Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (717) | 15 июля 2019г.
 

Ждите пожаров

На Новокуйбышевском НПЗ обнаружили объект с нарушениями

Георгий Кизельгур

21 июня Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) к ООО «Ремонтно-строительное управление — Поиск» о привлечении к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ. «Поиск» выступал подрядчиком строительства объекта «Комплекс установки регенерации катализатора «вне реактора» по лицензии компании «Porocel» на территории ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (НкНПЗ).

Ростехнадзор в период с 16 июля 2018 г. по 10 августа 2018 г. провел внеплановую выездную проверку на территории НкНПЗ. Генеральным директором НкНПЗ является Роберт Хусаинов. Строительство в период 2015-2016 гг. по договору с НкНПЗ осуществлял «Поиск». По итогам проверки было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

В период с 13 ноября по 27 ноября 2018 г. была проведена выездная проверка на предмет выполнения этого предписания. 27 ноября 2018 г. было выдано новое предписание об устранении оставшихся замечаний с указанием срока — до 29 января 2019 г. По ходатайству «Поиска» от 14 января 2019 г. административный орган продлил сроки устранения нарушений до 29 марта 2019 г. В апреле 2019 г. была проведена выездная проверка объекта капитального строительства с целью контроля над выполнением предписания.

В ходе проверки Ростехнадзор установил, что по 10 пунктам нарушения не были устранены в срок. Для подключения оборудования систем противопожарной защиты, оповещения и управления эвакуацией были применены не те кабельные линии; для повышения предела огнестойкости колонн эстакады применено огнезащитное покрытие, не предусмотренное проектом; не все помещения здания защищены автоматической пожарной сигнализацией и т.п.

Был составлен протокол об административном правонарушении от 29 апреля 2019 г. Также Ростехнадзор обратился в суд. Его требования были удовлетворены, на «Поиск» был наложен штраф.

Несложно догадаться, какую угрозу может нести эксплуатация названного объекта в существующем виде. На НкНПЗ совсем недавно уже имел место пожар. О том происшествии заместитель руководителя ГУ МЧС России по Самарской обл. Александр Чуйков сообщал Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» следующее: «10 марта 2019 г. в 17.05 произошел пожар на установке 31-10/5К (УЗК) цеха №73... Пожар ликвидирован в 19.57. Для тушения пожара привлекались 31 единица техники и 114 чел. личного состава. В результате пожара пострадал работник предприятия, он был госпитализирован в медицинское учреждение...» (см. «Хронограф» №12 (705) от 8.04.19). Это не первое ЧП на предприятиях Роснефти в Самарской обл. (см. «Хронограф» №4 (656) от 12.02.18).

Недавно отличилось еще одно предприятие Роснефти — АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Надзорный орган провел там проверку с целью контроля выполнения требований предписания, касающегося реконструкции объекта капитального строительства «Комплекс установки гидроочистки дизельного топлива». Генеральным директором СНПЗ является Игорь Кузьмин (см. «Хронограф» №4 (697) от 11.02.19). Когда дело дошло до суда, было установлено, что работы по огнезащите объекта на СНПЗ были проведены с применением материала, который не был указан в проекте. Кроме того, сам подрядчик подтвердил факт обработки огнезащитным материалом, не предусмотренным проектной документацией, якобы «по просьбе заказчика».

Так и до новых пожаров недалеко.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.