Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (717) | 15 июля 2019г.
 

Тень над КНПЗ

Причины загрязнения Свинухи и Татьянки могут раскрыться

Андрей Неретин

31 июля АО «Куйбышевский НПЗ» (КНПЗ) встретится в самарском арбитраже с ЗАО «АИР» — обанкротившимся подрядчиком, который ранее выполнял работы по очистке грунтовых вод от нефтепродуктов на территории завода. Договор был расторгнут три года назад, и теперь ЗАО «АИР», похоже, способно приступить к демонтажу своего оборудования. Возможно, именно здесь скрывается загадка появления маслянистых пятен в р. Свинухе и Татьянке, впадающих в р. Волгу.

31 июля в Арбитражном суде Самарской обл. состоится предварительное судебное заседание по делу, в рамках которого конкурсный управляющий ЗАО «АИР» Алексей Баринов обратился с иском к АО «Куйбышевский НПЗ». ЗАО «АИР» требует предоставить перечень имущества, принадлежащего заводу, которое располагается на земельных участках, ранее арендуемых истцом по договору аренды от 11 марта 2011 г. Также ЗАО «АИР» требует представить документы, подтверждающие право собственности нефтеперерабатывающего завода на данное имущество. Помимо этого, ЗАО «АИР» требует провести инвентаризацию принадлежащего ему имущества, находящегося на территории предприятия-должника. Судебная тяжба представляет собой продолжение предыдущих разбирательств вокруг арендованного земельного участка и находящегося на нем имущества.

ЗАО «АИР» имеет лицензию на право пользования недрами «серия СМР №01150 ПЭ» сроком до 1 января 2040 г. с целевым назначением и видами работ — извлечение подземных вод и нефтепродуктов с целью ликвидации очага загрязнения геологической среды в Куйбышевском р-не г. Самары. Лицензия была предоставлена Приволжскнедрами 15 февраля 2006 г. Лицензионный участок представляет собой горный отвод, который находится как на территории АО «Куйбышевский НПЗ», так и за его пределами в границах участка недр вдоль русла р. Свинухи.

Согласно п. 1.1. дополнительного соглашения №2 к лицензии право собственности на смесь (вода и нефтепродукты), извлеченную с поверхности подземных вод с целью ликвидации очага загрязнения геологической среды, принадлежит ЗАО «АИР» — владельцу лицензии.

Между АО «Куйбышевский НПЗ» и ЗАО «АИР» 11 марта 2011 г. был заключен договор аренды земельного участка. По условиям договора, КНПЗ предоставил в аренду земельный участок общей площадью 4667 кв. м под размещение резервуарного парка, производственную базу и под размещение оборудования пунктов очистки грунтовых вод.

Договор аренды периодически продлялся до тех пор, пока КНПЗ письмом от 18 июля 2016 г. не уведомил ЗАО «АИР» о своем отказе от продления договора аренды на новый срок (в то время генеральным директором КНПЗ был (2012-2017 гг.) Олег Дружинин, после него КНПЗ возглавил Сергей Чепурнов). Разрыв отношений между сторонами был подтвержден решением Арбитражного суда Самарской обл. от 7 декабря 2017 г. по делу №А55-19416/2017 и судебными актами апелляционной инстанции. Согласно материалам того дела, свободный доступ ЗАО «АИР» на территорию завода (к ранее арендованным земельным участкам) был прекращен.

По решению арбитража от 29 июня 2018 г. на ЗАО «АИР» было возложено обязательство освободить ранее арендованный земельный участок и передать его собственнику (дело №А55-2972/2018). Само ЗАО «АИР» по решению суда от 4 июля 2018 г. было признано банкротом.

Таким образом, заявление ЗАО «АИР» с требованием предоставить перечень имущества, принадлежащего КНПЗ и находящегося на ранее арендованном земельном участке, выглядит как подготовка к освобождению данного земельного участка.

В то же время остается непонятным, какая организация начиная с июля 2016 г. выполняет ликвидационные работы на очаге загрязнения геологической среды на территории КНПЗ. Есть опасения, что все это время ввиду отсутствия доступа сотрудников ЗАО «АИР» на ранее арендованный земельный участок нефтепродукты с территории завода вместе с подземными водами могли попадать в р. Свинуху и иные водоемы.

На интерактивной карте Wikimapia отмечен такой объект, как «Биохимическая очистка сточных вод КНПЗ». Буквально в нескольких десятках метров от него находятся истоки р. Свинухи, которая впадает в р. Татьянку. В свою очередь р. Татьянка около Новокуйбышевска впадает в протоку Кривушу, а та — в р. Чапаевку. Далее р. Чапаевка впадает в Саратовское водохранилище (р. Волга).

Последнее время в социальных сетях все чаще встречаются сообщения о появлении маслянистых пятен на р. Свинухе и характерного запаха бензина. А весной текущего года большой резонанс вызвала информация о массовой гибели рыбы и раков на р. Татьянке, Каменке, Чапаевке. «За 4 года вижу такое впервые. Пос. Гранный, дача на берегу озера», — написал в соцсети житель Самарской обл., опубликовав фото с погибшей рыбой (https://vk.com/ fish_nsk? w=wall-84453319_l 13075). Об официальной версии гибели водных обитателей до сих пор ничего не слышно.

Также следует напомнить о памятном пожаре на р. Татьянке, случившемся 11 апреля 1954 г. Тогда загорелись нефтяные отходы, которые длительное время сбрасывались в реку. Виновником была названа дирекция КНПЗ по причине безответственного отношения к улучшению эксплуатации существующих очистных сооружений и неприятия мер по обустройству подъездов к р. Сухой Самарке и Татьянке.