Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (719) | 29 июля 2019г.
 

Подозрения подтверждаются

В СГД могут работать люди с поддельными документами

ИА «Центр-Инфо»

В начале июля из ответа прокуратуры Самарской обл. стало понятно, что диплом о высшем образовании начальника отдела комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи Самарской губернской думы (СГД) Ольги ПАНИНОЙ вызывает сомнения. На данный момент по данному факту следственными органами ведутся проверочные мероприятия.

В статье Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» «Головная боль для спикера», опубликованной 10 июня 2019 г., было высказано предположение о том, что Ольга Панина, возможно, использовала при трудоустройстве в СГД недостоверный документ о высшем образовании (см. «Хронограф» №19 (712) от 10.06.19). Для проверки достоверности информации ОАЕ «Хронограф» направил запрос в прокуратуру Самарской обл. на имя прокурора Константина Букреева и в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казахский национальный университет имени аль-Фараби». Судя по полученным ответам, подозрения о наличии у Ольги Паниной недействительного диплома подтверждаются. Из ответа за подписью первого проректора Казахского университета Мухамбеткали Буркитбаева от 24 июля 2019 г. №32-9-1893 следует, что гражданка с ФИО Панина Ольга Владимировна никогда не училась в университете.

В ответе прокуратуры Самарской обл. за подписью старшего помощника прокурора Самарской обл. Ульяны Кудиновой содержится информация о том, что управлением по надзору исполнения федерального законодательства проводилась проверка по подозрению предоставления Ольгой Паниной фиктивного документа при трудоустройстве в СГД. «В связи с получением информации Казахского национального университета имени аль-Фараби об отсутствии сведений о Паниной О.В. в списках выпускников и выдаче ей диплома прокуратурой области материалы проверки направлены в ГУ МВД России по Самарской обл. По итогам доследственной проверки сотрудниками полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», — написано в ответе. Изучение материалов проверки в прокуратуре области показало, что не были проведены необходимые проверочные мероприятия по установлению факта подделки документов. «В этой связи прокуратурой Ленинского р-на 26 июня 2019 г. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материал возвращен в органы дознания для проведения дополнительной проверки. В целях устранения допущенной волокиты по материалу в адрес начальника органа дознания внесено требование, которое находится на рассмотрении», -сообщает старший помощник прокурора Самарской обл.

Отметим, что последствия использования поддельного диплома закрепляются в УК РФ. Если недостоверность диплома Паниной будет доказана, то ей придется покинуть должность в СГД. Работодатель имеет право уволить работника, при этом в трудовой книжке указывается причина увольнения. Формулируется она чаще всего так: соискатель подтвердил наличие у него необходимых умений и знаний для занимаемой должности посредством поддельного документа. Также с виновного может быть удержан доход за период полугода. К доходу в данной ситуации относятся зарплата, премия и прочие выплаты, с которых взимаются соответствующие налоги. Примечательно, что после получения официального ответа из прокуратуры аппарат СГД сообщил о завершении проверки и отсутствии выявленных нарушений. Судя по всему, в СГД предпочитают не предавать огласке факт возможного использования сотрудниками поддельных документов.