Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (718) | 22 июля 2019г.
 

Отрешение от КПРФ

Сызранский депутат Чернов заявил о новой позиции

Георгий Кизельгур

17 июля депутат Думы г.о. Сызрань (СыГД) от КПРФ Александр ЧЕРНОВ (на фото) подтвердил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» свой выход из КПРФ. Даже на фоне последних событий в стане сызранских коммунистов ситуация выглядит скандально. Тем более что молодой предприниматель прошел в СыГД в сентябре 2018 г. не по одномандатному округу, а по списку, и после расставания с партией он все равно остался депутатом. Не исключено, что состав фракции КПРФ может измениться.

Александр Чернов шел на выборы в сентябре 2018 г. от КПРФ в качестве одномандатника и в роли лидера партсписка по округу №3. Подобную расстановку политтехнологи рекомендуют, когда делается ставка на силу политического бренда, а не на узнаваемость самого кандидата. В Сызрани на тех выборах это сработало. Проиграв как одномандатник, Чернов прошел в СыГД по партийному списку КПРФ. А уже 4 октября 2018 г., на следующий день после первого заседания СыГД, на котором были признаны полномочия депутатов, подтвердилась информация о вступлении Чернова днем ранее, 3 октября 2018г., в ряды умеренно-радикального политического движения «Левый Фронт» (см. «Хронограф» №40 (692) от 17.12.18).

Получается, что под прикрытием КПРФ, «Левый Фронт» получил своего депутата в Сызрани. С этой организацией, похоже, и была связана дальнейшая деятельность Чернова. Например, 28 июня на странице Александра Чернова было анонсировано выдвижение от КПРФ на выборы в Думу г.о. Новокуйбышевск члена «Левого Фронта» и любителя политического эпатажа Григория Оганезова. А уже 16 июля, когда Чернов стал еще более свободен от воли партии, на его странице в «Твиттере» была размещена следующая запись: «Сегодня состоится очередная встреча Сызранского отделения общественного движения «Левый Фронт». Работаем потихоньку». Надо понимать, что будет и продолжение. У «Левого Фронта» в Сызрани есть уже отделение.

Однако сначала депутат Чернов отличился показательным отношением к СМИ, позволив себе проигнорировать официальный запрос от ОАЕ «Хронограф». Редакции пришлось обращаться в прокуратуру. Воспитательная работа произвела эффект. После реакции со стороны прокуратуры, а также проработки на заседании постоянной комиссии по вопросам депутатской этики СыГД (членом которой он же является) ситуация изменилась (см. «Хронограф» №5 (698) от 18.02.19).

25 июня та же комиссия решила рекомендовать СыГД рассмотреть вопрос о соответствии члена КПРФ Марины Ериной занимаемой должности заместителя председателя СыГД. Недавний эпатаж сызранской «мадам КПРФ», подзабытой за последние два-три года на областном уровне, явно вызвал ответную реакцию. Реакция вполне закономерна. Похоронный венок от Ериной на заседании СыГД 29 мая 2019 г. изначально был воспринят как и подобает адекватно оценивающим происходящее людям. Скандал был предотвращен, а оперативные и всеобъемлющие меры приняты (см. «Хронограф» №19 (712) от 10.06.19; №23 (716) от 8.07.19). В итоге т.н. «пиар с венком» стоил Ериной места кандидата на довыборах в Самарскую губернскую думу (СГД) по Приволжскому избирательному округу №19, а также будет стоить и должности зампредседателя СыГД, если вообще не депутатского места. Не исключено, что подобное может случиться с еще одним депутатом СыГД от КПРФ — председателем комитета по физической культуре и спорту СыГД Анной Жуковой. Кстати, как и Чернов, Ерина и Жукова были избраны в представительный орган по партийным спискам КПРФ.

Если так пойдет и дальше, фракция КПРФ, состоящая из восьми депутатов, может обновиться почти наполовину. Пока, впрочем, позиция сызранского горкома КПРФ выглядит невнятно. Депутат-списочник Чернов, официально заявивший о выходе из КПРФ, почему-то не только остается в СыГД, но и входит в партийную фракцию.

Интересно, какую роль будет теперь исполнять Чернов на довыборах в СГД. От КПРФ здесь выдвинут предприниматель из Приволжского р-на Валерий Федотов. Сызранский избирательный округ №3 (формально округ Чернова) входит в состав Приволжского округа №19. В него также входят и другие части города, Приволжский, Хворостянский и Пестравский р-ны.

По округу №19 также выставлены кандидатуры сызранцев Сергея Гринько (ВПП «Единая Россия»), депутатов СыГД Александра Исаева («Справедливая Россия») и Дмитрия Копылова (ЛДПР), а также самовыдвиженца Евгения Головинова.

Комментарии

Александр ЧЕРНОВ, депутат Думы г.о. Сызрань от КПРФ

- Был ли выход из КПРФ вашей инициативой или же решение об исключении принимала партия?

- Да, разумеется.

- Что явилось причиной вашего ухода из КПРФ?

- Я вышел из партии по какой-то причине.

- Будете ли вы по-прежнему входить во фракцию КПРФ в думе г.о. Сызрань?

- Я не покидал фракцию.