Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (718) | 22 июля 2019г.
 

Оркестр без дирижера

Близких Аветисяну кредиторов «Газбанка» отодвинули от конкурсного управляющего

Георгий Кизельгур

3 июля Арбитражный суд Самарской обл. признал недействительными ряд важных решений комитета кредиторов АО КБ «Газбанк» от 25 марта т.г. Группе кредиторов, дружественных сооснователю «Газбанка» и холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимиру АВЕТИСЯНУ (на фото), запретили вмешиваться в действия конкурсного управляющего кредитного учреждения, касающиеся банкротств его должников. Добился этого конкурсный управляющий «Газбанка» в лице ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Среди должников «Газбанка» много компаний с ликвидными активами ВПГ.

В конце марта диктат сформированного из представителей структур ВПГ комитета кредиторов «Газбанка» достиг высшей точки. Представителя конкурсного управляющего – Павла Нерусина из АСВ — нагрузили дополнительными обязанностями. В частности, его обязали согласовывать с комитетом подачу заявлений о несостоятельности (банкротстве) в отношении должников «Газбанка», позицию по голосованию на собраниях кредиторов этих должников, а также кандидатуры арбитражных управляющих (см. «Хронограф» №14 (707) от 22.04.19). По данному поводу Областным аналитическим еженедельником (ОАЕ) «Хронограф» был направлен запрос в АСВ о применении мер по ограничению влияния кредиторов от ВПГ на процесс банкротства «Газбанка». Председатель совета директоров АСВ, председатель Центробанка РФ Эльвира Набиудлина и гендиректор АСВ Юрий Исаев взяли ситуацию с комитетом кредиторов «Газбанка» под личный контроль. 12 апреля в арбитраж поступило заявление конкурсного управляющего в лице АСВ об оспаривании нескольких решений комитета кредиторов «Газбанка».

3 июля суд удовлетворил это заявление. Суд признал недействительными решения комитета кредиторов «Газбанка» от 25 марта по четырем вопросам повестки дня. В частности, с АСВ этим определением суда сняли обязанность представлять по запросу кредиторов в пятидневный срок выписку по всем счетам банка (вопрос №4 из оспоренного решения кредиторов «Газбанка» от 25 марта. – Прим. ред.). Также конкурсный управляющий «Газ-банка» теперь не обязан еженедельно представлять заверенные выписки о движении денежных средств по счетам банка (вопрос №5). Еще одна свобода дана АСВ в части ознакомления кредиторов с заявками участников конкурсов на оказание юридических, бухгалтерских, оценочных и прочих услуг в конкурсном производстве «Газбанка» (вопрос №9). Но главным видится признание недействительным пункта об обязании АСВ согласовывать с комитетом кредиторов подачу заявлений о несостоятельности (банкротстве) в отношении должников «Газбанка», позицию по голосованию на собраниях кредиторов этих должников, а также кандидатуры арбитражных управляющих (вопрос №12). «Выбор способа взыскания задолженности с третьих лиц в пользу кредитной организации относится к компетенции конкурсного управляющего,  — пояснил суд в обоснование принятого 3 июня акта.

- Любое согласование вопросов, поименованных в п. 12 повестки дня (речь о решении собрания кредиторов «Газбанка» от 25 марта. –Прим. ред.), с комитетом кредиторов может привести к затруднению эффективной работы по взысканию задолженности. При таких обстоятельствах комитет кредиторов, приняв решение по 12-му вопросу повестки дня, вышел за пределы своих полномочий». Если определение от 3 июля не удастся обжаловать, большинству опорных предприятий ВПГ, успевших занять деньги в «Газбанке», грозят серьезные неприятности.

19 июля Арбитражный суд Самарской обл. планировал рассмотреть заявление АСВ о восстановлении задолженности ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК), ООО «УКХ «Волгопромгаз» и АО «Волгатех-99» перед банком на основании признания недействительными соглашений об отступном (см. «Хронограф» №24 (717) от 15.07.19). То была пятница прошлой недели. На момент подготовки этого выпуска ОАЕ «Хронограф» к печати информация об итогах этого судебного мероприятия в каком-либо достоверном виде отсутствовала. Речь в данном случае идет об официальных или проверенных источниках. Но на удивление, молчали даже рупоры фейковых новостей. Это позволяет сказать, что по итогам 19 июля им было нечего вбросить. Вернее было бы сказать, выдумать.

В случае восстановления факта задолженности ряда кредиторов «Газбанка» и внесения их в базу дебиторки у АСВ появится право требовать банкротства этих должников без чьего-либо постороннего согласия. Учитывая финансовые затруднения, возникшие у того же СВГК после расторжения агентских договоров с ООО «Газпром межрегионгаз Самара», далеко не факт, что компания сможет быстро рассчитаться с АСВ. Отсюда растет вероятность открытия конкурсного производства в отношении СВГК и реализации ее имущества в пользу структур, способных на федеральном уровне транслировать рекомендации к отзыву лицензии у «Газбанка» (см. «Хронограф» №22 (674) от 16.07.18). Еще одним вариантом может стать введение на СВГК внешнего управления. Спрашивать разрешения на кандидатуру внешнего управляющего у лояльных ВПГ кредиторов «Газбанка» теперь уже не нужно. Определение суда от 3 июля тому указ.

Охота на ликвидные активы лопнувшего «Газбанка», выведенные под видом кредитов дружественному ВПГ бизнесу, сегодня открыта АСВ по всем фронтам (см. справку). Завладеть деньгами и ценным имуществом, в т.ч. внесенным в залог в обеспечение обязательств заемщиков (см. «Хронограф» №17 (710) от 27.05.19), для государства лишь вопрос времени.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Юридические лица из орбиты интересов сооснователей ВПГ, в отношении которых на 17 июля 2019 г. уже возбуждены производства по делам о несостоятельности (банкротстве), а основным кредитором выступает АО КБ «Газбанк»:

- ООО «Самарский деловой центр», ИНН 6316078251;

- ООО «СДЦ Строй», ИНН 6316179161;

- ООО «Меридиан», ИНН 6319718365;

- ООО «Данко», ИНН 6312090522;

- ООО «ТДС», ИНН 6314018024;

- ООО «Тав-Трейдинг», ИНН 6314018507;

- ООО «Инвестиционная компания «Госдепартамент недвижимости», ИНН 6315568655;

- АО «Газлизинг», ИНН 6311036402

Комментарии

Леонид ДЕМЧУК, заместитель директора департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России

- Во исполнение обязанностей, предусмотренных законодательством о банкротстве, АСВ, как конкурсный управляющий банком, проводит комплекс мероприятий, направленных на формирование конкурсной массы банка (реализация имущества банка, оспаривание сомнительных сделок, имеющих в соответствии с законодательством о банкротстве признаки недействительности, взыскание задолженности с должников банка в судебном порядке) в целях осуществления расчетов с кредиторами банка в максимальном размере.

Комитет кредиторов избирается собранием кредиторов из числа физических лиц по предложению конкурсных кредиторов и уполномоченных органов. Выборы комитета кредиторов осуществляются кумулятивным голосованием, суть которого заключается в том, что каждый конкурсный кредитор и каждый уполномоченный орган при голосовании обладает числом голосов, равным размеру его требования, умноженному на число членов комитета кредиторов. Конкурсный кредитор и уполномоченный орган вправе отдать принадлежащие каждому из них голоса за одного кандидата или распределить их между несколькими кандидатами в члены комитета кредиторов, что позволяет кредиторам с относительно небольшим числом голосов обеспечить избрание своего кандидата в состав комитета кредиторов.