Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (717) | 15 июля 2019г.
 

Придется вернуть

От «Т Плюс» добиваются пересмотра перерасчетов

Сейдамет Абреков

4 июля стало известно о том, что инициатива депутата Думы г.о. Тольятти (ТГД) VII созыва Павла ТУРКОВА (на фото), направленная на признание незаконным перерасчета ПАО «ТПлюс» по отоплению, получила единомышленников. Спустя месяц после того, как Павел Турков обратился в прокуратуру и в «Т Плюс», готовность поработать в интересах горожан озвучили и другие силы. Это говорит о том, что инициатива Туркова оказалась крайне своевременной и полезной.

5 июня Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» опубликовал информационный материал под названием «Турков против «Т Плюс» (см. «Хронограф» №19 (712) от 10.06.19). В этом материале было отмечено полное молчание каких бы то ни было сил по поводу уже второго перерасчета, который компания «Т Плюс» выставила жителям Тольятти в течение 2019 г. Так, в квитанциях ПАО «Т Плюс», поступивших жителям Тольятти в июне 2019 г. (за май 2019 г.), по непонятной причине присутствовал уже второй в течение 2019 г. перерасчет за отопление. Суммы перерасчетов достигали нескольких тысяч рублей. При этом первый перерасчет был отражен в квитанциях, поступивших жителям Тольятти от ПАО «Т Плюс» в марте 2019 г. И это несмотря на то, что, согласно постановлению правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354, плата за отопление подлежит корректировке один раз в год. Причем по итогам I квартал года, следующего за отчетным. Таким образом, перерасчет, произведенный в марте 2019 г., не противоречил действующему законодательству. Законность второго перерасчета — в июне 2019 г. — вызывала вопросы.

2 июня 2019 г. депутат ТГД от КПРФ Павел Турков в комментариях ОАЕ «Хронограф» заявил: «Я уже начал процедуру опротестовывания очередного перерасчета, который сделала компания «Т Плюс». Турков сдержал слово и направил депутатские обращения в адреса ПАО «Т Плюс» (7 июня 2019 г.) и прокурора г. Тольятти Альберта Москалева (11 июня 2019 г.) (см. «Хронограф» №21 (714) от 24.06.19). Таким образом, к 11 июля 2019 г. прокуратура должна была провести проверку поступившего от Туркова обращения и направить ему ответ. На предстоящей неделе должно стать известно его содержание.

19 июня на имя депутата Павла Туркова поступил ответ от директора по продажам Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» (дочернее предприятие ПАО «Т Плюс») Юрия Рябова. В письме он привел доводы относительно двух перерасчетов, проведенных в течение 2019 г.: «В расчетных периодах март 2019 г., май 2019 г. проведена годовая корректировка

по отоплению за 2018 г. в многоквартирных домах (МКД), оборудованных общедомовыми приборами учета и рассчитываемыми по ставке (1/12) (круглогодично)...

Необходимо отметить, что в расчетном периоде март 2019 г. проведена отрицательная корректировка, а в расчетном периоде май 2019 г. — положительная. Сроки проведения положительной годовой корректировки по отоплению за 2018 г. было рекомендовано провести на основании протокола от 8 апреля 2019 г.)».

Вместе с тем версия сотрудника АО «ЭнергосбыТ Плюс» о том, что в марте якобы корректировка была отрицательной (т.е. в пользу жителей), не совсем корректная. К примеру, в квитанции «Т Плюс», поступившей жительнице Тольятти Сание Бариевой в марте 2019 г., был отражен перерасчет в размере 337,34 р. Эта сумма была прибавлена к сумме ежемесячного платежа.

Что же касается протокола от 8 апреля 2019 г., о котором проинформировал Юрий Рябов, то копия данного протокола была приложена к ответу на обращение депутата Павла Туркова. Протокол был оформлен по итогам совещания по вопросам годовой корректировки платы по теплоснабжению за 2018 г. Председательствовал на этом совещании министр энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей Марков. Из данного протокола также усматривается, что ни о каких корректировках в пользу жителей речи не шло. «Заслушав директора Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Константина Дзюина, что годовая корректировка по теплоснабжению за 2018 г. по ПАО «Т Плюс» и АО «Предприятие тепловых сетей» положительная... Сумма, которая будет выставлена населению, составила более 105 млн р., что затронет 115 тыс. семей г.о. Самара и Тольятти. Максимальная положительная сумма корректировки на 1 кв. м составляет 247,14 р. Решили: рекомендовать теплоснабжающим компаниям и управляющим компаниям... в целях снижения социальной напряженности рассмотреть возможность переноса срока корректировки выставления дополнительной квитанции (13-я квитанция) потребителям тепловой энергии с 1кв. 2019 г. на июнь/июль текущего года», — сообщалось в протоколе за подписью министра Маркова.

В совещании, помимо представителей теплоснабжающих компаний, городских администраций, также участвовали руководитель Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Самарской обл. Виктория Каткова и руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. Светлана Архипова. Им ли не знать, что ни о каких причинах, будь то положительная или отрицательная корректировка, в качестве обоснования для возможности повторного перерасчета в постановлении правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 не сообщается. Соответственно, прокуратура должна принять меры реагирования. Следует обратить внимание на то, что 4 июля на сайте администрации г.о. Тольятти появилось сообщение относительно необходимости проверки перерасчета.

Комментарии

Павел ТУРКОВ, депутат ТГД VII созыва

- Учитывая, что на совещании у министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. был представитель ГЖИ, который, по сути, согласился с предложением министра выставить счета позже первого квартала, было бы странным направлять депутатские обращения в эту инспекцию. Зачем тратить время? Я направил запросы самим инициаторам — в «Т Плюс», а также в главный надзорный орган — прокуратуру. Ждем оперативного реагирования в виде протеста. Экспансия данной компании в нашем регионе имеет, может быть, небольшую, но весьма богатую на скандалы историю. Там, где нет здоровой конкуренции, появляется повод для волюнтаризма и произвола в отношении неограниченного круга лиц.

Илдар ЕНАЛЕЕВ, и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Самарской обл.

- Проведение ПАО «Т Плюс» корректировки платы за отопление за 2018 г. не противоречит жилищному законодательству... По вопросу проведения корректировки платы за отопление более 1 раза в год необходимо отметить, что... в случае если в течение года корректировки произошла смена исполнителя коммунальной услуги по отоплению, корректировка размера платы за коммунальные услуги по отоплению, предоставленные в многоквартирном доме, в жилом доме, проводится каждым исполнителем коммунальной услуги по отоплению соответственно объемам тепловой энергии, поставленным в многоквартирный дом, жилой дом в расчетные периоды.