смысле цель кредитования «Центрального рынка» в коммерческом частном банке могла бы показаться не совсем понятной.

Похоже, что истиной целью взаимоотношений данных структур было выстраивание долгосрочных прочных и доверительных контактов, например, по линии более плотного контроля над ситуацией в Тольятти. На многих бизнесменов Тольятти личность Владимира Аветисяна действует магнетически. Хотя нельзя исключать и вариант, что в данном случае мог иметь место банальный «договорняк» по поводу невозврата накануне отзыва лицензии у «Газбанка». Что и могло вызвать понятную реакцию со стороны АСВ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.