Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (718) | 22 июля 2019г.
 

Финал Кичаева

В Отрадном приостановлена деятельность опасного производства

ИА «Центр-Инфо»

1 июля в Арбитражный суд Самарской обл. поступило новое заявление ФНС России о признании банкротом ООО «ТД «Реметалл-С» с ИНН 6318120131. Бенефициаром Группы «Реметал» является самарский бизнесмен Андрей КИЧАЕВ. Чуть ранее Отрадненский городской суд приостановил деятельность участка плавки алюминия на его предприятии на 90 суток. Столь жесткая мера обусловлена многократным превышением концентрации вредных веществ на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) ООО «ТД «Реметалл-С» и селитебной частью г.о. Отрадный. Похоже, Кичаеву придется искать новое место для переработки содержащего алюминий лома.

В заявлении ФНС России указана сумма исковых требований к ТД «Реметалл-С» — 329 млн р. Это не первая попытка налогового органа признать компанию Андрея Кичаева несостоятельной. В феврале 2019 г. ФНС попросила упрощенной процедуры банкротства ТД «Реметалл-С» из-за наличия признаков отсутствия зарегистрированного за ним имущества. Тогда просроченная задолженность предъявлялась в размере почти 342 млн р. (см. «Хронограф» №15 (708) от 29.04.19). Однако суд установил, что имущество у должника имеется. Например, сырьевые запасы на сумму 1,147 млрд р., дебиторка в объеме 372 млн р. При таких обстоятельствах 11 июня ФНС было рекомендовано обратиться в суд с заявлением о признании ТД «Реметалл-С» банкротом в общем порядке.

17 июня фирму по производству вторичного алюминия постигла другая неприятность. Должностным лицом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Отрадном по результатам внеплановой проверки в отношении ТД «Реметалл-С» был составлен третий подряд протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ. Составлению протокола предшествовал отбор проб атмосферного воздуха на границе СЗЗ предприятия. Лабораторные испытания проб проводил филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской обл.» в г. Отрадном. Согласно экспертному заключению, на границе СЗЗ обнаружено превышение среднесуточных концентраций в пробах в размере 1,13 ПДК по взвешенным веществам, 8,3 ПДК по хлористому водороду (гидрохлориду).

С учетом фактических обстоятельств дела Отрадненский городской суд (ОГС) 26 июня назначил для ТД «Реметалл-С» наказание в виде административного приостановления деятельности на 3 месяца (90 суток). «При назначении этого наказания суд учитывает характер деятельности юридического лица, характер совершенных им действий (бездействия), которые влияют на создание условий для реальной возможности наступления негативных последствий для жизни или здоровья людей, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды.

Также суд учитывает, что ООО «ТД «Реметалл-С» уже привлекалось к административной ответственности по ст.6.4 КоАП РФ в виде административного штрафа», — говорится в постановлении ОГС, которое было изготовлено 28 июня.

Логичен вопрос: как компания Кичаева будет исполнять пока не вступивший в законную силу судебный акт? По сообщениям жителей Отрадного, с 1 июля дым из труб роторных печей, где ТД «Реметалл-С» перерабатывает алюминийсодержащие шлаки, на некоторое время перестал быть заметным. Т.е. плавка алюминия действительно могла прекратиться. Однако такой сценарий крайне невыгоден для собственника завода. Как ранее заявляли в арбитраже представители ТД «Реметалл-С», «у предприятия контракты на поставку продукции с крупнейшими контрагентами». Штрафные санкции за неисполнение обязательств перед ними по причине простоя производства прописаны в размере десятков миллионов рублей.

Отсюда прогнозируется два варианта развития событий. Либо Кичаев решит возобновить работу завода на старом месте, либо срочно эвакуирует производство вторалюминия на запасную площадку. При этом целесообразно организовать переплавку от имени другого юридического лица, поскольку ТД «Реметалл-С» вряд ли удастся избавиться от претензий налоговиков, требующих банкротства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.