Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (718) | 22 июля 2019г.
 

Пути развития моногородов

В «Жигулевской долине» состоялся Всероссийский форум моногородов

Борис Кротов

15 июля министр экономического развития РФ Максим ОРЕШКИН и губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ приняли участие во Всероссийском форуме по развитию моногородов, прошедшем в Тольятти на базе технопарка «Жигулевская долина». В мероприятии приняли участие представители более 50 субъектов России, депутаты Государственной думы РФ, руководство Фонда развития моногородов. На форуме было рассмотрено множество актуальных вопросов, в т.ч. возврат НДС в бюджеты муниципалитетов с однополярной экономикой.

Инициатива проведения форума в Тольятти принадлежала Дмитрию Азарову, он озвучил ее на заседании правительственной комиссии по региональному развитию, прошедшем 18 июня в Москве. Идея получила поддержку членов комиссии, а также Максима Орешкина и заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко.

- Абсолютно логично, что местом обсуждения стал Тольятти, самый крупный из моногородов страны. Мы собрались здесь, чтобы обсудить, как перезагрузить программу поддержки моногородов. Конечно, сегодня тема не настолько проблемная, какой она была 10 лет назад. Для развития моногородов уже многое сделано, но проблем еще достаточно, поэтому необходимо искать и новые подходы, и новые инструменты, такие, чтобы давать командам из моногородов реализовывать новые проекты, развивать свои города и двигать ситуацию вперед, -объяснил свою позицию министр экономразвития РФ Орешкин.

Дмитрий Азаров подчеркнул значимость государственного участия в судьбе моногородов. «Мы знаем, что благодаря мерам поддержки, особому статусу сегодня все моногорода развиваются темпами, как правило, опережающими другие муниципальные образования. Тольятти – яркий пример. Произошла колоссальная трансформация экономики города. Трудовой коллектив АВТОВАЗа был когда-то более 100 тыс. И каждый второй житель был «завязан» на завод. Сегодня численность коллектива — около 36 тыс., где-то 20% населения», — привел реальный пример губернатор Самарской обл.

- В этот непростой период трансформации крайне важными, оперативными, решительными оказались меры поддержки, которые были предприняты президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Без этого вряд ли мы сегодня собрались бы здесь, в технопарке, который благодаря мерам поддержки и был построен, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

После пленарного заседания началась работа тематических секций, на которых предприниматели совместно с представителями Минэкономразвития РФ, регионального правительства обсуждали меры поддержки малого и среднего бизнеса, а также презентовали свои перспективные проекты. Креативное решение представил директор ООО «Билдинг строй груп» Николай Лысов, который рассказал, что его компания планирует организовать производство дождевальной техники радиального типа в технопарке «Жигулевская долина».

Соучредитель компании ООО «Биотехкомп» Евгений Кутузов раскрыл детали экологического проекта, который к тому же имеет ощутимый экономический потенциал. «Мы научились собирать и перерабатывать сине-зеленые водоросли, которые вызывают «цветение» Волги. В результате мы получаем биометан. Из одного кубометра сине-зеленых водорослей — 200 куб. м метана, пригодного для получения тепловой энергии», — познакомил участников с разработками Евгений Кутузов.

- Очень интересный проект. Давайте мы его рассмотрим и в министерстве экономического развития, и в министерстве природы, и в министерстве ЖКХ. Подготовьтесь к такой встрече, — отреагировал на предложение Дмитрий Азаров.

Одной из основных тем встречи стал вопрос развития человеческого потенциала моно го родов, мотивации представителей рабочих профессий, которые, по сути, являются основой устройства индустриальных центров. Поступила инициатива проводить конкурс рабочих профессий среди жителей моногородов при поддержке Минэкономразвития РФ и Фонда развития моногородов. Предложение Дмитрия Азарова провести первое мероприятие на территории Самарской обл. было поддержано участниками встречи.

В качестве меры поддержки моногородов поступило предложение о возврате НДС в бюджеты моногородов. По словам главы региона, подобное изменение в перераспределении средств станет серьезным импульсом для ускоренного, опережающего развития моногородов, хотя сама процедура требует серьезного анализа.

Подводя итоги форума, губернатор Самарской обл. отметил, что инициативы, прозвучавшие от управленческих команд муниципалитетов, регионов, уже взяты в проработку и по целому ряду уже получено предварительное согласие по включению в финальную версию госпрограммы поддержки моногородов.

Комментарии

Максим ОРЕШКИН, министр экономического развития РФ

- Занятость в сфере малого и среднего предпринимательства в Тольятти 51%. Это цифра, которая говорит о многом. Тольятти, который исторически был привязан к одному крупному заводу, сейчас уже город с большим количеством предприятий, инициативных людей, которые создают работу для себя и других людей, через свою активность меняют свой город и жизнь вокруг себя.

Дмитрий АЗАРОВ, губернатор Самарской обл.

- Дискуссия строилась вокруг мер, которые содержит проект программы развития моногородов. И некоторые из них носят, в хорошем смысле этого слова, революционный характер. Инструментарий, который предлагает госпрограмма, дает очень серьезную мотивацию.