Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (718) | 22 июля 2019г.
 

Жертва собственной беспечности

Пассивность Кандрахина открыла рейдерам путь в Отрадненскую горбольницу

Андрей Неретин

Прокуратура Самарской обл. сообщила о возбуждении уголовного дела по факту хищения бюджетных средств в ГБУЗ Самарской обл. «Отрадненская городская больница» (ОГБ). Якобы в стоматологическом отделении совершались манипуляции под видом оказания услуг по протезированию зубов. Главврач больницы и по совместительству председатель Думы г.о. Отрадный Александр КАНДРАХИН (на фото), похоже, до сих пор не осознал, что ситуацией готовы воспользоваться представители частной медицины. Захват контроля над ОГБ позволил бы им расширить собственную ресурсную базу.

Отрадный сотрясает очередной скандал. Правоохранительные органы по итогам проверки отделения стоматологии ГБУЗ «ОГБ» возбудили уголовное дело. Об этом 27 июня сообщила прокуратура Самарской обл.: «Установлено, что согласно наряду выполненных работ за счет выделенных бюджетных средств на протезирование льготников федерального значения в стоматологии ГБУЗ «ОГБ» осуществлялось протезирование гражданина Г. 1938 г.р., при этом пациенту оказаны ортопедические услуги, включающие в себя в т. ч. изготовление бюгельного протеза. Сумма оказанных услуг составила 8062,09 р. Проведенной проверкой установлено, что фактически гражданину Г. оказаны услуги по изготовлению иной работы, а именно: частичного съемного протеза, при этом стоимость данного протеза составила 2029,60 р. Также установлено, что в 2018 г. в стоматологии ГБУЗ «ОГБ» в рамках бесплатного протезирования федеральных льготников бюгельные протезы вообще не изготавливались, однако общее количество нарядов за 2018 г. по бесплатному протезированию федеральных льготников, в которые включены бюгельные протезы, составило 23. Кроме того, во всех нарядах имеются подписи пациентов об отсутствии претензий по количеству, качеству и срокам выполненных работ, которые являются фиктивными. Таким образом, проведенной проверкой выявлен факт незаконной растраты бюджетных средств, выделенных в 2018 г. на бесплатное протезирование льготников федерального значения. Общая сумма незаконно освоенных ГБУЗ СО «ОГБ» бюджетных средств, выделенных на бесплатное протезирование льготников федерального значения, составила 188 230,26 р.» (https://www.samproc.ru/ news/ ?ELEMENT_ID=22 487). Уголовное дело расследуется по ч.З ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Пост заведующего стоматологии в ГБУЗ «ОГБ» занимает Инна Абашина. Однако круг подозреваемых в настоящий момент пока не раскрывается. Такой вывод можно сделать из ответа, который Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» предоставил главврач ГБУЗ «ОГБ» Александр Кандрахин.

«По имеющейся информации, в настоящее время действительно возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.З в отношении неопределенного круга лиц, хотя никакой информации и уведомления ГБУЗ «ОГБ» от компетентных органов не получала. Информации о том, кто привлечен в качестве подозреваемых, у меня нет. Поэтому делать какие-либо выводы считаю преждевременным», — отметил Кандрахин в переписке с ОАЕ «Хронограф».

Уголовное дело в городской больнице — событие достаточно резонансное. Тем более в таком небольшом городе, как Отрадный. Оно может играть на руку основному конкуренту ГБУЗ «ОГБ» — медицинскому консультативно-диагностическому центру «Здоровье» (МКДЦ «Здоровье»). Частная клиника находится под оперативным управлением ООО «Здоровье». Учредителем является местный бизнесмен, депутат Думы г.о. Отрадный Владимир Муратов. Он же возглавлял клинику «Здоровье» до октября 2018 г. Сейчас директором МКДЦ «Здоровье» является его партнер по бизнесу Людмила Вопилова. Между медучреждениями наблюдается острая конкурентная борьба за госзаказы и квалифицированный персонал. На почве этого противостояния трудовой коллектив ГБУЗ «ОГБ» публично выражал свое недовольство действиями своего руководства (см. «Хронограф» №11 (704) от 1.04.19).

В силу занимаемых постов Александр Кандрахин просто обязан понимать, к чему могут привести эти и многие другие события, которые происходят вокруг возглавляемого им учреждения. Вместо этого складывается впечатление, что своей административной и политической пассивностью он способен еще более облегчить вероятным рейдерам путь к ресурсной базе ГБУЗ «ОГБ».

За примерами ходить далеко не надо. Достаточно напомнить, что заместителем главного врача ГБУЗ «ОГБ» Александра Кандрахина является Елена Кузаева. Она уже дважды была осуждена по ч.З ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Ее вина была доказана по 21 эпизоду в период, когда она до Кандрахина возглавляла ОГБ. Затем, когда Кузаева уже стала заместителем Кандрахина, прокуратура вскрыла многочисленные манипуляции с отчетностью о диспансеризации пациентов (см. «Хронограф» №10 (662) от 2.04.18).

Казалось, Кандрахину следовало бы сделать выводы и произвести кадровую корректировку. Однако Кандрахин разыгрывает роль дипломата, предпочитая не портить отношения с «проверенными» УК РФ специалистами.

В ближайшее время станет известна позиция министра здравоохранения Самарской обл. Михаила Ратманова в отношении всего того, что происходит не только вокруг ГБУЗ «ОГБ», но и вокруг главврача Кандрахина. Кроме того, Кандрахину стоило бы помнить, что в сентябре 2020 г. заканчиваются его полномочия в качестве депутата Думы г.о. Отрадный VI созыва (действующего). А вместе с тем он лишится и статуса председателя представительного органа власти г.о. Отрадный. Сегодняшний уголовный скандал в пока еще подведомственной Кандрахину больнице может серьезно ударить по его электоральным возможностям. Если это произойдет, то и путь в Думу г.о. Отрадный следующего, VII созыва на выборах в сентябре 2020 г. ему будет закрыт.

Комментарии

Сергей ВДОВЕНКО, первый заместитель министра здравоохранения Самарской обл. — руководитель департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения

- В отношении деловых качеств главного врача учреждения отмечаем, что он в полной мере соответствует квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»... имеет дисциплинарные взыскания. О вкладе главного врача в развитие здравоохранения Самарской обл. сообщаем, что показатели деятельности учреждения несколько ниже среднеобластных значений; тем не менее имеется положительная динамика снижения ключевого показателя — смертности населения, в т.ч. по отдельным группам населения.