Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (716) | 8 июля 2019г.
 

Отправили в школу

Михаил Дегтерев учится на губернатора

Татьяна Федорова

2 июля была раскрыта информация о том, что депутат Госдумы из Самары, бывший лидер реготделения ЛДПР Михаил ДЕГТЯРЕВ (на фото) попал в новый набор «Школы губернаторов». Таким образом, перед молодым политиком открываются губернаторские перспективы, тем более что он может пользоваться поддержкой со стороны людей, близких «Альфа-Групп».

«29 июня, на Гребном канале в Москве состоялись гонки на лодках-драконах участников «Школы губернаторов» — программы РАНХиГС и администрации президента по подготовке кадрового резерва. Парламент представляли сенатор Ростислав Гольдштейн, председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи, бывший кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев (ЛДПР) и зампредседателя Госдумы Ольга Епифанова («Справедливая Россия»)», — сообщает РБК. За последний год Михаил Дегтерев редко становился ньюсмейкером в федеральных СМИ. И тут появился в «Школе губернаторов».

Напомним, что у Михала Дегтярева богатое политическое прошлое. Он дважды баллотировался на пост мэра Москвы — в 2013 и 2018 г. Также в 2018 г. его прочили на место губернатора Курской обл. Михаил Дегтярев известен своими неоднозначными заявлениями. Ему принадлежат инициативы о введении запрета на донорство крови гомосексуалам, о замене флага России на имперский черно-желто-белый штандарт, о запрете хранения и оборота долларов США в России, о проверке законности продажи Россией Аляски США и др.

До избрания Михаила Дегтярева в Госдуму его было принято считать ставленником ООО «УКХ «Волгопромгаз» (ВПГ). Однако существует и другая версия его продвижения по политической лестнице. Вполне возможно, что его сегодняшнее появление в «Школе губернаторов» обусловлено наличием родственных связей с заместителем председателя правления АО «Альфа-банка» Олегом Сысуевым. Мать Михаила Дегтярева является сестрой жены Олега Сысуева. Сам Михаил Дегтерев не раз намекал на существующее родство. При таких обстоятельствах губернаторское будущее для него вполне реальная перспектива.

АО «Альфа-Банк» входит в «Альфа-Групп», один из крупнейших частных финансово-инвестиционных консорциумов в России. «Альфа-Групп» часто оказывается замечена в корпоративных войнах и имеет интересы в ряде регионов России. Вполне понятно, что для консорциума неплохо иметь своего человека — потенциального кандидата в губернаторы.

Не исключено, что для Дегтерева выберут наиболее интересный для «Альфа-Групп» регион и будут лоббировать его назначение.

Напомним, списки участников обучения РАНХиГС получает из администрации президента. Куратор программы Алексей Комиссаров ранее рассказывал, что поставленная Кремлем задача — это воспитание новой управленческой элиты. 11 выпускников программы кадрового резерва уже стали главами регионов. В их числе и губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. Правда, окончание «Школы губернаторов» еще не стопроцентная гарантия получения губернаторского кресла. РБК сообщает: «Собеседник, близкий к администрации президента, ранее рассказал о том, как полпредства в федеральных округах формируют списки участников программы обучения РАНХиГС. На первом этапе один из заместителей полпреда составляет список из пяти-десяти человек от федерального округа. Этот список передают полпреду, который со своими правками передает его в администрацию президента. Кремль, по словам источника РБК, существенно сокращает список претендентов на финальном этапе. Техзадание по программам обучения составляется управлением по вопросам службы и кадров Кремля, а РАНХиГС предлагает уже конкретные мероприятия, уточнил собеседник».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.