Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (717) | 15 июля 2019г.
 

Спокойствие Кузнецовой

Новый глава Сызранского района не паникует по поводу банкротства МУП «Райжилкомхоз»

Вероника Синицына

На прошлой неделе подтвердилась информация о ликвидации в ближайшем будущем МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» (РЖКХ). Об этом сообщила новый глава Сызранского р-на Виктория КУЗНЕЦОВА. Вопрос о проблемах, с которыми территория может столкнуться или уже столкнулась при подготовке к зиме, был поднят в день назначения Кузнецовой на этот пост.

21 июня в Сызранском р-не приняли решение о назначении главы — почти день в день с истечением шестимесячного срока для этой процедуры. Им ожидаемо стала Виктория Кузнецова. В последние полгода она исполняла обязанности главы Сызранского р-на. В этот же день Кузнецова вступила в новую должность (см. «Хронограф» №21 (714) от 24.06.19).

В тот же день на внеочередном заседании собрания представителей Сызранского р-на (СПСР) благодаря вопросу с места была поднята проблема, с которой территория может столкнуться при подготовке к зиме. Вопрос прозвучал после выступления Кузнецовой с краткой программой будущей деятельности.

Ситуация осложняется тем, что РЖКХ проходит процедуру банкротства. Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 14 декабря 2018 г. в отношении него была введена процедура наблюдения. Временный управляющий РЖКХ Игорь Телешинин представил в материалы дела по итогам процедуры отчет о результатах наблюдения, сведения о финансовом состоянии предприятия-должника и заявил ходатайство о признании его банкротом и открытии конкурсного производства.

24 апреля 2019 г. суд признал РЖКХ несостоятельным и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим утвержден Егор Малыгин. Полномочия руководителя и иных органов управления РЖКХ прекращены. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 17 октября 2019 г.

Виктория Кузнецова, судя по ее ответу на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф», не видит в ситуации ничего страшного. 27 июня она сообщила: «26 июня 2019 г. состоялось заседание Собрания представителей с.п. Варламово (с участием депутатов собрания представителей Сызранского р-на, входящих в состав комиссии по промышленности, аграрным вопросам, ЖКХ, транспорту, связи и энергетике), на котором Малыгин Е.Е. доложил о подготовке к зиме подведомственной организации, которая будет работать в отопительный сезон 2019-2020 гг., и заверил, что все работы идут по графику: проведены гидравлические испытания тепловых сетей, утвержден объем ремонтных работ». Также она добавила: «Согласно рекомендациям министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл., муниципальные унитарные предприятия жилищно-коммунального хозяйства должны быть реорганизованы до 2021 г. в предприятия другой формы собственности. Возможные варианты организации управления жилищно-коммунальным хозяйством района, в т.ч. создания нового предприятия, в настоящее время находятся на рассмотрении».

Получается, что новый глава Сызранского р-на уверена в том, что находящийся в режиме конкурсного производства РЖКХ не только сможет подготовить хозяйство к отопительному сезону, но и штатно проведет осенне-зимний период. Между тем срок конкурсного производства заканчивается уже в середине октября. На этом фоне заявление бывшего начальника отдела камеральных проверок в налоговой инспекции, а ныне главы Сызранского р-на выглядит смело.

Что же касается самого РЖКХ, то, вне зависимости от результата процедуры банкротства, в ближайшее время он перестанет существовать. Пока же здесь продолжается формирование реестра кредиторов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.