Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (717) | 15 июля 2019г.
 

Пожары не пройдут

Защитники леса получили новую противопожарную спецтехнику

Борис Кротов

9 июля губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ передал ключи от новой специальной техники сотрудникам пожарно-химических станций (ПХС) региона. Поддержка в профилактике возникновения и тушении лесных пожаров региону оказывается в рамках федеральной программы «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Участие в нем позволит укрепить материально-техническую базу противопожарных служб области. Новые тракторы со спецоборудованием и патрульные автомобили поступают на замену устаревшей техники.

В летнее время года существенно вырастают риски возникновения лесных пожаров. Как правило, на территории региона в этот период устанавливается особый противопожарный режим. За тушение пожаров в лесах отвечают сотрудники ПХС, которые входят в состав районных управлений ГБУ Самарской обл. «Самаралес». «Самаралес», в свою очередь, подведомственно министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Всего станций ПХС в регионе насчитывается 17. Они размещены там, где пожароопасность особенно высока. Станции оснащаются мощной техникой, транспортом для оперативной доставки команд к пожарам, средствами тушения огня, оборудованием для связи, инвентарем и прочим имуществом. Однако со временем спецтехника устаревает и нуждается в обновлении.

С 2019 по 2021 гг. за счет федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология» запланирована закупка специальной техники и лесохозяйственного оборудования на сумму 180 млн. р. В этом году уже приобретено 15 тракторов со спецоборудованием и 7 патрульных автомобилей повышенной проходимости с оборудованием для тушения пожаров.

«Пожароопасная ситуация в регионе остается очень непростой, и вы об этом хорошо знаете, — отметил губернатор, обращаясь к работникам лесной охраны. — К сожалению, мы с вами не застрахованы от неблагоприятных погодных условии, от человеческого фактора.

Не раз мы сталкивались с ситуациями, когда небрежное отношение человека к природе приводит к трагическим последствиям». В Самарской обл. работа выстроена на высоком уровне, на протяжении многих лет удается избежать трагедий. «Ни разу не пострадали люди, хозяйственные постройки, объекты экономической деятельности. Это во многом благодаря профессионализму, отваге и самоотверженности», — оценил вклад сотрудников лесной охраны Дмитрий Азаров.

- Когда я пришел в министерство лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования в 2008 г., мы создали передвижные механизированные колонны, потому что в одиночку ни одно лесничество справиться с проблемой не смогло бы. Благодаря совету ветеранов отрасли нам удалось в тех непростых условиях защитить леса и людей, -отметил глава региона. — Сегодня, когда есть внимание к этой отрасли, есть возможность приобретать дополнительные средства для борьбы с пожарами и их предотвращения.

Директор ГБУ СО «Самаралес» Сергей Логунов отметил, что поступившая спецтехника в ближайшее время будет допущена к эксплуатации. Логунов подчеркнул, что обновление парка противопожарной спецтехники поможет существенно повысить работу, направленную на предотвращение лесных пожаров. «Важно понимать, что спецтехника задействуется не только в борьбе с огнем, но и на профилактических противопожарных мероприятиях. Это прочистка лесополос, создание и обновление минерализованных полос, патрулирование и многое другое. Именно профилактические мероприятия во многом обеспечивают защиту лесов от пожаров», — пояснил Сергей Логунов.

Сотрудники ПХС оценили новое оборудование и технику по достоинству. Водитель ПХС-3 поселка Волжский Алексей Дворковой рассказал губернатору о преимуществах новых машин. «Они маневренные, везде на них можно пройти. При этом техника компактная. Большой трактор в промежутках между деревьями может не проехать. А ведь дорогу в лесу не выбираешь — где горит, там и нужно тушить. Поэтому такие тракторы для борьбы с лесными пожарами наиболее оптимальны», — поделился водитель своими впечатлениями.

По мнению главы региона Дмитрия Азарова, без средств защиты справиться с проблемой на одном только энтузиазме невозможно, поэтому укрепление материально-технической базы продолжится. Губернатор поручил министру лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Александру Ларионову оценить материально-техническое оснащение лесной охраны Бузулукского бора и национального парка «Самарская Лука» и наладить взаимодействие. «Это самое главное богатство Самарской области, которое нужно защищать в первую очередь», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Комментарии

Сергей ЛОГУНОВ, директор ГБУ СО «Самаралес»

- Пополнение парка противопожарной спецтехники произошло очень своевременно. Последний раз массовое переоснащение техники и оборудования проводилось примерно в 2011-2012 гг. На протяжении последних 6-7 лет были только лишь единичные поставки спецтехники. За прошедшее время часть оборудования с учетом амортизации уже почти выработала свой ресурс и нуждается в замене. Благодаря нацпроекту «Экология» теперь мы можем закрыть этот вопрос. Сотрудники ПХС с большим энтузиазмом встретили поставку новой техники и с удовольствием будут работать на ней.