Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (718) | 22 июля 2019г.
 

Новый глава ДЭР

Отвечать за развитие экономики Тольятти будет Терновский

Илья Ширтанов

15 июля первый заместитель главы г.о. Тольятти Игорь ЛАДЫКА представил нового руководителя департамента экономического развития (ДЭР) администрации города Дмитрия ТЕРНОВСКОГО (на фото). Должность руководителя ДЭР оставалась вакантной 2 года, с того момента как ее покинул действующий министр экономического развития и инвестиций (МЭР) Самарской обл. Дмитрий БОГДАНОВ. До сих пор в администрации г.о. Тольятти не занято кресло руководителя департамента финансов, которое в феврале 2018 г. освободил Григорий ГИЛЬГУЛИН.

После увольнения из тогда еще мэрии г.о. Тольятти руководитель ДЭР (2012-2017 гг.) Дмитрий Богданов около года проработал заместителем председателя правительства Ульяновской обл. Назначение Богданова в правительство Ульяновской обл. состоялось в июле 2017 г. В сентябре 2018 г. губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров предложил Богданову возглавить МЭР. Вскоре было проведено официальное трудоустройство бывшего чиновника тольяттинскои мэрии в правительство Самарской обл.

Все это время ДЭР оставался без руководителя, что, судя по внешним наблюдениям, никак не отражалось на качестве работы тольяттинской горадминистрации. 15 июля 2019 г. на аппаратном совещании администрации т.о. Тольятти Ладыка познакомил коллег с новым руководителем ДЭР Терновским. «Более 15 лет он работал в банковской сфере в различных финансовых организациях нашего города на руководящих должностях. Развитие и поддержка предпринимательства были одним из направлений его работы», — сообщает о Терновском официальный источник администрации Тольятти. Относительно деятельности Терновского «в банковской сфере» известно, что в середине 2000-х он работал в ОАО «НТБ», место председателя правления которого (2000-2009 гг.) занимал Виталий Вавилин. Последний был арестован 16 ноября 2018 г. по подозрению в финансовых махинациях (см. «Хронограф» №37 (689) от 26.11.19).

Человек, Ф.И.О. которого полностью совпадает с Ф.И.О. нового руководителя ДЭР, некогда присутствовал в списке учредителей ООО «Нексус», которое имело признаки аффилированности Вавилину (см. «Хронограф» №43 (208) от 19.11.07). «Нексус» успел засветиться в небезызвестной в середине 2000-х истории строительства в Автозаводском р-не Тольятти ТРЦ «Торпедо» с участием различных надзорных и контролирующих ведомств (см. «Хронограф» №43 (208) от 19.11.07).

Вместе с тем известно, что до июня 2019 г. Терновский выступал в роли генерального директора и соучредителя ООО «Толхотел». Указанное юрлицо в октябре 2018 г. было презентовано в качестве резидента Территории опережающего развития (ТОР) Тольятти. «ООО «Толхотел» планирует начать работу в качестве резидента ТОР «Тольятти» с проектом «Создание гостиницы международного отельного оператора ACCORHOTELS под брендом IBIS уровня 3 звезды. Целью инвестиционного проекта является открытие гостиницы и развитие внутреннего туризма», — такой анонс был размещен на информационном портале администрации Тольятти.

Тогда же, в октябре 2018 г., в ЕГРЮЛ была внесена запись, что в состав учредителей ООО «Толхотел» вошел Александр Шишкин, который, поданным ЕГРЮЛ, выступает руководителем и учредителем тольяттинских строительных компаний ООО «Вельт» и ООО «Вельт Плюс». Шишкин стал владельцем 80% в ООО «Толхотел». В это же время сделана отметка о передаче доли Шишкина в «Толхотел» в залог,

который приняло ООО «Профэлит», зарегистрированное в с. Верхние Белозерки м.р. Ставропольский. Директором и единственным учредителем «Профэлита» числится Татьяна Щербакова. Здесь стоит отметить несвойственный малоизвестным сельским фирмам размер активов «Профэлита», который к началу 2018 г. превысил 2,4 млрд р., а также объем выручки компании в сумме более 670 млн р. по итогам 2017 г.

6 июня в ЕГРЮЛ была сделана отметка о том, что генеральным директором «Толхотела» стала Ксения Терновская, она же унаследовала долю Дмитрия Терновского в уставном капитале организации. Перестановки вполне логичные, поскольку должность чиновника не позволяет служащему официально заниматься бизнесом. Однако неформальное участие чиновников в коммерческих проектах с личной заинтересованностью имеет место и нередко освещается СМИ различного уровня.

Предшественник Терновского Дмитрий Богданов не был замечен в злоупотреблении полномочиями. Для него эта должность открыла возможности роста по номенклатурной карьерной лестнице. Что касается Терновского, то, судя по приведенной выше информации, ему может быть отведена вполне определенная роль в городской администрации.

Остается еще определиться с назначением руководителя департамента финансов администрации Тольятти, кресло которого пустует почти полтора года. Однако, как и в предыдущем случае, нельзя сказать, что незанятая кадровая клетка отрицательно влияет на работу администрации. Бюджет Тольятти на 2019 г. был принят своевременно, исполняется с небольшими отклонениями, но в целом успешно. Судя по всему, у заместителя главы Тольятти по финансам, экономике и развитию Алексея Бузинного достаточно времени, чтобы непосредственно курировать работу департамента финансов.