Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (717) | 15 июля 2019г.
 

С именем Янина

В Сызрани начинают решать вопросы передела рынка управляющих компаний

ИА «Центр-Инфо»

11 июля в Сызрани имел место беспрецедентный случай. Со ссылкой на депутата Думы г.о. Сызрань (СыГД) Виктора ЯНИНА его помощница запретила представителям СМИ присутствовать на проводимом ею мероприятии. По результату короткого пребывания в помещении, где депутат СыГД должен был проводить прием граждан, сложилось четкое представление о том, что сын бывшего главы Сызрани (1992-2004 гг.) Василия ЯНИНА пытается столь неловким образом скрыть свою заинтересованность в процессах на доходном рынке управляющих компаний.

Разговоры о возможных переменах на рынке управляющих компаний в Сызрани какое-то время по городу уже ходили. Люди активно обсуждают ситуацию, благо реальной информации у них немного. Это лишь дополнительно подогревает интерес к теме. Впрочем, любые новости по коммуналке и без того являются острыми раздражителями для значительной части населения. Как, впрочем, любой процесс переподписания договоров с УК. Другими словами, вхождение на устоявшийся рынок новых участников непростой.

Впрочем, новую компанию 10 июля презентовали в отдаленном районе Сызрани — в пос. Новокашпирском. По отзывам участников мероприятия, все прошло без эксцессов, хотя звучали и острые вопросы. Такое спокойствие, как можно предположить из событий 11 июля, могло объясняться тем, что домовое хозяйство тут небогатое, а следовательно, и малопривлекательное. Но Юго-Западный район Сызрани — совсем другое дело. Это и новые дома, и большое количество населения. Не зря потенциальная встреча представителей УК с людьми вызвала интерес со стороны ряда региональных СМИ.

Оказалось, правда, что мероприятие будет проходить не в каком-нибудь актовом зале, а в одном из кабинетов средней образовательной школы (СОШ) №23, где прием граждан ведет депутат СыГД от местного отделения ВПП «Единая Россия», сын бывшего главы города Василия Янина. Собственно, со слов собравшихся стало ясно, что и само мероприятие пройдет именно в рамках приема граждан.

Кого бы ни собирался принимать в этот день Янин-младший, на месте его не оказалось. За столом чуть ли не поголовно собрались активисты, старшие домов микрорайона. Визит представителей СМИ вызвал у них возмущение. Среди представителей СМИ был заместитель главного редактора Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» Петр Кожевников.

Прием граждан в 23-й школе проходил в оригинальном формате
Прием граждан в 23-й школе проходил в оригинальном формате

- На собравшихся не оказало никакого влияния ни то, что я представился, ни то, что предъявил удостоверение, как и ссылка на Закон «О СМИ», — прокомментировал ситуацию заместитель главного редактора и руководитель сызранского подразделения ОАЕ «Хронограф» Петр Кожевников. Он также добавил: «Вернее, все это произвело странное впечатление. Сославшись на то, что нас сюда не приглашали, мне и фотокорреспонденту редакции Александру Сероштанову указали «остаться за дверью». С таким в Сызрани я не сталкивался очень давно».

Гражданка, представившаяся как Светлана Вениаминовна Шатова, заявила: «Я имею право вести приемы как его официальный помощник (речь о депутате Викторе Янине. – Прим. ред.). Виктор Васильевич (Янин. – Прим. ред.) на данный момент находится в Самаре. Поэтому прием провожу я... на прием приходят с личными вопросами...».

Петр Кожевников предложил помощнику депутата позвонить Виктору Янину. Вот односторонняя расшифровка разговора Шатовой по телефону. На той стороне канала связи, видимо, находился Янин. Шатова: «Сейчас прием ведем... на прием пришли представители прессы из газеты «Хронограф»... Петр Кожевников... жители, которые пришли к нам на прием, возмущаются. Мои действия?». В трубке слышится нечто типа «принимать по одному». После этого Шатова заявила уже в адрес собравшейся вокруг нее публики: «Виктор Васильевич сказал — все выходят... раз такой сыр-бор, все выходят из кабинета и с личными вопросами приходят по одному...».

Похоже, у Янина-младшего есть и какой-то другой формат приема. Когда сидят все вместе, все вместе обсуждают вопросы. Да и что значит «заходить по одному», если речь идет не о рядовых посетителях, а о группе старших по многоквартирным домам (МКД). На этом фоне не хочется даже думать о том, как Янин-младший ведет себя с простыми людьми.

Что же скрывали собравшиеся на своеобразную «тайную вечерю» старшие по МКД Юго-Западного района Сызрани под председательством Виктора Янина? Почему он сам не присутствовал на мероприятии?

Если работу с гражданами ведет его помощник, может быть, именно ему следовало бы доверить депутатское кресло? В самом деле, не деньги же пилили за закрытыми дверями проверенные сызранские общественники. Только через несколько часов ситуация немного прояснилась. Речь должна была пойти о вероятных переменах на рынке УК.

Виктор Янин ранее заметного интереса к этой сфере не проявлял. УК вроде не являются частью бизнеса семьи Яниных. Но ситуация стремительно меняется, жизнь дорожает. Может быть, депутат-единоросс решил перекроить рынок в собственных интересах. Если так, то тогда, конечно, публичность ему не нужна. Достаточно будет договоренностей со старшими домов. Вот где может пригодиться депутатский мандат. Это не по квартирам девятиэтажек лично бегать. Можно просто собрать подконтрольных «старших» и поставить задачу. Вот почему не все из них горели желанием представиться журналистам.

Еще позже выяснилось, появления какой УК на мероприятии опасались «старшие». «Хронографу» удалось установить, что это работающее уже несколько лет самарское ООО «УК «Дом». УК пытается выйти на городской рынок, а это, видимо, не в интересах Виктора Янина, который может иметь в виду иную компанию, организовать в ее пользу сбор подписей, заключение договоров. И если бы не столь горячая встреча представителей СМИ со стороны перестаравшихся общественников, обо всем этом горожанам и далее предстояло бы только догадываться.

Комментарии

Юлия АВДЕЕВА, директор ООО «УК «Дом»

- Да, мы действительно пытаемся выйти на новые рынки. Не только в Сызрани. У нас есть уже довольно богатый опыт, но ни с чем подобным мы еще не сталкивались. Когда мы узнали о закулисных играх в Сызрани, решили выяснить все напрямую, встретиться с общественниками. Нам не разрешили присутствовать на мероприятии... Как? И вам тоже? Нет, перед СМИ мы всегда открыты. Зачем прятаться, если можно дать ответ на любой вопрос по делу! В Сызрани явно что-то не так. Это не значит, что мы отказываемся от своих намерений. Добьемся полностью публичного мероприятия и теперь уже сами пригласим СМИ.