Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (718) | 22 июля 2019г.
 

Спросили у самарцев

Горожане сами решают, как благоустраивать территории своего города

Татьяна Федорова

До конца июля во всех внутригородских районах Самары пройдет обсуждение дизайн-проектов благоустройства общественных пространств в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Жители районов Самары активно включились в этот процесс и вносят свои предложения. Это наглядно показывает, что данная идея попала в запрос граждан.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», в состав которого входит приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» в ближайшие 4 года в Самаре, продолжится комплексное благоустройство общественных пространств. Главным условием приоритетного проекта, который будет реализовываться до 2024 г. является активное участие жителей на всех этапах его реализации. На территории администраций внутригородских районов проводятся общественные обсуждения дизайн-проектов благоустройства общественных пространств. Всего в перечень попали 20 территорий -это парки, скверы, бульвары, которые, по мнению жителей, необходимо преобразить в первую очередь. Каждый может ознакомиться с дизайн-проектами на официальном сайте администрации г.о. Самара: https://samadm.ru/city_life/nati onal-priority-projects/the-program-comfortable-urban-environment-list. 20 территорий были определены в начале июля. В тот момент жители могли высказывать свои предложения в устном, письменном и электронном виде для формирования перечня пространств для рейтингового голосования. В период с 1 по 10 июля 2019 г. поступило более 13 тыс. предложений от жителей по 99 территориям, которые в настоящее время включены в муниципальную программу и требуют благоустройства по результатам проведенной инвентаризации. Визуальное оформление объектов топ-20 включает в себя описательную часть концепции благоустройства, особенности ландшафта местности, а также варианты размещения малых архитектурных форм.

В обсуждении дизайн-проектов могут принять участие все желающие. После проведения обсуждений, 30 июля, общественная комиссия утвердит дизайн-проекты благоустройства территорий с учетом мнений жителей.

Затем в начале августа будет организовано рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2020 г.

В список вошли любимые и социально значимые места горожан, например в Октябрьском р-не это сквер на пересечении ул. Авроры и Гагарина (около д. 68 по ул. Гагарина), а также территория детской площадки, прилегающая к бульвару по ул. Челюскинцев, сквер в районе д. 6 по ул. Часовой / ул. Брошевского. В Железнодорожном р-не -парк Щорса, сквер Первых Космонавтов. В Кировском р-не — сквер на пересечении улиц Победы и Елизарова, территория в районе дома №111а по ул. Транзитной. В Промышленном р-не — парк «Воронежские озера», Городской парк культуры и отдыха «Молодежный», детский сквер по ул. Победы.

В Самарском р-не будут благоустраивать сквер на Хлебной пл. В Советском р-не это территория по ул. Авроры (нечетная сторона) в границах ул. Мориса Тореза, Аэродромной, а также сквер в границах ул. Советской Армии и Блюхера. И хотя жители города во время рейтингового голосования могут выбирать общественные пространства независимо от места жительства, участников встречи волновали территории, которые находятся именно в их районе. На обсуждении дизайн-проекта жители Советского р-на высказали свои предложения по установке антивандальных металлических урн, посадке большего числа зеленых насаждений, а на ул. Авроры предложили помимо спортивных, детских площадок, скамеек и других элементов благоустройства оборудовать современный сухой фонтан. Все предложения от жителей будут обобщены администрацией внутригородского района и переданы в общественную комиссию для доработки дизайн-проектов благоустройства.

«Мы, жители Советского р-на, конечно, выбираем то, что для нас лучше, что ближе. Проекты в целом очень понравились. Если наши территории выиграют, они станут украшением района, там будут гулять и родители с детьми, и пенсионеры, и молодежь. Это будут места для семейного отдыха», — говорит Людмила Еременко, жительница Самары. Многие самарцы, как только узнали о возможности принять участие в обсуждении, сразу активно включились в процесс. Большая часть людей уверена, что построить современный и комфортный город можно только совместными усилиями. Для этого необходимо, чтобы власти Самары вели постоянный диалог с местными жителями.

Помимо двух общественных пространств в Советском р-не, жители Самары предлагают привести в порядок еще восемнадцать парков, бульваров и скверов. «Национальный проект «Жилье и городская среда» и приоритетная программа «Формирование комфортной городской среды» — это реально работающий инструмент, который помогает муниципалитету, горожанам и представителям профессионального архитектурного сообщества добиться общей цели — сделать Самару более комфортной и привлекательной. Чтобы вместе определить первоочередные объекты благоустройства, горожане должны принимать активное участие в обсуждении дизайн-проектов», — считает глава г.о Самара Елена Лапушкина. Напомним, в 2019 г. по программе «Комфортная городская среда» в Самаре благоустраивают четыре общественные территории: б-р Металлургов, сквер возле Храма Кирилла и Мефодия со стороны ул. Солнечной, Крымская пл. (бывшая пл. Урицкого), сквер Фадеева в районе пересечения пр-та Ленина с ул. Осипенко. Совместными усилиями жителей и администрации город станет более комфортабельным для проживания.