Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (718) | 22 июля 2019г.
 

Оценили новацию

Отчисление детей из танцгруппы по «Вайберу» наконец-то признали незаконным

Георгий Кизельгур

12 июля, возможно, была поставлена точка в истории, связанной с отчислением пятилетних детей по «Вайберу» из танцевального коллектива «Прима» в Промышленном внутригородском р-не Самары. Руководителем «Примы» является Надежда КИСЕЛЕВА (на фото). А незадолго до этого, 3 июля, пост главы территории (2015-2019 гг.) досрочно покинул Владимир ЧЕРНЫШКОВ, который, по сути, должен был быть как минимум в курсе ситуации.

Вечером 21 декабря 2018 г. в ДК «Победа», расположенном в Промышленном внутригородском р-не Самары, проходил концерт, в котором в т.ч. участвовал эстрадный коллектив «Прима». Дети дошкольного возраста завершили выступление поздно, часть из них родители забрали домой. После чего произошел беспрецедентный случай.

Около 23.00 руководитель «Примы» Надежда Киселева разместила в общей группе в «Вайбере» такое сообщение (приводится в сокращении. – Прим. ред.): «Сегодня на концерте случился вопиющий случай!!! ...Такого за 10 лет в моей практике не было и больше не будет!! Мне очень жалко этих детей, но с их родителями мне придется расстаться! Никто не может диктовать свои условия!... Желаю Анфисе, Лизе и Юле удачи в другом коллективе!!!».

Директор МБУК «ДК «Победа» Светлана Рева в феврале 2019 г., в частности, сообщала в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф»: «Руководитель коллектива эстрадного танца «Прима»... за время работы зарекомендовала себя квалифицированным специалистом, в работе с детьми отзывчива и доброжелательна...».

Но цитата из «Вайбера» напоминает скорее слова нервного человека с диктаторским замашками, находящегося после концерта в не совсем адекватном состоянии. Естественно, формат сообщения и самого отчисления малышек вызвал ответную реакцию родителей девочек.

Ольга Бубнова (мама Лизы Бубновой) в марте 2019 г. сообщила ОАЕ «Хронограф»: «...Киселева Н.С. в тот же вечер 21 декабря 2018 г., в 22.42... написала по телефону в общую группу в Viber... Она не с родителями рассталась, она рассталась с пятилетними детьми. И что нам стоило огородить детей от стресса, объяснить, что они больше не будут посещать данный танцевальный коллектив, в котором занимались 1,5 года».

Обращение родителей детей в ОАЕ «Хронограф» было обусловлено невозможностью добиться правды в других инстанциях. Редакцией были разосланы многочисленные официальные запросы информации. Чиновники долго не могли ответить, всегда ли дети из творческих коллективов района отчисляются из них посредством сообщений руководителей в «Вайбере», на основании чьего распоряжения это допускается.

В апреле 2019 г. руководитель департамента культуры и молодежной политики администрации г.о. Самара Татьяна Шестопалова сообщила: «В связи с необходимостью проведения дополнительных проверочных действий... уведомляем... о продлении срока рассмотрения... не более чем на 30 дней. О результатах проверки Вы будете извещены дополнительно».

«Дополнительно извещен» ОАЕ «Хронограф» оказался лишь после повторного запроса от 8 июля, в котором чиновникам было указано на нарушение сроков ответа на обращение.

12 июля и.о. руководителя департамента культуры и молодежной политики администрации г.о. Самара Светлана Лановенко, в частности, сообщила: «Важно отметить, что размещенные в сети Интернет... сообщения по вопросам деятельности клубных формирований предназначены для оперативного решения организационных вопросов их участников. Представленные сообщения не могут служить основанием для отчисления...».

Марии Ермолаевой, бабушке Лизы Бубновой, 16 июля пришел ответ от заместителя министра культуры Самарской обл. — руководителя департамента культурной политики Ирины Калягиной. Она, в частности, сообщила: «Состоялось совещание... Было решено: Киселевой Н.С. ...разместить в мессенджере «Вайбер» свои извинения за нарушение правил деловой переписки... руководителям клубных формирований рассматривать... «Вайбер»

и социальные сети исключительно как информационное пространство, не допускающее ведения деловой переписки; прием и отчисление участников... осуществлять строго в соответствии с регламентом».

События имели место на территории Промышленного внутригородского р-на. Главой его в это время являлся Владимир Чернышков. ДК «Победа» впрямую не подконтрольно главе района. Тем не менее Чернышков, как главный представитель власти здесь, как опытный политик и руководитель, должен был знать о происходящем. 3 июля он досрочно покинул свой пост (см. «Хронограф» №23 (716) от 8.07.19).

Новацию ДК «Победа» наконец-то оценили по достоинству, а известно это стало после отставки Чернышкова. Чиновникам не пришлось бы выполнять не слишком приятные функции, если бы вопрос был решен на уровне руководителя коллектива или директора ДК.

Новому главе Промышленного р-на стоит внимательнее присматриваться к жизни территории, проблемам маленьких ее жителей, а также оригинальным новациям педагогов от культуры. Ведь если так дальше пойдет, то и глав территорий начнут увольнять по «Вайберу».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Светлана ЛАНОВЕНКО, и.о. руководителя департамента культуры и молодежной политики администрации г.о. Самара

- Директором... Д К «Победа»... проведена разъяснительная работа с руководителями клубных формирований данного учреждения... рекомендовано воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в объективном исполнении работником должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб их репутации или авторитету учреждения.